Альпийские пейзажи на дачном участке

Разнообразие и неприхотливость альпийской растительности давно привлекает садоводов и ландшафтных дизайнеров, почти каждый любитель природы хочет устроить у себя на участке кусочек Альп. Альпийские горки имеют много преимуществ перед обычными клумбами, и это прежде всего - компактность. На сравнительно небольшой площади можно высадить множество растений различных видов, причем посадка на фоне камней позволяет подчеркнуть красоту каждого из них. Благодаря многолетним растениям с разными сроками цветения альпинарии сохраняют декоративность продолжительное время и не требуют сложного ухода.

Оформление альпийской горки своими руками
Оформление альпийской горки своими руками

Формы горок

В зависимости от расположения камней ландшафтный дизайн альпийской горки предполагает устраивать альпинарий не только как маленькую возвышенность, но и в виде:

  •  горного склона;
  •  горной долины;
  • каменистого оврага;
  •  отвесных скал («чешская скалка»).
  1. Горный склон. В этом случае альпинарий имеет один склон. Крупные камни укладывают на верху горки, а мелкие — у основания. Такой вид горки можно устроить на естественном склоне или сделать примыкающим к невысокой стене с целью разнообразия плоского рельефа или скрыть что-то неприглядное, например, компостную кучу.
  2. Горная долина. Если весь участок представляет собой горизонтальную площадку, то то в одном месте, на ограниченном пространстве камни можно расположить в виде свободной композиции, высадив между ними растения-альпийцы.
  3. Каменистый овраг. Когда на участке имеется перелом профиля, ложбина, то её желательно углубить и оформить камнями и растениями. Гармонично будет смотреться ручей или небольшой водоём на дне оврага с характерными влаголюбивыми растениями.
  4. «Чешская скалка». Этот тип горки отличается от всех остальных тем, что для неё выбирают плиточный камень (сланцы, известняк), который ставят вертикально (на ребро), чтобы создать подобие чешских гор в миниатюре.

Формы альпийской горки
Формы альпийской горки

Оформление горки

При желании и наличии минимальных навыков в посадке растений можно выполнить дизайн альпийской горки своими руками. Перед началом работ стоит обогатить свои знания об особенностях альпийской флоры, составить схему расположения камней и посадки растений. В зависимости от размера и рельефа участка окончательно определяются  с габаритами, видом и дизайном альпийской горки. Большое значение имеет удачный выбор точки обзора, использование эффекта перспективы. Для того, чтобы альпинарий привлекал внимание и хорошо смотрелся, необходимо правильно создать для него задний и передний план. Фон для горки должен быть однотонным, без пёстрых включений, отвлекающих внимание. Это может быть плотная посадка хвойников или живая изгородь достаточной высоты из вечнозелёных растений. Перед ней желательно устроить газон или сделать отсыпку из однородной каменной крошки.

Выбор камня для альпинария

При оформлении альпийских горок следует использовать камни одной породы. Учитывая то, что альпинарий имитирует горный ландшафт, камни должны быть с необработанной поверхностью. Для придания большей естественности сооружению следует компоновать крупные камни с мелкими. Наиболее часто для оформления альпийских горок применяют:

  • гранит — кристаллическая магматическая порода с зернистой структурой, содержит включения полевого шпата, кварца, слюды; бывает красноватого, серого цвета;
  • гнейс — состав идентичен граниту, но отличается чередованием светлых и темных полос;
  • песчаник — мягкий камень, имеет серый, желтоватый, коричневый оттенок. Мелкозернистый песчаник представляет собой твердо спрессованный песок;
  • базальт — твердая горная порода массивной структуры; имеет темно-серый цвет, но может быть темно-зеленым, коричневым или черным;
  • сланцы — различные метаморфические горные породы со слоистым строением; легко разделяются на отдельные пластины.
Выбор камня для альпинария
Выбор камня для альпинария

При невозможности приобрести или доставить натуральные породы, можно самостоятельно отлить в формах из бетона искусственные камни. Со временем они покроются лишайниками, мхами и практически не будут отличаться от естественных.

Горные породы, применяемые при оформлении альпийских горок, отличаются по своему происхождению и влиянию на растения. Наиболее ценными являются осадочные породы — известняк, песчаник, ракушечник, доломит, туф. У них пористая, водо- и воздухопроницаемая структура, они слегка подщелачивают почву. Но эти камни имеют один существенный недостаток — это недолговечность. Магматические породы (гранит, базальт, гнейс, диабаз) и метаморфические (кварцит, сланцы) — декоративны, прочны и долговечны. Но, к сожалению, они способствуют закисанию грунта. Поэтому растения для альпинариев из этих камней необходимо подбирать с особой тщательностью.

Растения для альпийской горки

Растения альпийской горки
Растения альпийской горки

Успех ландшафтного дизайна альпийской горки во многом зависит от выбранной растительности. Основа ассортимента — почвопокровные виды. Они быстро разрастаются, неприхотливы, имеют продолжительное цветение. Остальные растения подбираются в зависимости от величины сооружения. Если горка небольшого размера, то высаживают миниатюрных альпийцев (молодило, очитки, армерию, колокольчики, гейхеру), карликовые формы кустарников. Не стоит забывать о многолетниках и луковичных.  Так как луковичные имеют короткий срок вегетации, их лучше высаживать по краям камней или на местах, покрытых мхом. Из луковичных на горке хорошо смотрятся мускари, подснежники, пушкиния, низкорослые тюльпаны. Из многолетников — примулы, гравилат, шиловидные флоксы, альпийские фиалки, горечавки. Все растения следует выбирать также в зависимости от того, где находится горка: на солнце или в тени. Они должны гармонично сочетаться с камнями, не заслонять друг друга. Альпинарий должен приносить удовольствие от созерцания.