Мостики в ландшафтном дизайне
Мостики в ландшафтном дизайне
Сегодня ландшафтный дизайн садового, дачного или загородного участка невозможно представить без использования малых архитектурных форм, ведь только они могут помочь создать красивую, ухоженную, но главное – единую, гармоничную и стилистически завершенную природную композицию. Среди всех малых архитектурных форм особенное место занимают декоративные мостики. Деревянные или кованые, бамбуковые или каменные – они несут в себе огромную функциональную нагрузку, но при этом превосходно вписываются в любой стиль ландшафтного дизайна.

Роль и функции мостиков в ландшафтном дизайне

Не секрет, что главное предназначение любого мостика – это переход через озеро, пруд или ручей. Однако сегодня, в условиях разнообразия стилистических и художественных приемов, мостики в ландшафтном дизайне используют не только для оформления водоемов, их роль гораздо шире. Креативные ландшафтные дизайнеры используют их как разделительную линию водоема, для создания нужных акцентов и выделения отдельных объектов в саду или в качестве такого декоративного элемента, который может разграничить две флористические зоны. Мостики выступают естественным продолжением дорожки, они же позволяют сделать путешествие по саду более зрелищным и захватывающим.

Интересно, но сегодня мостик вовсе необязательно устанавливать через ручей или пруд и привязывать к другим водным объектам. Как один из самых популярных видов малых архитектурных форм, мостик может быть установлен через сухой ручей, созданный из камней, среди буйно цветущих кустарников или просто на зеленом газоне.

Классификация садовых мостиков

Декоративные мостики изготавливают из самых разных материалов – дерева, металла, бамбука или камня.

Деревянные мостики

Не секрет, что дерево считается самым теплым, благородным и востребованным природным материалом. Оно органично вписывается практически в любой ландшафтный дизайн и превосходно дополняет каменные и

Классификация садовых мостиков
Классификация садовых мостиков
металлические строения. Деревянные мостики незаменимы в восточном ландшафтном дизайне, а также в саду, оформленном в стиле кантри, они превосходно подчеркивают природную композицию и выглядят максимально естественно. Традиционно такие мостики изготавливают из сосны, дуба или лиственницы.

Металлические мостики

В сад, оформленный в стиле модерн, прекрасно впишется металлический мостик. Холодный и лаконичный, такой мост подчеркнет строгость созданной композиции. Однако далеко не все мостики, выполненные из холодного металла, выглядят грубо и безжизненно. Кованые мостики, украшенные замысловатыми орнаментами, смотрятся очень изящно и невероятно красиво. Такие мостики способны внести изящность и легкость в благоухающий и цветущий сад, подчеркнуть элегантность английских газонов или просто стать ярким дополнением сада, оформленного в романтичном стиле. Кроме того, всевозможные узоры и разная степень изогнутости перил сделают такой мостик оригинальным, неповторимым и уникальным украшением любого загородного участка.

Каменные мостики

Построенные на века… Именно так говорят о каменных мостиках. И это неслучайно, ведь камень считается самым прочным природным материалом. Декоративные мостики, выполненные из камня, имеют массивный вид, они излучают силу и считаются символом вечности. Такие мостики будут прекрасно смотреться в садах, оформленных в средневековом стиле, и подчеркнут благородство созданной композиции.

Бамбуковые мостики

Комбинированные мостики
Комбинированные мостики
Легкий бамбук считается традиционным материалом в восточном ландшафтном дизайне. Его используют для изготовления беседок и скамеек. Не менее популярны и бамбуковые мостики, которые способны внести легкость и воздушность в созданную природную композицию и подчеркнуть ее восточный колорит. Чаще всего такие мостики делают подвесными, украшают их японскими или китайскими фонариками.

Комбинированные мостики

Сегодня очень часто ландшафтные дизайнеры комбинируют различные материалы для создания мостиков – дерево и металл, камень и бамбук, получая настоящие архитектурные шедевры. Кроме того, комбинирование различных материалов позволяет получить не только оригинальные, но также прочные и визуально легкие конструкции.

Основные требования к садовым мостикам

Декоративный мостик станет органичной частью сада только в том случае, если его оформление и расположение на участке будет тщательно продумано. Как правило, при выборе мостика как одного из главных украшений садового участка учитывают следующие требования:

1. Прочность и долговечность. Несмотря на то, что садовые мостики чаще всего имеют эстетическую нагрузку, они должными быть изготовлены из прочных материалов, ведь такие малые архитектурные формы предназначены для использования круглый год.
2. Гармония и красота. Садовые мостики станут настоящим украшением загородного участка только в том случае, если они будут соответствовать размеру территории и выбранному стилю ландшафтного дизайна.
3. Тип и конструкция. Недостаточно выбрать «правильный» материал для изготовления мостика, очень важно позаботиться и о выборе его конструкции. Подвесные, горбатые, изогнутые, ступенчатые – выбирать мостик необходимо в соответствии с выбранным стилем ландшафтного дизайна.
Декоративные мостики превосходно смотрятся на любом садовом участке, они вносят в него уют и красоту, наполняют гармонией и комфортом. Они позволяют создать новые и совершенно неожиданные решения, открывают широкое пространство для фантазии, но главное – они имеют огромную функциональную нагрузку.