Дабы преобразить свой участок в саду или на даче, используют самое разное декорирование. Необычные элементы всегда помогут украсить ваш участок возле дома или дачи, сделав его уютным и комфортным для отдыха. Так, в последнее время всё чаще, любители красивого и необычного, начинают обращаться за помощью к специалистам, чтобы те подали им новую и актуальную тему.

Как сделать сухой ручей на участке
Как сделать сухой ручей на участке

 

Очень эффектно и оригинально будет смотреться сухой ручей. Он является одним из популярных современных изобретений в ландшафтном дизайне. Состоит он только из камней разной формы и цвета. Делают его без единой капли воды. Основным преимуществом такой идеи есть то, что желая оформить сухой ручей своими руками на участке в саду, не стоит рассчитывать на слишком большие затраты на него.

Преимущества искусственного каменного сухого ручья

  • Для создания сухого ручья на даче не стоит прикладывать особых усилий и финансовых расходов.
  • Его быстро возводить.
  • Просто и легко за ним ухаживать: поддерживать русло из камней и вырывать сорняки.
  • Вокруг ручья можно высаживать все цветы без ограничения.
  • Данный ручей безопасен для детей.

Выбор формы под ручей и заготовка камней

Если правильно спланировать форму будущего ручья, то вы сможете скрыть некоторые недостатки рельефа в вашем дворе. Это позволит украсить данную местность вот таким необычным ландшафтным декором. Например, узкий извилистый ручеёк будет визуально делать ваш сад больше. Вопрос в следующем, как сделать сухой ручей?

Итак, идея, касающаяся задумки ручья из камней является увлекательной, так как она позволяет воплотить на своём участке задумку по созданию оригинального украшения. Оно только будет подчёркивать изысканность ландшафтного дизайна.

Прежде чем приступить к работе над ручьём, стоит предварительно нарисовать контур проекта. Его контуры рисуйте, опираясь на особенности и форму ландшафта садового участка. При помощи тонкой линии песка сможете чётко указать границы и извилины каменного ручейка. Форму сможете легко подкорректировать. После этого, понадобиться сделать углубление на глубину до 30 сантиметров. Стоит потрудиться над тем, чтобы защитить будущий ручей от нежеланных сорняков. Для этого используют геотекстиль или заливают траншею слоём бетона, то есть, нужно основательно подготовить основание для укладки декоративного камня или щебня.

Выбор формы под ручей
Выбор формы под ручей

Сделав выбор на определённой форме и размере сооружения, переходите к выбору материала и его количеству. Для сухого ручья своими руками используйте булыжник самых разных размеров. За счёт комбинации камней из разных форм и цвета можно создать эффектную композицию. Если же хотите, чтобы ваш ручей немного напоминал настоящую воду, то камни можно либо покрасить, либо применить сланц, гнейс, базальт. Из гранита, мрамора и известняка ручей будет иметь коричневатый оттенок. Оригинальный вид имеют и камушки, вскрытые слоем лака. Играя на солнце, они придают эффект мокрых камней.

Дабы сухой ручей на даче гармонировал с природным ландшафтом местности, в его создании желательно применять местные породы камней. Крупные камни выкладывайте на берег, а мелкие кладите в само русло. Плоские камни идеально подойдут для того, чтобы создать эффект течения. В месте, где есть неровность или впадина, можно легко декорировать водопад. Камни светлых тонов сюда подойдут в самый раз.

Укладка камней по контуру ручья

Определившись с местом и контуром, можете смело приступать к оформлению композиции. У вас не должно возникнуть проблем с вопросом, как сделать сухой ручей красивым и необычным. После того, как основание будет подготовлено, приступайте к укладке камнями. Располагайте их так, чтобы они гармонировали, то есть, большие булыжники кладите отдельно, а более мелкие камни будут аккуратно смотреться рядом. С помощью самых разных камней можно попробовать создать композицию бегущей реки. То есть, совместить крупные камни с мелкими. Можно ещё несколько разных цветных камней положить вместе. Это придаст ручью оригинальности, и он будет иметь яркий вид.

Важно: начинайте укладывать водоём с оформления берега.

Укладка камней по контуру
Укладка камней по контуру

Крупный булыжник используйте для подпора внутренних краёв. Голыш используют для закладывания расщелин, а вот мелкая галька идеально подходит, дабы создать русло реки. Таким образом, сухой ручей на даче будет неповторимым и изысканным. Он будет смотреться изысканно, и гармонировать с общей обстановкой во дворе.

Фото оформления водоёма растениями

Сухой ручей, сделанный своими руками, требует особого внимания и аккуратности. Ведь вы данный декор создаёте не на один год. Постарайтесь приложить все усилия, чтобы наслаждаться красотой длительное время.

Оформление ручейка растениями
Оформление ручейка растениями

Помимо самого оформления каменного ручья, не забудьте и о растениях. Они являются основным элементом в его создании. Любые цветы и вьющиеся травы помогут воссоздать всю картину настоящего ручья. Можно использовать для украшения ручейка любые кустовые растения, декоративно лиственные и цветущие растения. Главное, чтобы данная композиция гармонично сочеталась. Выбирая те или иные цветы, обязательно учитывайте освещение около ручья, влажность и особенности грунта. Уместно будет использовать те травы, которые, действительно, растут около воды или в самой воде.

Особый эффект сухому ручью на даче придадут синие цветы с крупными и длинными листьями. Удачным дополнением может стать китайский тростник, лилейник, подорожниковая осока. Камыш также будет иметь завораживающий вид. Здесь основная часть работы зависит от вашего воображения и от желания создать что-то неповторимое.

Деревянный мостик через ручей также украсит ваш сад. Это придаст романтичности. Поэтому, создавая эффектный ручей, больше старайтесь использовать природного материала, чтобы максимально приблизиться к самой природе.

Как построить сухой ручей, можете посмотреть в специальных каталогах или посоветоваться со специалистами. Они помогут и подскажут вам самые интересные идеи. В любом случае, оформляя ручей из камней, не ограничивайте свою фантазию. Обустраивая его, реализовывайте самые необычные идеи и фантазии, которые не доступны при устройстве водного ручья.