Немало сказано о ландшафтном дизайне дачного участка. Талантливые мастера регулярно удивляют великолепными авторскими идеями. Модные журналы пестрят изысканными фотографиями. Мы поможем разобраться в информационном изобилии, сделаем обзор самых эксклюзивных вариантов.

Постигаем секреты: о ландшафтном дизайне и не только

Сад и огород
Сад и огород
Стремление к необыкновенному оформлению загородного дома привело к появлению ландшафтного дизайна дачного участка. В узком понимании - это садоводство, огородничество, комплекс действий по озеленению, украшению, благоустройству дачи, применение инновационных технологий в создании архитектурных творений. В широком смысле ландшафтный дизайн – искусство, взаимосвязанное с ботаникой, растениеводством, архитектурой, проектированием, философией и историей.

Многие постигают азы нелегкого мастерства, чтобы самостоятельно сделать ландшафтный дизайн на даче.

Однако ряд услуг лучше заказать у профессионалов.

  • Расчет земли, с целью зонирования.
  • Посадка европейских кустарников, их декорирование, создание зеленых скульптур.
  • Написание чертежей и схем ландшафтного дизайна.
  • Три D моделирование.
  • Разработка дизайна и строительство малой архитектуры.
  •  Создание индивидуального плана ландшафтного дизайна.
  •  Выполнение индивидуального, авторского заказа, предоставление роскошного дизайнерского варианта.

Пара слов о технической стороне

В начале проекта создается план ландшафтного дизайна дачного участка. На первом этапе анализируется местность, важно учесть рельеф, освещенность, качество почвы и форму земельного владения. Это позволяет рационально использовать землю, правильно расположив дачные объекты. На втором этапе выбирают стиль: геометрический, ландшафтный (живописный) или смешанный. Третий этап предполагает перенесение проекта на бумагу, в соответствии с планом участка. Ландшафтный дизайн, схемы которого обязательны на этапе планирования, позволяет сделать загородный дом практичным, удобным местом работы и отдыха.

Элементы ландшафтного дизайна на даче

Элементы ландшафтного дизайна
Элементы ландшафтного дизайна
Поистине завораживает обилие и красота декора для дачи.

  • Малая архитектура – беседки, павильоны, шпалеры, навесы, печи для барбекю, мосты, вазоны, мебель, статуи и детские площадки.
  • Газонное, зеленое покрытие и посадки.
  • Ансамбли, созданные из деревьев, цветов, зелени.
  • Водные сооружения – фонтаны, бассейны, пруды, ручьи, водопады.
  • Мелкие декоративные элементы – подсветки, свечи, светильники.

Каждый из элементов обладает невероятной изысканностью, авторское исполнение позволяет создавать истинные шедевры, в соответствии с планом ландшафтного дизайна дачного участка.

Сад и огород

Красота, красотой, а кушать хочется всегда. Самое важное место на даче – огород. Для него необходимо выбрать наилучшее место: с хорошей освещенностью и ровной поверхностью. Отдельный участок отводим под картофель, грядки с овощами располагаем в любом порядке. Для красоты их можно подпереть досочками или создать необычную форму – овальную, круглую. Не забываем про уход за садом, требующий специальных знаний. Деревья можно высаживать в любой грунт, бугристый, неровный. А вот уход осуществляем регулярно, придаем красоту кроны, вовремя убираем сухие ветки и листья.

Самые интересные идеи – через тернии к звездам

Дизайнеры предлагают массу бесподобных вариантов, где каждый кустик наполнен смыслом, а любое сооружение – произведение искусства. Однако и без авторской помощи каждый может создать невероятное творение, воспользовавшись самыми популярными идеями.

1. Тематическое оформление: «Остров любви», «В гостях у сказки», «Домик в деревне». В соответствии с заданной тематикой подбираются эксклюзивные элементы декора, создаются уникальные архитектурные сооружения.

2. Упор на цветочный ландшафт дачного участка. Это изысканные клумбы, цветущие все лето. При помощи цветущих растений можно сделать дачу райским уголком, ведь такие композиции могут быть выполнены самыми разнообразными способами: в форме часов и сердца, рисунков, полос, геометрических форм. Важно правильно разметить грунт под посадку, распределить рассаду по цветам. Такая работа требует особого мастерства, а порой доступна только прирожденным селекционерам.

3. Авторские изобретения, которые были созданы своими руками по зову сердца. И это не только банально украшенные покрышки. Дав волю воображению, талантливые дачники создают грациозных лебедей, великолепные клумбы из подручных материалов, фигуры из монтажной пены.

4. Кровать под открытым небом - такая новинка немало удивляет. Ведь спать на улице грозит некоторыми неприятностями. Однако грамотно оборудованное спальное место, где кровать укрыта навесом с балдахином, отличная идея. Ее можно обыграть, сделав гамак или романтическое место для двоих.

5. Обустраиваем патио - место для отдыха без крыши. Вариант пришел к нам из Европы и стремительно набирает обороты. Популярно оформление в стиле города, греческом, ультрасовременном, с видом на пруд или другой водный

Идеи для ландшафтного дизайна
Идеи для ландшафтного дизайна
объект. Места для сидения должны соответствовать общему стилю всего дачного участка. Выбираем для отдыха лучшие кресла, мягкие стулья, вместительный стол. Зачастую патио оборудуется полами с ковровым покрытием или без него, телевизором.

6. Еще одна необычная идея - постройка барной стойки прямо на дачном участке. Разработать форму и подобрать материалы такого элемента не составит труда. В комплект можно поставить пару барных стульев, которые будут смотреться также эффектно.

7. Зеркала нам в помощь! Их нужно повернуть к саду, расположив на стенах мансарды или беседки. Иллюзия двойного обзора зрительно увеличит площадь, создаст поразительно красивый эффект.

Созданный своими руками или сделанный талантливым дизайнером, в любом случае ландшафтный дизайн дачного участка вас обязательно порадует. И захочется возвратиться туда еще много раз.