Тот, кто имеет участок за чертой города, всеми силами стремится максимально комфортно обустроить его, используя при этом всю его территорию таким образом, чтобы можно было отдохнуть и телом и душой. Примеры ландшафтного дизайна дачного участка без труда можно найти в многочисленной литературе и тематических сайтах в интернете.

Примеры ландшафтного дизайна дачного участка
Примеры ландшафтного дизайна дачного участка

Оптимально использовать каждый клочок земли участка возможно лишь при условии планирования и его дизайна. В настоящее время множество дизайнерских студий предлагают свои услуги по проектировке и планировке дизайна загородного земельного участка. Однако, во-первых, не каждый дизайнер поймет стремления и пожелания конкретного собственника участка; во-вторых, не всякий заказчик всегда может четко сформулировать свои пожелания и выразить свои фантазии в отношении обустройства территории для отдыха. Ну и, в-третьих, услуги дизайнера стоят немало денег, поэтому имеет смысл самостоятельно подойти к вопросу ландшафтного дизайна своими руками.

Итак, Вы приняли решение о самостоятельной планировке дачного участка – с чего же начать?

Формы и размеры

ландшафтный дизайн дачного участка фото
ландшафтный дизайн дачного участка фото

Сперва, необходимо разобраться с геометрической формой и площадью участка, причем стоит обратить внимание на соседские постройки и участки: на планировку соседей, а также учесть ее особенности при проведении собственных планировок дачи, ведь многие элементы из типичных примеров ландшафтного дизайна содержат такие конструктивные элементы, которые не всегда можно использовать на границах с соседями, чтобы избежать «добрососедских скандалов». Так, к примеру, массу недовольства у соседей вызовет Ваше решение расположить стационарный мангал рядом с беседкой, расположенной на близлежащем участке. Точное знание площади и формы дачного участка необходимо при выборе и определении месторасположения всех элементов дизайна.

Цели и функции

проекты ландшафтного дизайна дачного участка
проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Следующим этапом самостоятельной планировки ландшафта есть точное определение целей и всех функций, для которых планируется использовать участок. К примеру, если в семье есть маленькие дети, то необходимо запланировать детскую площадку (или детский уголок); если же хозяева любят принимать гостей и устраивать долгие застолья на свежем воздухе – не обойтись без вместительной беседки и мангала или, в крайнем случае – очага для разведения костра.

примеры ландшафтного дизайна дачного участка
примеры ландшафтного дизайна дачного участка

После определения функционального предназначения дачного участка, рассчитываем стоимость вложений в обустройство дачи. Обычно, распространенные примеры ландшафтного дизайна дачного участка, содержат и приблизительную калькуляцию стоимости материалов для осуществления проекта. Однако при выполнении планировки и ее практическая реализация собственными силами значительно снизит затратную часть работ над ландшафтным дизайном дачного участка собственными.

Элементы и компоненты ландшафтного дизайна

Рассмотрим, какие же компоненты, и дизайнерские решения смогут преобразить и обустроить загородный участок. Начнем, пожалуй, с внешних границ дачного участка – его ограждения. Все зависит от целей установления ограждения: от простого визуального обозначения границы участка, до сооружения трудно преодолимого препятствия с целью предупреждения проникновения нежелательных гостей или животных на участок. На различных примерах ландшафтного дизайна дачного участка мы можем заметить массивные ограждения, сооруженные в виде земляных валов с отделкой натуральным камнем или же прозрачную тонкую ограду из живых плетущихся растений. Особо популярным на западе есть полное отсутствие таких элементов как изгородь, вместо их дизайнеры используют обыкновенные пешеходные дорожки (порой просто символические) для проведения зонирования участка.

идеи ландшафтного дизайна дачного участка
идеи ландшафтного дизайна дачного участка

Кстати, сами по себе пешеходные дорожки сами по себе являются важнейшим элементом в любом примере ландшафтного дизайна дачного участка. Они могут быть мощеными, насыпными, часто используют просто трамбованные и укатанные тропинки, больше похожие на лесные.

Следующим ярким и заметным элементом любого примера ландшафтного дизайна дачного участка, можно назвать водные и земельные элементы ландшафта: водяные фонтаны, мини-пруды, водопады; альпийские горки. Их размещение стоит продумать заранее, так как эти объекты являются достаточно громоздкими при установлении и обширными по территории. Поэтому распланировав и соорудив пешеходные дорожки или наземные площадки (зоны) участка, невозможно будет провести земляную насыпь ил вырыть яму под бассейн, а также провести громоздкие коммуникации (водопровод, слив, напорные станции, фильтры и прочее).

картинки ландшафтный дизайн дачного участка
картинки ландшафтный дизайн дачного участка

Определившись с вышеуказанными основными элементами ландшафтного дизайна дачного участка, можно приступать и к менее крупным элементам дизайна: лавочкам, беседкам, статуэткам, декоративным элементам. Эти элементы являются такими, которые можно заменять достаточно часто без ущерба для всего дизайна участка. Частота замены или перестановки этих элементов зависит от настроения и желания владельца, а также и от его финансовых возможностей.

красивый ландшафтный дизайн дачного участка
красивый ландшафтный дизайн дачного участка

Причем эти элементы дизайна не требуют индивидуального планирования или конструкторских решений. В современных строительных супермаркетах присутствует огромный выбор садовых скамеек, декоративной и основной подсветки, уличного освещения, а также сборных моделей малых архитектурных форм (МАФов) для дачного или садового участков. Кроме того, можно подобрать и дополнительные приспособления необходимые для функционирования фонарей, бассейнов – это солнечные конвекторы, батареи, распределительные щиты, иные приспособления, предназначенные для проведения ландшафтного дизайна дачного участка своими руками.

картинки ландшафтный дизайн дачного участка
картинки ландшафтный дизайн дачного участка

Проведение самостоятельной планировки дачного участка позволит максимально воплотить в реальность все мечты его владельца, а если самостоятельно не получается провести некоторые сложные монтажные или строительные работы – всегда можно нанять специализированные строительные бригады.

Видео обзор - Примеры ландшафтного дизайна дачного участка