Как сделать грядки красивыми
Как сделать грядки красивыми
Уже давно прошли те времена, когда сад и огородный участок использовали исключительно для того, чтобы вырастить богатый урожай традиционных овощных культур и сделать запасы на зиму. Сегодня все больше садоводов пытаются совместить декоративное садоводство и ландшафтный дизайн, чтобы получить не только щедрый урожай зелени и овощей, но и эстетическое наслаждение, созерцая на красивые, аккуратные и декоративные огородные грядки.

Как сделать грядки красивыми: с чего начать

Чтобы создать по-настоящему красивый декоративный огород, который станет неотъемлемым элементом природной композиции и гармонично впишется в ландшафтный дизайн дачного или загородного участка, нужно понимать, что главная задача в этом деле – это эстетика, а получение высокого урожая – вещь второстепенная. Поэтому в процессе создания такого огорода нужно учитывать множество факторов – от выбора его месторасположения до подборки овощных и декоративных культур.

Несмотря на кажущуюся простоту, создание декоративного огорода – процесс трудоемкий и довольно сложный, поэтому начинать его нужно с планирования. К этому этапу стоит подойти очень серьезно, ведь именно от планировки будет зависеть форма и структура декоративного огорода. В декоративном садоводстве овощные грядки могут иметь любую форму, главное – отказаться от рядково-грядочного мышления. Кому-то придутся по душе строгие и высокие грядки в форме геометрических фигур, а кто-то будет в восторге от круглых и овальных грядок, засаженных цветной капустой, петрушкой, баклажанами и томатами. Одним словом, вариантов много.

Вторым, но не менее важным этапом создания декоративного огорода является подборка и размещение на грядках овощных и декоративных культур. Очень важно заранее продумать место для той или иной овощной культуры, ведь от этого будет зависеть общая композиция. Традиционно на заднем плане размещают высокие культуры (кукурузу или подсолнухи), а на переднем – низкие (морковь, капусту, салаты, кабачки).

Для декоративного огорода очень важно выбрать и подготовить место. Как правило, декоративный огород размещают на заднем дворе, однако для него подойдет любое солнечное место на участке. Подготовки требует и грунт. При необходимости в грунт нужно внести минеральные и органические удобрения, а также заранее позаботиться о регулярном поливе огорода. Овощные культуры не любят, когда их поливают холодной водой. Поэтому стоит предусмотреть наличие емкости возле огорода, в которой бы вода нагревалась под лучами солнца. Это может быть бочка или цистерна, которую можно окрасить в яркий цвет или украсить декоративными элементами, чтобы она стала частью созданной композиции.

Правила создания декоративного огорода

В отличие от традиционного бабушкиного огорода, на котором каждый овощ растет на строго вымеренной грядке, декоративный огород характеризуется разнообразием форм и богатством растений, которые могут быть одновременно высажены на одной грядке. И хотя такой огород больше похож на цветущую клумбу, его создание подчиняется определенным правилам.

1. Посадка растений на декоративном огороде осуществляется, как говорят французы, куртинами – небольшими и отдельно растущими массивами. Каждому растению в таких куртинах отводится четкое место, и не важно, что лук соседствует с фасолью, а перец растет в паре с сельдереем.

Правила создания декоративного огорода
Правила создания декоративного огорода
2. Чтобы было удобно ухаживать за декоративным огородом, не стоит делать грядки шире 1 метра. Очень красиво и эстетично смотрятся приподнятые грядки или грядки, вплетенные в бордюр. В качестве разделителей между грядками могут выступать любые материалы (кирпичи, бревна), готовые конструкции (решетки) или же отдельные растения (например, плетущаяся фасоль).
3. Неотъемлемым элементом декоративного огорода являются дорожки, вымощенные из гравия. Такие дорожки нужны не только для красоты и удобства, но и для того, чтобы не было грязи.
4. На декоративных грядках могут расти не только овощные культуры и зелень. Для придания красоты сюда можно высадить однолетние цветы – настурции, бархатцы, петуньи и др.
5. Пряные травы, петрушку, укроп можно выращивать не только на грядках, но и в отдельных контейнерах или горшках, размещенных по соседству с овощными растениями. Такое решение может стать оригинальным дополнением ландшафтного дизайна огорода.

Ассортимент декоративных овощей

Ассортимент декоративных овощей
Ассортимент декоративных овощей
Бесспорно, главным элементом декоративного огорода являются овощи, а пряные травы и однолетние цветы выступают лишь дополнительным элементом. И хотя на первый взгляд овощные культуры могут показаться крайне непривлекательными, если присмотреться к ним поближе, то можно увидеть, что большинство овощных растений необычайно красивы и по разнообразию форм и расцветок мало чем уступают цветам.

Цветовая гамма овощных культур чрезвычайно богата. Только расцветка традиционных баклажанов варьируется от белого до иссиня-черного цвета. А что говорить о красном болгарском перце, ярко-оранжевой тыкве или светло-зеленых листьях салата, с помощью которых можно воплотить самые яркие фантазии.

Для создания декоративных грядок могут быть использованы любые овощные растения, и все же ландшафтные дизайнеры советуют отдавать предпочтение декоративным овощным культурам и овощам с необычной формой и окраской плодов. Превосходно подойдет для оформления овощных грядок декоративная капуста, тыква, разноцветная фасоль, патиссоны, перец, томаты и баклажаны. Невозможно представить декоративный огород без лука, моркови, картофеля и свеклы, которые при умелом расположении могут стать красивой клумбой.

Декоративный огород в ландшафтном дизайне может стать одним из самых ярких и аппетитных элементов стиля. Ведь при грамотном исполнении он не только украсит дачный или загородный участок, но и позволит собрать щедрый урожай полезных и вкусных овощей.