Возможно вам еще будет интересно:

  • Пластиковые покрытия для садовых дорожек
    Пластиковые покрытия для садовых дорожек

    Пластиковые покрытия для садовых дорожек популярны еще и потому, что с их помощью можно быстро обустроить просторную площадку для праздника на открытом воздухе. Покрытия из пластика способны выдержать 100 т груза на 1 м?.

    Себестоимость пластиковых покрытий сопоставима с брусчаткой или натуральным камнем. Но постоянное мощение требует больших трудовых затрат. С учетом этого обстоятельства настилы из пластика дешевле в разы.

    Виды пластиковых покрытий для садовых дорожек

    Модульное пластиковое покрытие из ячеистых квадратов 332 X 332 X 16 мм бывает бордового, зеленого и синего цвета. Служит для быстрого возведения настилов на детских игровых и спортивных площадках, а также для обустройства переходов из жилой зоны в зеленую. Уложенные на песок или торф дорожки из этого модуля предотвращают от засорения частицами грунта в жилых помещениях. Удобны для создания патио под столовую зону на открытом воздухе. Соединяются между собой проушинами и вставками, предусмотренными на каждой из сторон квадрата. Существуют также плиты, соединяемые дополнительными накладными защелками.

    Пластиковая дорожка
    Пластиковая дорожка

    Полиэтиленовые коврики с лепестковой щетиной шириной до 0,9 м и длинной до 15 м удобны для переходов от проезжей части в жилую зону. Такими ковриками разделяют грядки, угнетают сорняки на межах. Выпускаются различных цветов. Сцепляются между собой петлями и булавками.  Имеют размеры 15 X 15 см,  30 X 30 см, 40 X 20 см. Чередованием различных цветов укладывают в виде полос, в шахматном порядке.

    Садовый паркет декинг выпускается в виде щитов размером 30 X 30 см с рисунком «4 доски» и «розетка -  вставка». Состоит из двух слоев: нижний – из пластика ПВХ, верхний – из смеси пластика и древесной муки. Специальные добавки делают верхний слой устойчивым к химическим веществам, входящим в состав удобрений. Садовый паркет легко пилится, фрезеруются. Для перепадов высот предусмотрены порожки.

    Как сделать дорожку из пластика на даче
    Как сделать дорожку из пластика на даче

    Декинг укладывают на освобожденную от плодородного слоя почву. Для большей устойчивости и дренажа под садовый паркет подсыпают мульчированный мокрым песком щебень (5 - 10см) и слой крупнозернистого песка. Верхний слой песка тщательно утрамбовывают.

    В большинстве случаев декинг используют для переходов из открытых террас к фонтанам, беседкам, бассейнам.  Им же устилают садовые дорожки. Декинг подходит и для полов внутри помещений. Одинаково крытые полы внутри здания и такие же дорожки за его пределами создают целостный ансамбль, органично связывают жилое и парковое пространства.
     

    Видео обзор - виды содовых дорожек из различных материалов.