Теплоизоляция дома
Теплоизоляция дома
Одной из важных задач, решаемых при строительстве жилья, является необходимость сбережения тепла. Подсчитано, что недостаточное внимание к этому вопросу может повлечь потери, достигающие 30% общего количества энергии, потребляемой для отопления. А это не только отрицательно сказывается на комфорте, но и приводит к увеличенному расходу теплоносителя, стоимость которого постоянно растет. Главным мероприятием, позволяющим свести к минимуму потери, является теплоизоляция дома, которая может производиться как на этапе строительства, так и в качестве дополнительной меры. Современные строительные технологии позволяют эффективно утеплять все части здания: крышу, потолок, стены и пол. В настоящее время существуют разнообразные способы выполнения такой изоляции и большой выбор различных материалов.  Правильный выбор варианта теплоизоляции дома гарантирует надежную защиту от теплопотерь при рациональных затратах на материалы и монтажные работы.

Изоляция пола

  

теплоизоляция частного дома
теплоизоляция частного дома
Может выполняться как со стороны подвала, так и в помещении. В первом случае листы утеплителя крепятся к перекрытиям, а все зазоры обрабатываются монтажной пеной. Крепеж производится специальным, либо плиточным клеем.

Достоинства:

  • все химические компоненты находятся вне жилой зоны, в подвале;
  • не происходит скрадывание высоты потолка.

    Во втором случае изоляция укладывается по лагам, смонтированным на полу через каждые 60-90 см. Небольшие пустоты герметизируются пеной, а стыки проклеиваются скотчем. Сверху монтируются гидроизоляция и финишное покрытие (доски или фанера).

Недостаток данного способа в том, что уменьшается высота помещения. Такая теплоизоляция дома оптимальна при наличии деревянных полов. Настил снимается, и утеплитель укладывается между существующими лагами. Затем демонтированное покрытие восстанавливается. При этом уменьшения габаритной высоты не происходит.

теплоизоляция дома снаружи
теплоизоляция дома снаружи
Изоляция стен

    Стены имеют наибольшую поверхность теплообмена, поэтому до 50% потерь происходит именно через них. Применяется как наружная, так и внутренняя теплоизоляция дома. Внутренняя имеет существенные недостатки:

  • уменьшение площади жилого помещения;
  • отсыревание стен из-за образования конденсата на холодной поверхности под изоляцией. Это приводит к порче декоративных покрытий и ухудшению микроклимата в жилой зоне.

    Наружная теплоизоляция более предпочтительна. В простейшем варианте она выполняется пенополистиролом, защищенным армирующей сеткой и лакокрасочным покрытием. Более эффективным решением является применение паропроницаемых утеплителей, смещающих выпадение конденсата в изолирующий слой. Стена при этом остается сухой и прогретой изнутри. Применение фасадной теплоизоляции дома не только сохраняет тепло и предохраняет наружные поверхности от вредных факторов, но и придает зданию привлекательный облик.

теплоизоляция каркасного дома
теплоизоляция каркасного дома
Утепление чердака

    Зависит от типа чердака, который может быть теплым или холодным. В первом случае утепляется потолок (кровля). Такое помещение пригодно для круглогодичного проживания. Во втором случае, когда температура чердачного помещения  не намного выше уличной, изолируется только пол. Эта мера позволяет сократить 25% общих потерь тепла из жилых помещений.

К утеплению кровли предъявляются наиболее высокие требования.

Изоляционные материалы должны быть:

  • негорючими, сокращающими до минимума последствия возможного пожара;
  • пропускающими пар и не накапливающими влагу.

Этими свойствами обладают минераловатные утеплители на основе стеклянного или базальтового волокна.

Материалы

    Материалами, которыми чаще всего производится теплоизоляция дома, являются:

  • пенополистирол, в том числе его экструдированный аналог;
  • керамзит;
  • минеральная вата;
  • пенополиуретан.

Каждый из этих утеплителей применяется в зависимости от специфики решаемых задач.