К счастью, теперь можно навсегда забыть о регулярных перебоях подачи горячей воды от централизованной системы горячего водоснабжения. Сейчас благодаря технологическому прогрессу каждый может установить себе водонагреватель, который будет автономно обеспечивать жилье горячей водой в любое время.

Водонагреватели для дома
Водонагреватели для дома

Современный рынок водонагревательного оборудования имеет большой ассортимент водонагревателей от самых известных брендов со всего мира. Такой богатый выбор позволит без труда определиться с нужной моделью и приобрести качественный прибор для обеспечения своего дома горячей водой.

Все данное оборудование разделяется на четыре категории:

  • проточные;
  • накопительные;
  • безнапорные;
  • напорные водонагреватели.

Чтобы правильно выбрать водонагреватели для дома, следует научиться разбираться в этом многообразии устройств с различными характеристиками.

Водонагреватели накопительного типа

Для чего нужны водонагреватели в доме,
Для чего нужны водонагреватели в доме,

Иначе эти приборы называются бойлерами. Они стали современной альтернативой обычной системы централизованного водообеспечения и полностью оправдали возложенные на них надежды.

Накопительный водонагреватель представляет собой бак с определенной емкостью, которая варьируется в пределах от 5 до 150 литров. Скорость нагрева воды в баке напрямую зависит от его величины, мощности водонагревателя и заданной температуры.

Основным недостатком установки накопительного водонагревателя является то, что при израсходовании всего количества нагретой воды, придется заново ожидать, пока прогреется новая.

Проточные водонагреватели

Проточные водонагреватели для дома оборудованы специальным нагревательным блоком, который обеспечивает поддержку нужной температуры воды на указанном уровне. Данный элемент для нагревания позволяет моментально прогревать поток воды, который проходит через него.

Проточный водонагреватель
Проточный водонагреватель

Мощность данного типа водонагревателя зависит от целей его использования. Если он будет установлен на кухне, то можно приобрести оборудование с мощностью до 3,5 кВт. Но в том случае, когда водонагреватель будет использоваться для обеспечения подачи горячей воды на несколько водоразборных узлов, то следует установить устройство с минимальной мощностью в 9 кВт.

Безнапорные и напорные модели водонагревателей

Безнапорные водонагреватели для дома нельзя использовать вместе с обычным стандартным смесителем. Эта особенность стала и преимуществом, и недостатком данного типа водонагревательного оборудования. Напорные устройства имеют свой кран и душевую лейку. Также они могут обеспечивать горячей водой только один водоразборный узел.

Безнапорный проточный водонагреватель
Безнапорный проточный водонагреватель

Напорные водонагреватели могут выдержать сильное давление, которое находится в водопроводе. Такое оборудование оснащено стравливающими и обратными клапанами, которые входят в защитную систему агрегата. Преимуществом напорного водонагревателя стала возможность его установки вместе с любыми смесителями.

Правила установки водонагревателя

Все водонагреватели для дома устанавливаются с соблюдением некоторых рекомендаций. Рассмотрим основные из них.

  • При выборе места для монтажа следует учитывать расстояние от водонагревателя до водоразборной точки, так как именно от него зависит скорость поступления горячей воды к крану.
  • При установке оборудования нужно предварительно позаботиться об организации системы заземления.
  • Для организации электропитания водонагревателя следует создавать отдельную линию, которая будет идти от распределительного щитка к устройству.