Клумба из камней
Клумба из камней

Сегодня дачную территорию преимущественно украшают не грядки с взошедшей рассадой и кустарники, а красивый газон, бассейны и уютные беседки. А всё потому, что загородные участки обустраивают для проведения активного отдыха, а не сельскохозяйственных работ. Их владельцы проявляют небывалую фантазию и мастерство при создании интересных сооружений. Так, например, клумба из камней своими руками – довольно-таки популярный элемент, способный дополнить ландшафтный дизайн. Сделать клумбу несложно, достаточно лишь подобрать камни и следовать технологии их укладки.

Выбор материалов

Чтобы сделать клумбу, можно использовать камни различного типа, например:

  • известняк;
  • песчаник;
  • гнейс;
  • туф;
  • базальт;
  • гранит;
  • доломит;
  • галька.

Камни для клумбы
Камни для клумбы
 

Как правило, для создания клумбы из камней используют 1-2 крупных валуна, которые будут находиться в центре, а вокруг них композиционно располагают камни поменьше. Чтобы придать сооружению функциональности, используют дополнительные материалы. Дренаж клумбы создаётся при помощи песка, крупного щебня и гравия, а для мульчирования применяют мелкий щебень, торф и древесную кору. 

Созданная клумба из камней своими руками будет выглядеть более гармонично, если к ней добавить декоративные водоёмы и дорожки, выложенные камнями. К примеру, отличным вариантом будет мраморная крошка и галька.

Требования по размещению клумбы  

Выкладывать камнями можно не только бордюр, но и всю клумбу, при этом необязательно использовать элементы, схожие между собой по типу и геометрии. Применяя разнообразные камни, сооружение приобретёт некую эксклюзивность. Кроме того, подобный подход зачастую бывает выигрышным. Главное – при обустройстве загородного участка необходимо придерживаться определённого стиля, который должен гармонировать с фасадом дома и другими элементами. 

Красивая клумба из камней
Красивая клумба из камней

Чтобы выстроенная клумба из камней своими руками была красивой и функциональной, необходимо придерживаться нескольких требований:

  • Месторасположение должно быть таковым, чтобы не мешать окружающим центр сада, вдоль стен дома и т.д. 
  • Если планируется высаживать несколько видов растения, то их требования к климатическим условиям должны совпадать 
  • Рассаживая растения, следует учитывать их размеры. 
  • Не рекомендуют сооружать замысловатые формы клумб.

Создание клумбы с высоким каменным ограждением 

Цветник с бордюром, выложенным из натурального камня, выглядит привлекательно, но многие владельцы частных строений предпочитают сооружать более крупные декорации. Так, большую популярность приобретают высокие клумбы из камней. Они создаются путём многоуровневой укладки камней, при помощи которой образуется ниша для цветника.

Клумба с высоким каменным ограждением
Клумба с высоким каменным ограждением

Клумбы с каменным ограждением можно делать с бетонным основанием или земляным. Сперва необходимо выбрать место для цветника, далее, используя колышки и бечёвку, отметить границы сооружения. По периметру выкапывают траншею глубиной 20-30 см и шириной, которая соответствует размеру камней. Дно ограждённого места следует застелить рубероидом или полиэтиленом, после чего залить бетонным раствором. Когда основание высохнет, можно укладывать камни.

Если владелец предпочёл не заливать фундамент бетоном, то по периметру клумбы необходимо вырыть канавку, поместить в неё геотекстиль и засыпать песком на 1/3 часть. Непосредственно на песок укладывают наиболее крупные камни. 

После первого уровня уложенных камней можно приступать ко второму. Следует использовать цементный раствор, которым будет промазываться кладка изнутри, при этом внешне останется вид сухой кладки. После того, как цемент затвердеет, на ограждение распыляют герметик, чтобы предотвратить образование трещин на стыках камней.