Ни для кого не секрет, что с приходом лета в город обязательно придет время отключения горячей воды, к которому все жители хотят быть готовы. Ведь горячая вода напрямую связана с комфортом. Поможет в такой проблемный период покупка устройств, предназначенных для нагрева воды. Но прежде чем приобрести тот или иной водонагреватель, нужно обратить внимание на сочетание технических свойств и условий использования устройства.

Виды водонагревателей

Накопительный водонагреватель на 15 литров
Накопительный водонагреватель на 15 литров

Выбор вида водонагревателей связан с несколькими факторами:

  • имеется ли возможность подключения либо к газопроводу, либо к электрической сети;

  • имеющееся пространство для установки прибора (есть ли возможность установки водонагревателя большого размера или нужно компактное устройство);

  • существует ли возможность использования большой мощности.

Существует несколько видов водонагревателей:

  • Водонагреватели газовые проточные, по-другому называемые газовыми колонками. Их основными элементами являются горелка, которая нагревает воду, и автоматика, обеспечивающая безопасную работу.

  • Водонагреватели электрические проточные. В таких водонагревателях нагрев воды осуществляется при прохождении непосредственно через водонагреватель, а потребление электроэнергии происходит лишь во время использования горячей воды.

  • Водонагреватели электрические накопительные. Приборы данного вида обеспечивают наилучшие комфортные условия, так как имеется возможность запасти нужное количество воды. Благодаря этому можно удовлетворить запросы самых привередливых потребителей.

Чем выгоден накопительный водонагреватель объемом 15 литров

схема работы водонагревателя на 15 литров
схема работы водонагревателя на 15 литров

Большим спросом у потребителей пользуются электрические накопительные водонагреватели. Одной из моделей этого типа является водонагревательная установка объемом 15 литров. Такой прибор нагревает воду до 70 градусов и автоматически поддерживает температуру после. При открытии крана из бака вытекает нагретая вода, на место которой поступает следующая порция холодной воды. Время, требуемое на нагрев воды в таком водонагревателе, напрямую зависит от мощности ТЭНа. Так как вода нагревается в приборе постепенно, водонагреватель 15 литров не требует больших затрат электроэнергии и чаще имеет возможность подключения к стандартному варианту электрической розетки. Именно благодаря небольшому электропотреблению и объему, установка накопительного водонагревателя возможна практически в любой комнате.

Водонагреватель 15 литров – самый оптимальный и недорогой вариант на время отсутствия горячей воды.

Но, стоит отметить, что у такого прибора довольно малый объем, которого хватает для эксплуатации только одной водоразборной точки. В итоге, пятнадцатилитровый бойлер чаще сравнивают с проточным водонагревателем, а не с иными накопительными. И здесь объем и энергопотребление играют весомую роль, т.к. такой агрегат более экономен, чем проточный образец.

расход воды водонагреватель 15 литров
расход воды водонагреватель 15 литров

Накопительного водонагревателя на 15 литров вполне хватит для мытья рук и посуды, и даже для принятия экономного легкого душа. Такой прибор компактен и с легкостью впишется в квартире: под или над мойкой, в сантехническом шкафу или в тумбе.

На сегодняшний день нормальная комфортная жизнь без горячей воды просто не представляется возможной, ведь ее отсутствие для большинства людей – просто катастрофа. Аварийные отключения горячего водоснабжения уже не являются новостью. Но водонагреватели способны справиться с этой проблемой и значительно облегчить и улучшить жизнь.