Для чего нужна теплоизоляция кровельного «пирога»?

Теплоизоляция кровли
Теплоизоляция кровли
Кровельное покрытие в любой постройке является надежной защитой от различных атмосферных осадков. Чердак же, как правило, не используют в качестве жилья, не считая построек с мансардой, помещение которой считается жилым. В домах, где крыши холодные, необходимо выполнить теплоизоляцию кровли, а именно: утеплить пол на чердаке, потолки внутренних жилых помещений.

Если в здании чердак или мансарда используется для проживания, то скаты крыши необходимо утеплить по всей их длине. Дома с плоскими крышами, не имеющие чердаков, где непосредственно под низом расположены жилые помещения, в обязательном порядке подлежат утеплению кровли. Работы по теплоизоляции кровли позволят сберечь до 50% тепла, так как основные теплопотери идут через крышу и стены здания.

Несущей частью плоской крыши является плита, выполненная из профилированного металлического листа или железобетона. Уклон кровли можно создавать различными способами:

  • при помощи железобетонных стяжек;
  • засыпка керамзитом;
  • конструктивно и т.д.

Все элементы конструкции должны отвечать жестким требованиям, ведь на слой теплоизоляции будут воздействовать разные нагрузки:

  • ветер;
  • снег;
  • монтажные;
  • эксплуатационные и др.

Это значит, что теплоизоляция кровли должна обладать высокими физико-механическими характеристиками. Слой теплоизоляции должен быть гидрофобизированным, так как полностью исключить возможность попадания влаги под кровлю нельзя. Поверх утеплителя также можно уложить бетонную стяжку.

устройство теплоизоляции кровли
устройство теплоизоляции кровли
Как правильно выполняется теплоизоляция кровли (плоской)?

Порядок укладки материалов:

  • ж/б плита перекрытия или профлист;
  • укладывается пароизоляционный слой;
  • монтируется слой теплоизоляционный;
  • при необходимости выполняется стяжка;
  • производится гидроизоляция (с механическим креплением или наплавляемая).

Из каких материалов выполняется теплоизоляция кровли?

Материалом для качественной изоляции крыши могут служить рулонные утеплители (минвата), плиты (пенопласт, пенополиуретан), сыпучие утеплители (керамзит, вермикулит, перлит). Все перечисленные материалы достаточно просты в обращении, и не требуют специальных навыков для их укладки.

Во время проведения работ по теплоизоляции кровли здания необходимо знать, что толщина утеплительного слоя должна быть не менее чем 25 миллиметров. При выполнении работ по утеплению специалисты должны использовать материал для обеспечения пароизоляции кровли. Особенно это необходимо для кровельных скатов. Существующая разница температур воздуха снаружи и внутри здания вызывает появление сырости в кровле, что неизбежно приведет к ускоренному процессу разрушения деревянных конструкций.

Чтобы этого не случилось, теплоизоляция кровли предполагает зазор между перекрытием и теплоизоляционным слоем. Данный слой следует защитить пароизоляционным материалом, например, полиэтиленом или фольгой.