Традиционно основной технологией утепления различных построек было утолщение слоя самого утеплителя либо утолщение собственно стен. Таким методом проблема решалась лишь отчасти, так как тепло все равно продолжало уходить, хотя и медленнее. Какими бы толстыми не были стены или слой изолятора, защита все равно недостаточна, главным образом из-за инфракрасного теплового излучения. Вследствие этого возникала острая необходимость в теплоизоляции иным методом. На помощь пришла, так называемая, фольгированная теплоизоляция, которая широко применяется в жилых, коммерческих и промышленных помещениях.

Фольгированная теплоизоляция
Фольгированная теплоизоляция

Принцип действия фольгированной теплоизоляции

В основе этой технологии лежит использование современных теплоизоляционных материалов, работающих по принципу, разительно отличающемуся от принципа действия традиционных утеплителей. Теплопотери предотвращаются за счет отражающей изоляции, то есть в холодное время года тепло возвращается назад в помещение, а в жаркий сезон оно, наоборот - отражается.

Принцип действия фольгированной теплоизоляции
Принцип действия фольгированной теплоизоляции

Материал производится из вспененного полиэтилена, пенополистирола или минеральной ваты с ячеистой структурой. Ячейки наполнены воздухом, который, как известно, является наилучшим изолятором тепла и практически полностью предотвращает конвекционные потери тепла. В дальнейшем этот полиэтилен покрывается алюминиевой фольгой, вместе они способны отражать до 97% излучений видимого спектра и 85% инфракрасного излучения. Собственно, именно с помощью этого комбинированного материала и производится фольгированная теплоизоляция.

Из-за конструктивных особенностей такой утеплитель может отражать не только тепло, но и холод. Форм выпуска утеплителя имеется несколько – плиты, полотна, трубки, в зависимости от сферы применения.

Достоинства фольгированной теплоизоляции

Основным преимуществом такой теплоизоляции является то, что сравнительно тонкий слой утеплителя позволяет достичь высокого результата. Фольгированная теплоизоляция, положенная слоем в 4-5 мм, успешно замещает слой пенопласта или минеральной ваты толщиной в 60-80 мм. Кажущиеся большие затраты на процесс и материалы теплоизоляции впоследствии компенсируются снижением расходов на отопление, как показали подсчеты. Кроме этого, фольгированный материал обеспечивает не только защиту от теплопотерь, но и паро- и шумоизоляцию. Этот материал абсолютно безопасен для окружающей среды и имеет длительный срок эксплуатации.

Достоинства фольгированной теплоизоляции
Достоинства фольгированной теплоизоляции

Отражающий утеплитель относится к категории трудновоспламеняемых материалов, соответственно, отвечает высочайшим стандартам пожарной безопасности. Установка такой изоляции не требует специальных навыков и больших финансовых затрат, изолятор легко транспортировать и хранить.

Фольгированная теплоизоляция может применяться в следующих случаях:

  • при установке «теплого пола»;
  • за радиаторами отопления, особенно в банях и саунах;
  • утепление стен, полов и потолков;
  • теплоизоляция подвалов и чердаков;
  • изоляция вентиляции и систем кондиционирования.