Растения для ландшафтного дизайна
Растения для ландшафтного дизайна
Ни один участок не может быть полноценной зоной отдыха без озеленения. С этой целью используются разнообразные растения для ландшафтного дизайна. Речь идет как о газоне, так и крупномерах с объемной кроной. Правильная подборка растений - самый главный момент при планировании озеленения участка. От нее будет зависеть «долголетие» живых изгородей и цветочных клумб, и, конечно же, настроение хозяев.

Как правильно подобрать растения

Если за садом планируют ухаживать сами хозяева, следует придерживаться следующих правил выбора растений:

- предпочитать растения вашей климатической зоны;
- выбирать менее прихотливые многолетние виды;
- учитывать темпы роста растений, чтобы меньше времени уделять их обрезке и корректировке формы;
- обязательно приобретать несколько вечнозеленых хвойных растений, устойчивых к засухе и морозу;
- повторять некоторые выбранные виды растений во всех цветниках.

Любые зеленые насаждения требуют не только правильной посадки, но и тщательного ухода. Это полив, обрезка, подкормка и т.д., на что всегда уходит много времени. Вот почему одной из рекомендаций по выбору растений для ландшафтного дизайна было предпочтение неприхотливых видов. Имеются ввиду однолетние и многолетние растения, которые не «станут» сбрасывать листву и нераскрывшиеся бутоны после нескольких дней засухи или ее переизбытка. Из деревьев и кустарников это калина, ива, боярышник, сирень, жасмин, барбарис, спирея, хоста, пион, ирис, примула и многие другие. Эти растения могут скромно расти и радовать глаз обильным цветением даже при минимальном уходе. Можно подобрать несколько сортов декоративных низкорослых яблонь, они разбавят строгость хвойных растений. Кстати, из последних лучше отдавать предпочтение сосне и всем ее декоративным сортам, а также туе и клену Гиннала. Особое внимание следует уделать выбору газонной травы. На ее семенах экономить нельзя, так ровный, зеленый газон – это фон для всех остальных растений участка.  

Как комбинировать растения

Чтобы создать гармоничное зеленое насаждение на участке, важно придерживаться правила ярусности произрастающих растений. Крупномеры, то есть высокорослые деревья, необходимо высаживать отдельно, например вдоль забора, в углу, либо в зоне отдыха, для того, чтобы в тени находилась только небольшая зона участка. Можно выбрать клен, иргу, яблони, рябину, липу, вяз. Среди хвойных растений для ландшафтного дизайна предпочтительнее сосна горная, лиственница японская, можжевельник средний, туя западная, ель обыкновенная.

Как комбинировать растения
Как комбинировать растения
Хвойные хорошо реагируют на стрижки, поэтому им можно придавать желаемую форму. Хотя лучше подбирать растения с определённой формой, заложенной генетикой. Это шаровидные и колоновидные туи и многие другие.

Поодаль от крупномеров закладываются цветочные клумбы. Здесь действует тоже правило ярусности. Фоном для цветущих растений выступают высокие многолетники или хвойные. Пусть это будут туя колоновидной формы, злаковые травы, ирисы или пионы. Их зелень и густоту будут подчеркивать бегонии, примулы, календула, седум, фиалка душистая, гравилат. Завершают картину почвопокровные растения. Это камнеломка, гвоздика-травянка, тимьян ползучий, можжевельник стелющийся.

Вьющиеся растения и сочетания цветов

В общем то без вьющихся растений зачастую создать гармоничную картину участка просто невозможно, особенно, если выбран классический или английский стиль оформления. Часть фасада дома, беседку, забор можно скрывать под ветвями девичьего винограда или клематиса альпийского. В вертикальном озеленении часто используется неприхотливый горошек душистый.

Буйство красок отлично выглядит в дикой природе, но на территории коттеджного участка это не совсем приемлемо. Каждая цветочная клумба не должна пестреть более, чем тремя цветами. Пусть это будет белый, синий и оранжевый, либо красный, желтый и голубой, естественно разбавленные сочной зеленью. Прекрасно смотрятся клумбы, на которых произрастают растения схожих оттенков. Чередование клумб в синей, белой, розовой и другой палитре создает впечатление ковра или лоскутного одеяла.

Нельзя закрывать фасад дома зелеными насаждениями. Это некрасиво и говорит о негостеприимном характере хозяев. Крыльцо и центральные окно можно украсить горшками с цветущими растениями, подвесными вазонами. Важно оставлять зону подъезда к дому свободной, не засаживая ее растениями. Можно вдоль дорожки выставить колонну цветочных горшков.    

Руководствуясь описанными правилами и личными предпочтениями, у каждого получится оформить свой участок самым лучшим образом. Конечно, это длительный и затратный процесс, но он стоит того, чтобы его начать, завершить и радоваться результатам всю жизнь.