Альпийская горка (альпинарий или рокарий) является одним из популярных и модных направлений ландшафтного дизайна, который способен приукрасить и преобразить ваш приусадебный или дачный участок. Обустройство альпинария представляет собой сооружение, в котором органично сочетаются между собой элементы различных живых или неживых компонентов, интерпретирующих уголок горной местности.

Как правильно сделать альпийскую горку
Как правильно сделать альпийскую горку

Создание альпийской горки самостоятельно – довольно интересный процесс, требующий творческого подхода. Проявив всю свою фантазию и учитывая несколько ключевых моментов при самостоятельном создании альпинария, можно действительно сотворить уникальное, рукотворное чудо, которое, несомненно, будет главной "изюминкой" вашего участка.

сделать альпийскую горку
сделать альпийскую горку

При обустройстве рокария можно воспользоваться помощью профессиональных ландшафтных дизайнеров, но, даже начинающие садоводы вполне могут сделать альпийскую горку своими руками, при небольших финансовых затратах и времени. Альпийские горки просты в уходе, при этом возможностей и стилей оформления альпинариев достаточно много. При создании цветочных композиций, необходимо учитывать основные правила оформления альпинария на своем участке.

альпинарий своими руками
альпинарий своими руками

И так, если вы воодушевлены идеей создания альпинария на своем участке, конечно же, возникает вопрос – как правильно создать альпийскую горку своими руками?

Для этого в первую очередь необходимо правильно подобрать соответствующие материалы и грамотно все распланировать, что бы в последующем не пришлось переделывать шедевр, созданный большим трудом

альпинарий своими руками
альпинарий своими руками

Одним из важных факторов при создании альпийской горки своими руками является наличие свободной площади на участке, которой вы располагаете. Также следует учитывать и тот факт, что в зависимости от дальнейшего месторасположения альпинария, следует правильно выбрать растения, учитывая их видовые особенности. При выборе проекта альпинария не стоит забывать и о климатических особенностях вашего региона.

каменный сад для альпинария
каменный сад для альпинария

На большой равнинной плоскости можно смело организовать растянутый каменный сад, который можно сравнить с уголком живой природы. Если же на вашем участке недостаточно места, в этом случае можно обустроить компактный, круглой формы альпинарий. Для того, что бы сделать альпийскую горку самостоятельно, можно использовать множество идей и вариантов

каменный сад для альпинария
каменный сад для альпинария

В качестве природных материалов понадобятся камни различных пород, имеющие разнообразную форму и величину. Выбирая камни для альпинария, обратите внимание, что бы все используемые природные материалы, не имели острых углов. Помимо натуральных камней, в качестве природных материалов можно выбирать щебень, гальку, речной песок, а вот гранит лучше не использовать при обустройстве альпийской горки. Например, фрагменты песчаника красных оттенков удачно подчеркнут стиль и форму, тем самым очертания горки будут более четкими и реалистичными. Грунт можно смешать с торфом и известняком. Такая смесь будет способствовать лучшему отводу лишнего количества воды.

растения для альпийской горки
растения для альпийской горки

При правильном создании альпийской горки своими руками нужно также определиться, какое будет основное цветовое решение вашего альпинария, и, исходя из этого, подобрать необходимые сорта и виды растения, а также материалы.

Видео - Как сделать альпинарий своими руками

Обустройство альпинария включает несколько этапов. Далее, будет описан процесс создания альпийской горки пошагово.

Пошаговая фото инструкция по созданию альпийском горки

  • Выбирая место для альпинария, необходимо учитывать, что самым идеальным вариантом являются хорошо осветленные, солнечные и безветренные участки вашего сада. Мелкие детали дизайна горки и большинство видов растений чувствительны к порывам сильного ветра и некомфортно чувствуют себя на не слишком освещенных территориях. На этом этапе колышками можно пометить колышками будущую территорию альпинария.

место растения для альпийской горки
место растения для альпийской горки

  • По всему периметру расположения будущей горки изначально нужно разместить самые крупные элементы – большие камни и валуны, так, что бы они составляли V-подобную конструкцию. После чего необходимо перемешать верхний слой земли с известняком, песком и торфом.

Альпийская горка схема
Альпийская горка схема

  • .Следующим этапом пошагового создания альпийской горки является установка дренажа, который будет защищать всю конструкцию в случае чрезмерного выпадения осадков и подготовка углублений. Устройство дренажа зависит от состава грунта на участке, особенно, если на участке преобладает жирная и глинистая почва. В случае, если в составе грунта в большом количестве преобладают фракции песка – систему дренажа можно не укладывать.

В качестве дренажа используют битый кирпич, щебень, мелкую гальку, песок или керамзит. Для укладки дренажа нужно выкопать яму, глубиной 30-40 см., на дно которой укладывают плотный шар дренажа. После чего яму полностью засыпают шаром земли и хорошо проливают.

дренаж для альпинария
дренаж для альпинария

  • Следующим этапом является укладка камней по периметру второго яруса. Высота камней уменьшается с высотой.

Альпийская горка укладка камней
Альпийская горка укладка камней

  • Наиболее важным этапом является посадка выбранных форм растений в специальные карманы, которые располагаются между камнями на расстоянии друг от друга. Следует учитывать, что в один карман должно помещаться не более двух растений, что поможет растениям нормально расти и развиваться.
  • При высаживании растений следует учитывать их видовые особенности. Высокорослые растения – хвойники, карликовые кустарники и деревца высаживают у основания горки. На верхних ярусах оригинально будут смотреться низкорослые и ампельные формы растений различной цветовой гаммы. Это могут быть как однолетние, так и многолетние декоративные формы растений. Например - лаванда, эдельвейс, незабудка альпийская, декоративные сорта полыни, арабис, армерия приморская, многолетняя гвоздика, чабрец лимонный и др. Если планируется высаживать растения вместе с цветочным контейнером, тогда посадочная лунка должна быть по диаметру значительно больше, чем диаметр контейнера. Оптимальным временем посадки большинства видов растений является середина или конец весны.

Альпийская горка своими руками
Альпийская горка своими руками

  • Второй и третий ярус создаются по аналогии с первым.
  • Оформление вершины альпинария. Вершину оформляют ансамблем из нескольких больших камней, а открытую поверхность между камнями заполняют галькой, цветным гравием или битым щебнем. Данная композиция обеспечит ухоженный и красивый вид альпинария, а также будет препятствовать появлению сорняков.

Следуя простым правилам и советам, можно без проблем создать альпийскую горку своими руками, которая не только украсит ваш участок, но и будет маленьким уголком живой природы на территории садового участка.