Каждый счастливый обладатель дачного участка старается придать своему кусочку земли особый дизайн и уют. Для достижения этой цели очень часто используют различные цветы, декоративные постройки, деревья, кустарники и прочие идеи ландшафтного дизайна. Стиль оформления земельного участка может быть самым разнообразным и зависит только от вдохновения и художественного вкуса хозяина дачи. Клумбы разделяют на различные геометрические фигуры, растения могут быть посажены отдельными группами, или же прямыми линиями.

Выбираем стиль оформления

Если дорожки и клумбы имеют произвольную форму, а кустарники и деревья посажены группами, этот стиль называют свободным. Растения и дорожки которые размещены по прямым линиям характерны для геометрического стиля.

Выбираем стиль оформления

Большинство людей, которые первый раз сталкиваются с ландшафтным дизайном, мучает один и тот же вопрос — какой стиль оформления выбрать?
 

Основные правила декорирования клумбы
Основные правила декорирования клумбы

Для того, что бы правильно ответить на этот вопрос, нужно руководствоваться определенными правилами. Например, нужно учитывать то, что на небольшой территории предпочтительнее использовать идеи ландшафтного дизайна загородного участка двух стилей. Так как при использовании только одного геометрического стиля на маленькой площади, будет возникать давление отдельных элементов, а при использовании только свободного стиля можно не получить ожидаемого результата. На небольших участках более практично оформлять общие контуры симметрично, а отдельные элементы группировать свободно.

На больших территориях будет хорошо смотреться свободный стиль. Произвольное расположение растений на большом пространстве смотрится более красиво и естественно.

Фасад дачи желательно облагородить декоративными кустарниками и цветником. Это сделает вход более приятным для глаз и хорошо защитит его от уличного шума и пыли.
 

При сооружении цветника нужно помнить, что он должен проходить вдоль линии обзора. При таком расположении цветник будет прекрасно смотреться, даже если цветущих растений будет совсем мало. На небольшой территории цветник нужно разместить вдоль дорожки или же перед фасадом.

Тропинка ведущая к входу должна быть с небольшим изгибом и иметь такую ширину, на которой бы могли спокойно разминуться два человека. В противном случае будут постоянно затаптываться цветы по бокам.

Идеи ландшафтного дизайна своими руками

Для того чтобы получить желаемый эффект, на цветнике не следует размещать большое количество разных растений. Вполне достаточно будет использование нескольких растений, которые не требуют особого ухода и сохраняют свой первоначальный вид на протяжении всего сезона. Для выполнения этой задачи отлично подойдут такие многолетники как: примулы, флоксы или хризантемы. Также, для цветника возможно использовать однолетние растения. Но только те, которые обильно цветут и нормально переносят пересадку. К таким растениям можно отнести алиссиум, петунии, астры и львиный зев. Для цветников большого размера можно использовать настурцию, календулу или космею. Из двухлетних растений можно использовать мальву, анютины глазки, колокольчик средний, наперстянку и турецкую гвоздику.
 

Зрительное увеличение пространства
Зрительное увеличение пространства

Хорошей идеей ландшафтного дизайна для дачного участка станут клубнелуковичные и луковичные растения. Но так как они плохо переносят смешанные посадки их лучше рассаживать отдельными группами. Это гладиолусы, тюльпаны, гиацинты, нарциссы и крокусы. На место гиацинтов и тюльпанов можно посадить красивые однолетки.

Основные правила декорирования клумбы

Для того чтобы клумба эстетично смотрелась и долгое время радовала глаз, необходимо придерживаться следующих правил оформления:

1. Высокие растения нужно сажать только на задний план, а низкие соответственно, впереди.
2. При проектировании композиции нужно подбирать растения учитывая их требования к кислотности почвы, освещению и влажности.
3. Внешняя привлекательность клумбы во многом зависит и от цветосочетания. Для того чтобы растения не выглядели одним большим, безликим пятном, перед посадкой необходимо определиться с цветовой гаммой. Не нужно сажать рядом растения одного или подобного цвета.
4. Период цветения. Клумба будет отлично смотреться целый сезон, если правильно подобрать период созревания каждого растения. Одни только прорастают, другие уже начинают цвести, а третьи отцветают. Таким образом, клумба будет постоянно цвести и менять свой внешний вид.
 

Декорирование клумбы
Декорирование клумбы

Еще одним интересным вариантом будет применения такой идеи ландшафтного дизайна как вертикальное озеленение территории. Используя прием вертикального озеленения можно украсить забор, веранду, беседку или террасу. Для воплощения этой идеи ландшафтного дизайна своими руками отлично подойдут как однолетние ампельные и вьющиеся, так и многолетние растения. Сооружая опору для вертикального озеленения нужно брать во внимание тип растения, которое будет там потом расти. Однолетники придется высаживать каждый год, деревянистые многолетники отлично переносят холода и полностью сохраняют свою структуру, а вот у травянистых многолетников перенести зиму может только корневище, надземная часть отмирает.

Зрительное увеличение пространства

Если вам достался небольшой земельный участок не нужно расстраиваться. Используя проверенные временем идеи ландшафтного дизайна для дачного участка можно добиться значительного увеличения площади путем зрительной иллюзии.

Самый распространенный способ — моделирование визуальных экранов. Этот способ гарантирует визуальную изоляцию. Элементами визуальных экранов могут служить пергола или древесно-кустарниковая группа, увитая клематисом.

Хорошо обеспечивает иллюзию продолжения пространства свод в живой изгороди.

Свод в живой изгороди
Свод в живой изгороди

Ну и, конечно же, зеркала. Грамотно размещенные зеркала на дачном участке, позволят создать иллюзорный простор и удлинить перспективу.

Вышеперечисленные приемы позволят создать эффект оптической иллюзии и расширят даже небольшой участок до приличных размеров.