Скажите, ну какой же горожанин, живущий в квартире, не мечтает о частном доме, пусть он будет небольшим, но зато собственным. Воплотить эту мечту не так то и сложно как может казаться на первый взгляд. Для этого достаточно приобрести таунхаус. Сегодня можно наблюдать, как многие горожане массово переселяются в коттеджные поселки, где на небольших участках земли (от 6 соток) можно построить, либо купить уже готовый дом, а рядом разбить миниатюрный сад и цветник. Строительство, это конечно хорошо, но давайте оставим эту тему архитекторам, а сами рассмотрим следующий вопрос - как облагородить прилегающую к дому территорию и оформить ландшафтный дизайн таунхауса.

 Дизайн участка таунхауса
Дизайн участка таунхауса

Собственно говоря, на таком небольшом участке остается не так уж много пространства для сада, но если распланировать даже такую небольшую территорию то, несомненно, получится

Ландшафтный дизайн таунхауса фото
Ландшафтный дизайн таунхауса фото

Проектирование ландшафтного дизайна таунхауса

Что необходимо учесть, создавая дизайнерский проект своей территории, и какие же подводные камни нас могут ожидать в этом деле?

Ландшафтный дизайн таунхауса фото
Ландшафтный дизайн таунхауса фото

• Прежде чем начинать работать над созданием проекта, обязательно нужно хорошенько подумать и решить – какие именно ландшафтные объекты вы хотите увидеть на своем участке. Дело в том, что по причине компактности, участок таунхауса просто не в состоянии вместить много функциональных зон. Тут уж решать только вам, хотите ли вы видеть пруд, сад или небольшой огород в своем дворе. А может, у вас есть, кому играть на детской площадке, тогда стоит сделать выбор в ее пользу.
• Есть еще одна особенность, которую нужно учесть при создании проекта ландшафтного дизайна таунхауса. Двор на небольшом земельном участке, как правило, чрезмерно затенен, но это не повод для расстройства. При правильном зонировании вам этот, казалось бы, недостаток удастся обернуть в преимущество. На тех участках, которые находятся постоянно в тени, очень хорошо расположится, например беседка, либо площадка для барбекю.
• Планируя озеленение таунхауса необходимо изучить виды растений и деревьев, которые планируете посадить.

ландшафтный дизайн для таунхауса
ландшафтный дизайн для таунхауса

Деревья вырастают очень быстро, и потом, спустя время об этом можно пожалеть. Небольшой участок, если его засадить по периметру пусть даже маленькими деревьями, будет ощущаться не только компактным, но даже немного тесноватым. Также, будьте осторожны, высаживая крупные деревья – они не должны быть, посажены вблизи от электропроводов, это небезопасно.

Озеленение участка таунхауса

В ландшафтном дизайне таунхауса оригинально и гармонично будут смотреться пирамидальные и карликовые формы садовых растений. Конечно же, если очень хочется в своем саду видеть более пышные варианты деревьев, то для них лучше отвести отдельное пространство – вблизи с хозяйственными постройками, либо в углу двора.

Еще одна особенность в озеленении таунхауса, так это то, что здесь все на виду, так как территория не большая. Поэтому крайне важно при озеленении участка таунхауса, чтобы ландшафтный дизайн всей территории был выдержан композиционно в одном стиле. Смешивание стилей, как правило, не очень привлекательно смотрится на маленьком дворике таунхауса, поэтому лучше не экспериментировать. Есть такие детали двора, на дизайнерский стиль невозможно повлиять, но и по стилю они никак не вписываются. На помощь в разрешении этой проблемы придет вертикальное озеленение. Лианообразные, вьющиеся растения выгодно скроют недостатки некоторых объектов дизайна.

ландшафтный дизайн участка таунхауса
ландшафтный дизайн участка таунхауса

Беседка, садовая мебель и элементы декора

Для более комфортного проживания в таунхаусе, просто необходимо установить беседку, либо садовую мебель, где вам будет удобно проводить время на свежем воздухе. Так как одной из задач оформления ландшафтного дизайна таунхауса есть визуальное увеличение пространства, то давайте рассмотрим некоторые рекомендации по установке беседки, декоративных элементов и мебели во дворе, таким образом, чтоб это только способствовало зрительному расширению участка.

беседка в ландшафтном дизайне таунхауса
беседка в ландшафтном дизайне таунхауса

Беседка. Ее лучше расположить поблизости с забором, такое расположение создаст иллюзию продолжения участка, а значит, двор будет зрительно больше. Ни в коем случае не загромождайте беседкой центральную часть дворика, какая бы миниатюрная она ни была, расположение по центру сделает двор заметно теснее.

Элементы декора. Вот с этим нужно быть осторожнее, желая украсить свой двор нужно учитывать его компактность. А это значит, что можно использовать минимум элементов декора, и главное - чтобы все они соответствовали стилю дизайна.

ландшафтный дизайн для таунхауса
ландшафтный дизайн для таунхауса

Садовая мебель. Также как и элементы декора, рекомендуется использовать лишь минимальный набор мебели – только функциональную мебель, которая будет использоваться вами. Отлично если садовая мебель одновременно служит также элементом декора.

мебель в ландшафтном дизайне таунхауса
мебель в ландшафтном дизайне таунхауса