5 интересных идей для приусадебного ландшафтного дизайна своими руками

Закончив строительство и обустройство собственного дома, стоит особенное внимание

Усадьба в деревенском стиле
Усадьба в деревенском стиле

Плетень вместо изящного забора, тачка или воз, заполненный буйно цветущими растениями, извилистые дорожки и простота во всем – именно так можно охарактеризовать усадьбу в деревенском стиле. В последние годы этот стиль для оформления своих усадеб выбирают все больше людей, которые мечтают насладиться красотой и очарованием естественной природы.

ландшафтный дизайн приусадебного участка
ландшафтный дизайн приусадебного участка

Главная задача деревенского стиля – продемонстрировать единение природы и окружающей среды, созданной руками человека. Именно поэтому для оформления дома, создания дорожек и малых архитектурных форм используют только природные материалы – дерево, камень и глину.

В оформлении приусадебного участка в деревенском стиле могут быть задействованы любые предметы сельского быта – деревянные колеса, старые лейки и чугунки, глиняные горшки и скворечники. Такие предметы помогут воссоздать традиционный сельский колорит и станут яркой ноткой в дизайне любого приусадебного участка.

приусадебный ландшафтный дизайн фото
приусадебный ландшафтный дизайн фото

Невозможно представить усадьбу в деревенском стиле без цветов. Конечно, экзотические цветы здесь неприемлемы, но мальвы, хризантемы, ромашки, бархатцы и ирисы прекрасно впишутся в приусадебный ландшафтный дизайн в сельском стиле. Не стоит отказываться и от огородных грядок, засаженных традиционными овощными культурами, которые не только украсят участок, но и позволят собрать щедрый урожай зелени и овощей.
Интересными предметами декора могут стать колодцы, плетеные заборы, деревянные скульптуры животных или героев русских сказок.

В китайском стиле

Усадьба в китайском стиле
Усадьба в китайском стиле

Ландшафтный дизайн в китайском стиле невозможно назвать простым, ведь он имеет свою особенную философию, в которой каждый предмет наполнен своим сакральным смыслом. Нельзя назвать его и слишком дешевым, ведь на приусадебном участке в китайском стиле придется воссоздать традиционную природу Поднебесной – от кристально чистых озер до величественных гор.

ландшафтный дизайн приусадебного участка фото
ландшафтный дизайн приусадебного участка фото

 В китайском саду нет случайных предметов и растений, здесь каждый элемент занимает свое особенное место. В таком саду обязательно должны присутствовать такие растения и деревья, как сосна, персик, слива, тополь и ива. Особенными элементами такого сада станут и камни, лишенные любой растительности.

ландшафтный дизайн на приусадебном участке
ландшафтный дизайн на приусадебном участке

Для приусадебного участка, оформленного в китайском стиле, характерно обилие малых архитектурных форм, оформленных в традициях Поднебесной. Это должны быть мостики, пагоды, беседки.

В английском стиле

Усадьба в английском стиле
Усадьба в английском стиле

Англичане всегда ценили простоту и естественность, что нашло свое воплощение даже в ландшафтном дизайне. Английский стиль нередко называют пейзажным, подчеркивая преобладание природных композиций в оформлении участка.
Как правило, пейзажный стиль для оформления своих усадеб выбирают люди, которые желают создать живописный уголок покоя и единения с природой, в котором господствует свободное размещение растительности и естественная конфигурация дорожек и тропинок.

английский стиль дома
английский стиль дома

Английские дома буквально утопают в зелени, поэтому при оформлении усадьбы в английском стиле особенное внимание стоит уделить выбору растений. Это могут быть крокусы, тюльпаны, мальвы, розы, нарциссы, раскидистые деревья и цветущие кустарники. Незаменимым растением в английском пейзажном саду считается плющ. Как правило, его используют для оформления стен самой усадьбы, беседки, арки и других малых архитектурных форм.

Важной частью пейзажного ландшафтного дизайна приусадебного участка являются водоемы. Они должны быть обустроены по тому же принципу, что и другие элементы, то есть быть максимально естественными. Это могут быть водопады или пруды, оформленные галькой и украшенные непритязательными болотными растениями.

загородный дом в английском стиле
загородный дом в английском стиле

В стиле минимализм

стиль минимализм дома
стиль минимализм дома

Усадьба, оформленная в стиле минимализм, - это возможность создать максимум красоты на минимальном пространстве. Лаконично, просто и выразительно – вот главные принципы этого стиля. Такой ландшафтный дизайн отлично подойдет для занятых людей, которым необходим спокойный отдых на свободном пространстве, лишенном ярких и пестрых элементов.

современные дома в стиле минимализм
современные дома в стиле минимализм

Для приусадебного участка в стиле минимализм характерна строгость планировки, отсутствие каких-либо украшений и минимальный набор растений. Здесь не встретить роскошных беседок, украшенных художественной ковкой, обилия скульптурных композиций или буйно цветущих альпийских горок. Здесь преобладает простота и лаконичность во всем. Даже материалы, которые используются для оформления дорожек, бассейнов или беседок, должны быть максимально простыми, но долговечными.

дома в стиле минимализм фото
дома в стиле минимализм фото

Усадьба в стиле хай-тек

дом в стилей хай тек
дом в стилей хай тек

Хотя стиль хай-тек появился в ландшафтном дизайне сравнительно недавно, он уже успел полюбиться многим людям, которые ценят блага современной цивилизации и отдают предпочтение не естественной природной красоте, а комфорту и удобству во всем. В отличие от многих других проектов ландшафтного дизайна приусадебного участка, оформление и уход за усадьбой в стиле хай-тек не требует много времени и сил для поддержания созданного стиля и образа.

дом в стилей хай тек фото
дом в стилей хай тек фото

Главными отличительными особенностями такой усадьбы станут современный дом со всеми благами цивилизации, использование современных материалов (стекла, бетона, пластика, металла), прямые и зигзагообразные линии, которые находят свое воплощение в планировке дорожек и тропинок.

усадьба в стиле хай тек
усадьба в стиле хай тек

Конечно, приусадебный участок в стиле хай-тек трудно представить без зеленых насаждений. Как правило, для оформления таких усадеб выбирают туи, пирамидальные ели, можжевельники, грабы и другие деревья, которые считаются неприхотливыми в уходе и легко поддаются стрижке.
В ландшафтном дизайне в стиле хай-тек могут присутствовать и цветники, однако они не должны быть пестрыми. Для их создания прекрасно подойдут эффектные растения – каллы, сибирские ирисы, папоротники.

Уместными будут на приусадебном участке и водоемы, причем они вовсе необязательно должны быть естественными.

Несмотря на разнообразие стилей ландшафтного дизайна, определиться со стилем приусадебного участка будет несложно, если выбирать его в соответствии с собственными представлениями о комфорте и красоте. Только в этом случае выбранный ландшафтный дизайн приусадебного участка будет радовать глаз и принесет эстетическое наслаждение.