Чтобы достичь комфорта, уюта и гармонии, недостаточно построить красивый дом со всеми удобствами и создать в нем роскошные интерьеры. Очень важно, наряду с оформлением усадьбы, позаботиться и о создании красивого ландшафтного дизайна придомовой территории, ведь только в этом случае удастся создать гармоничную, целостную и стилистически

Ландшафтный дизайн возле дома
Ландшафтный дизайн возле дома

Несмотря на то, что игровая зона на приусадебном участке создается преимущественно для детей, ее можно оборудовать и для взрослых, разместив здесь небольшой корт, теннисный стол или обустроив площадку для баскетбола.

Палисадник

Как правило, палисадник обустраивается между улицей и фасадом жилого дома. В зависимости от размера он может стать защитным барьером от пыли и грязи или своеобразным парадным двором, конечно, если разбить на нем цветочные клумбы, альпийскую горку или украсить его скульптурами.

Палисадник
Палисадник

Сад и огород

Обычно сад и огород размещают позади зоны отдыха, на солнечном и защищенном от ветра участке. Здесь высаживают плодовые деревья и кустарники, овощные культуры и зелень.

Освещение

Красивое освещение – это неотъемлемая часть ландшафтного дизайна, которая способна преобразить участок до неузнаваемости. В ландшафтном дизайне придомовой территории освещение выполняет две главных функции:

- осветительную – освещает территорию возле дома в темное время суток;
- декоративную – украшает приусадебный участок и подсвечивает разнообразные декоративные объекты (скульптуры, фонтаны, дорожки).

Освещение в саду своими руками
Освещение в саду своими руками

На современном рынке представлен широкий ассортимент светильников для наружного освещения. Среди них – разнообразные уличные фонари, которые выступают основным источником света в темное время суток, и прожекторы, которые преимущественно используются для светового выделения крупных объектов

Озеленение

Живая изгородь из Туи
Живая изгородь из Туи

Красивый ландшафтный дизайн невозможно представить без зеленых насаждений, ведь озеленение является одним из главных элементов благоустройства придомовой территории. Как правило, растения и способ озеленения выбирают в зависимости от масштабов приусадебной территории и выбранного стиля ландшафтного дизайна. Так, на больших территориях обычно высаживают высокие деревья и кустарники, разбивают зеленые газоны и благоухающие цветники (клумбы, миксбордеры, рабатки), тогда как для озеленения маленького пространства чаще всего используют вертикальное озеленение с помощью ампельных и лианоподобных растений. Не менее эффектно на приусадебной территории смотрится живая изгородь, которую можно создать из хвойных, вьющихся растений или низкорослых кустарников. Такая изгородь не только украсит территорию возле дома, но и может заменить традиционный забор.

Дорожки

Дорожки и тропинки имеют огромное значение в оформлении территории возле дома. Они соединяют дом с разными зонами придомовой территории, подчеркивают и выделяют клумбы, скульптуры и другие декоративные объекты, наполняют созданный ландшафтный дизайн красотой и гармонией.

Садовые дорожки
Садовые дорожки

Традиционно дорожки возле дома изготавливают из камня, гравия, гранита, плит и других строительных материалов. Они могут быть прямыми или извилистыми, а их ширина определяется в зависимости от назначения. Так, ширина дорожки, ведущей к дому, составляет 120 см, а ширина дорожки, рассчитанной для двух человек, как правило, составляет не менее 1 м.

Малые архитектурные формы

Ландшафтный дизайн придомовой территории невозможно представить без малых архитектурных форм. С одной стороны, они нужны для удобства и комфорта человека, с другой же – они выступают в роли декоративных объектов. Чаще всего на придомовой территории оборудуют беседки, трельяжи, мостики, арки, перголы, здесь же размещают разнообразные скульптурные композиции и фонтаны. Можно использовать и многие другие малые архитектурные формы, однако все они должны гармонировать с дизайном дома и соответствовать общему стилю приусадебной территории. Так, ландшафтный дизайн территории возле дома в восточном стиле прекрасно украсят изящные пагоды, деревянные или бамбуковые мостики, садовые ширмы, тогда как пейзажный ландшафтный стиль невозможно представить без скульптур, арок, фонтанов и беседок, украшенных художественной ковкой.

Мостики в ландшафтном дизайне
Мостики в ландшафтном дизайне

Декоративные элементы

Ландшафтный дизайн возле дома создается для отдыха и эстетического наслаждения своих хозяев. Поэтому его неотъемлемой частью является декор. В качестве декоративных элементов приусадебной территории могут быть использованы скульптуры, искусственные водоемы (фонтаны, пруды, болотца, водопады, ручьи), альпинарии, рокарии. Все перечисленные элементы должны стать связующим звеном между ландшафтным дизайном двора и экстерьером жилого дома, они же обязательно должны гармонировать с общим стилем приусадебной территории.
Безусловно, каждый стиль ландшафтного дизайна имеет свои особенности, однако если следовать общим правилам оформления и благоустройства территории возле дома, то можно создать красивый, уютный и привлекательный уголок, в котором можно прекрасно отдохнуть в любое время года.