Виды каменистых садов
Виды каменистых садов
В последние годы все больше людей желают воссоздать на своих приусадебных участках элементы горного ландшафта, выбирая для оформления участков такую необычную форму ландшафтного дизайна, как каменистые сады – сложные архитектурные и цветочные композиции, имитирующее горные пейзажи. Чрезвычайная актуальность каменистых садов среди современных садоводов объясняется тем, что такие сады выглядят изящно и привлекательно, а создать их можно на любом участке, даже на таком, который вовсе непригоден для садоводства.

Виды каменистых садов

Сегодня известно немало видов каменистых садов, все они невероятно красивы, но в то же время каждый сад из камней представляет собой оригинальную композицию, которой присущи свои особенные формы и правила создания.

Альпинарий – это самый изящный и наиболее распространенный вид каменистого сада, выполненный в виде склона или в форме небольшой приподнятой горки из камней, которую засаживают традиционными для высокогорных районов Альп растениями. Несмотря на то, что неотъемлемой частью любого альпинария являются многолетние цветы и растения, главная роль в таком саду принадлежит камням, а растительность в данном случае используется только для того, чтобы обрисовать их форму и подчеркнуть цвет. Как один из самых популярных видов каменистых садов, альпинарий создается не на один год, он функционирует десятки лет и с каждым сезоном становится все изящнее и красивее.

Рокарий отличается от альпинария тем, что он обустраивается на участках с ярко выраженным равнинным рельефом. Этот вид каменистого сада предполагает обильное использование камней, каменных глыб, здесь же будут уместны и

Террасированный склон
Террасированный склон
такие природные элементы, как утесы, ущелья, холмы.

Скальники, имитирующие выход горных пород на поверхность, не входят в число самых популярных видов садов из камней, однако они выглядят довольно привлекательно и превосходно подходят для тех людей, которые желают воссоздать на своем участке строгий и максимально естественный горный ландшафт. Главным отличием таких садов является обильное использование камней и каменных глыб, которые составляют до 90% объемов сада.

Альпийская лужайка – это небольшой участок, засаженный горными растениями и размещенный вблизи каменных образований. В ландшафтном дизайне она может быть самостоятельным образованием или стать частью сада из камней.

Миниатюрный сад – это одно из самых прекрасных достижений садово-паркового искусства. В отличие от многих  других видов садов, для создания миниатюрного сада не нужна большая площадь. Основой для такого сада может стать небольшой камень с оригинальным углублением, каменный контейнер и даже большая корзина, поэтому разметить такой сад можно где угодно – в павильоне, на террасе дома и т.д. Несмотря на свою миниатюрность, композиция такого сада выглядит очень оригинально, ведь она полностью повторяет облик рокария или альпинария.

Террасированный склон – это один из самых сложных видов каменистых садов, который представляет собой систему ступенчатых террас, для создания которых могут быть использованы самые разные элементы – подпорные стенки, ступени из камней и т.д.

Методика создания сада из камней

Несмотря на кажущуюся сложность, создать рокарий, миниатюрный сад, альпийскую горку или каменистый сад своими руками нетрудно. Главное – соблюдать общие правила ландшафтного дизайна, учитывать особенности почвы и расставлять камни таким образом, чтобы они казались органической частью горного пейзажа.

Место для каменистого сада

 Выбор и размещение камней
Выбор и размещение камней
Выбор места – это первый этап на пути воплощения своей мечты о каменистом саде. В отличие от роскошных регулярных садов или аккуратных английских газонов, для сада из камней подойдет любое место на участке. Это может быть склон участка, равнина или холм – все зависит от задуманного дизайна и выбранного вида каменистого сада.

 Выбор и размещение камней

Хотя главным заданием каменистых садов считается имитация горного пейзажа, для их создания вовсе необязательно использовать настоящие горные породы, прекрасно подойдут и камни, которые встречаются на данной местности. Такие камни будут выглядеть наиболее органично на выбранном участке, найти их будет несложно, да и стоимость таких камней будет невысокой.

Однако выбрать «правильные» камни – это только половина дела, самый ответственный этап создания каменного сада – это размещение камней. Сегодня не существует строгих правил расстановки камней в каменистом саду, в этом процессе действует единственный главный принцип – камни должны быть расположены таким образом, чтобы никто не смог отличить творение рук человека от природного образования.

Подготовка почвы

После того, как основные работы с камнями будут завершены, необходимо подготовить почву для высадки растений. Как правило, состав грунта зависит от ассортимента растений, подобранного для оформления будущего сада из камней. Поэтому при необходимости в него нужно внести органические или минеральные удобрения, песок или измельченный известняк.

 Выбор и расположение растений

Расположение растений
Расположение растений
Сегодня ассортимент растений для каменистого сада чрезвычайно велик. Украсить сад из камней могут травянистые растения и вечнозеленые кустарники. Невозможно представить такой сад и без традиционных горных цветов – эдельвейса, горечавки, седума и др.

Главное правило композиции каменистого сада – максимальная близость к природе. Это правило определяет не только расположение камней, но и порядок размещения растений, которые нужно высаживать не ровными грядками, а таким образом, чтобы они воссоздавали свое естественное расположение в природной среде. Вовсе необязательно, чтобы растительность равномерно покрывала всю площадь сада –  она может покрывать только часть сада, камни или небольшие террасы.

Преимущества сада из камней очевидны: такой сад можно разметить на любом участке и любоваться ним в течение многих лет, не прилагая особых усилий для ухода. К тому же, сад из камней – это одна из немногих форм ландшафтного дизайна, в которой приветствуется любое проявление фантазии и самовыражения. Возможно, стоит попробовать?!