Искусственный водоем на даче
Искусственный водоем на даче
Ну что может быть красивее небольшого пруда, заполненного прекрасными кувшинками и нимфеями? Сегодня существует немало причин для того, чтобы создать на собственном дачном участке небольшой искусственный водоем. И дело тут не только в том, что искусственные водоемы выглядят чрезвычайно красиво и эстетично, но и в том, что они позволяют улучшить микроклимат на участке, наполнить территорию гармонией, а человеку подарить умиротворение и душевное равновесие.

Виды искусственных водоемов

В современном ландшафтном дизайне различают несколько видов искусственных водоемов, которые отличаются друг от друга не только своими внешними признаками, но и технологией создания.

Водопад

Прелесть водопада в шуме воды, ниспадающей вниз в чашу искусственного водоема. Как правило, водопады организовывают на участках с неровным рельефом, в тех местах, где ландшафт позволяет создать искусственные террасы.

Бассейн

Не просто насладиться очарованием водной глади, но и окунуться в нее, поплавать, поиграть с детьми – все это можно позволить себе, имея бассейн. Организация бассейна существенно отличается от создания других искусственных водоемов и представляет собой сложный технологический процесс. Для организации бассейна требуются большие площади, прочная чаша, сложные гидротехнические коммуникации, но главное – крупные финансовые вложения и профессионализм.

Пруд

Искусственные пруды делятся на два вида – декоративные и рыболовные. Декоративные пруды создаются исключительно для эстетических целей и, как правило, имеют маленькую глубину, тогда как рыболовные пруды являются более глубокими и требуют тщательного ухода во избежание гибели рыбы.

Болото

Несмотря на кажущуюся непривлекательность, болото – это такой элемент ландшафтного дизайна, который позволяет подчеркнуть естественность созданной композиции. Болотце может украсить любой участок, однако

Искусственный водопад
Искусственный водопад
лучше всего оно смотрится в паре с альпийской горкой или рокарием.

Фонтан

Фонтан по праву называют самым эффектным искусственным водоемом. Он всегда приносит радость, эстетическое наслаждение, положительные эмоции и считается одним из самых красивых декоративных элементов ландшафтного дизайна.

Мини-водоем

Если найти подходящую емкость, то можно создать стационарный или переносной мини-водоем. Главная прелесть такого водоема в том, что он будет прекрасно смотреться как в маленьком саду, так и на больших территориях, выполняя роль декоративного элемента или выступая частью рокария.

Мини-водоем выглядит не менее привлекательно, нежели фонтан, пруд или водопад. Его можно украсить плавающими растениями, скульптурами или небольшим фонтанчиком.

Ручей

Узкий искусственный поток, который в ландшафтном дизайне называют ручьем, поможет подчеркнуть естественность созданной природной композиции. Обычно этот искусственный водоем не занимает много места,

Искусственный ручей
Искусственный ручей
поэтому он превосходно подойдет для украшения небольших дачных и загородных участков.

Технология создания искусственного водоема

Несмотря на кажущуюся сложность, создать искусственный водоем на даче своими руками не составляет труда, конечно, если подойти к этому процессу с умом и изучить особенности каждого этапа.

Выбор участка

Прежде чем приступить к строительным работам по созданию рукотворного водоема, необходимо оценить территорию участка и выбрать место для будущего водоема. Для декоративных прудов и фонтанов лучше всего подойдут плоские поверхности, тогда как холмистый участок станет отличным местом для создания каскадных водопадов и ручьев.

Однако независимо от вида искусственного водоема, его не стоит размещать вблизи листопадных кустарников и деревьев, поскольку это может стать главной причиной загрязнения водоема листвой, пухом и прочим растительным мусором. Кроме того, со временем корни деревьев могут деформировать и разрушить дно водоемов.

Если декоративные фонтаны можно размещать в любом уголке участка, то для создания искусственных прудов необходимо выбирать такое место, которое будет освещаться солнечными лучами 5-6 часов в день. Если разметить пруд в более темном месте, то это может привести к гибели прудовой рыбы, если же его оборудовать в слишком солнечном месте, то это может стать причиной застоя воды и чрезмерно быстрого роста водорослей, тины и ряски.

Подготовка участка

Для создания любого рукотворного водоема необходимо правильно подготовить участок – сделать его разметку и вырыть котлован или ров. На первом этапе строительных работ очищают участок, удаляя посторонние предметы (камни, корни растений). Подобной подготовки требует любой искусственный водоем.

Дальнейшие работы зависят от вида искусственного водоема. Так, при строительстве ручья необходимо позаботиться о создании искусственного наклона рва, а при создании рукотворных прудов можно использовать уже готовые формы.

Для внутренней обработки и гидроизоляции котлована или рва можно использовать различные материалы – от обычной полиэтиленовой пленки до бутилкаучуковой резины, которая считается одним из самых надежных и долговечных гидроизоляционных материалов.  

При использовании любого гидроизоляционного материала необходимо оставлять по краям водоема не менее 0,5 м припуска для более надежной фиксации. Только по завершению всех строительных работ и формированию берегов водоема его можно заполнять водой.

Для обеспечения круговорота воды в водоеме необходимо установить в нем водяной насос или помпу, мощность которой напрямую зависит от размеров и вида искусственного водоема. Без установки помпы невозможно оборудовать ни один фонтан, водопад и ручей. Помпы подают воду в прудовые фильтры для очистки или же прямо на водопад или ручей. Они нужны, чтобы избежать застоя воды в водоеме и не допустить его превращения в болото.

Заполнение водоема водой

Декорирование
Декорирование
Любой водоем, будь-то фонтан, будь-то пруд, заполняют водой медленно и постепенно. Изначально вода в водоеме будет прозрачной, однако через несколько дней она помутнеет. Не стоит беспокоиться по этому поводу, ведь помутнение воды – это естественный процесс осваивания водоема микроорганизмами. Через несколько дней вода в водоеме снова очиститься посредством действия тех же организмов и снова станет прозрачной.

Декорирование искусственного водоема

Чтобы рукотворный водоем стал неповторимым украшением дачного участка, необходимо позаботиться о его декорировании. Как правило, для декорирования рукотворных прудов, фонтанов или ручьев используют камни, растительность, скульптуры и ночную подсветку.

Прекрасным украшением любого водоема станут камни. Их можно разместить на берегах, создав причудливые композиции. Не менее эффектно смотрятся небольшие камушки, ракушки и фрагменты зеркальной плитки, уложенные на дне водоема.

Ни один водоем невозможно представить без растительности. Традиционно для озеленения крупных и средних искусственных водоемов выбирают камыш, лилейник, ирис, купальницу, а вот маленькие водоемы украшают небольшим количеством кувшинок. Не менее красиво смотрятся однолетние и многолетние цветы в вазонах, расставленных на берегах водоемов.

Чтобы искусственный водоем стал настоящим украшением участка не только днем, но и ночью, необходимо оборудовать его ночной подсветкой. Как правило, для украшения искусственных водоемов используют плавающие фонари или мини-прожекторы.
Не стоит недооценивать роль искусственных водоемов, ведь это – один из таких объектов ландшафтного дизайна, которые дарят эстетическое наслаждение, приятную прохладу жарким летом и способствуют приятному отдыху и релаксу.