Многие не раз сталкивались с такой проблемой, как внезапное отключение горячей воды в доме. Это довольно неприятная ситуация, так как горячее водоснабжение играет большую роль в создании комфортных условий проживания для любого человека.

Решением вопроса в организации горячего водоснабжения стало приобретение водонагревательного оборудования, которое обеспечивает круглосуточное и беспрерывное наличие горячей воды в любом жилье, будь то квартира или же загородный дом.

водонагреватель объемом на 30 литров
водонагреватель объемом на 30 литров

Ассортимент водонагревателей довольно большой. Среди существующих моделей можно найти и приобрести именно то устройство, которое будет подходить требованиям покупателя. Все оборудование для нагрева воды различается между собой по нескольким признакам, к которым следует отнести:

  • вид топлива, которое используется для подогрева,

  • тип установки,

  • объем водонагревательного бака.

Одной из моделей является водонагреватель объемом 30 литров. Объем его бака будет подходящим выбором для небольших квартир и семей, состоящих из одного-двух человек.

Виды накопительных водонагревателей

Водонагреватель 30
Водонагреватель 30

Все оборудование для нагрева воды разделяется на несколько видов вне зависимости от объема бака. Среди всего выбора современных моделей можно выделить следующие устройства:

  • накопительные;

  • проточные;

  • комбинированные;

  • электрические;

  • газовые.

Выбор того или иного вида водонагревателя зависит в первую очередь от того, в каком жилье он будет установлен, для каких целей он предназначен и от доступного вида топлива, которое требуется для его работы.

Водонагреватель в 30 литров способен работать на две или три водоразборные точки. Иными словами, при эксплуатации такого агрегата можно одновременно и мыть посуду, и принимать душ. Но для более серьезных водных процедур (к примеру, прием ванны) объема данного бойлера не хватит.

Если же в доме проживает большая семья или суточный расход воды превышает норму, то следует отдать предпочтение таким устройствам, которые работают на газу и имеют объем бака свыше 100 литров.

Водонагреватель электрический для загородного дома

водонагреватель объемом на 30 литров
водонагреватель объемом на 30 литров

Если требуется организация автономной системы подачи горячей воды в загородном доме, то отличным приобретением станет электрический накопительный водонагреватель 30, 50 или 100 литров.

Преимущества накопительного оборудования заключаются в следующем:

  • хорошая мощность устройства;

  • вместительность накопительного бака, которая выбирается в зависимости от потребностей, проживающих в доме людей;

  • экономность;

  • поддержка постоянной температуры воды без повторного нагревания (эта особенность обеспечивается теплоизоляционным слоем, который находится в накопительном баке).

Обслуживание водонагревателей

Водонагреватель 30 литров
Водонагреватель 30 литров

Несмотря на то, что водонагреватель 30, 50 и 10 литров является идеальным вариантом для установки в любом доме, его хозяину потребуется проводить регулярное обслуживание этого оборудования.

В первую очередь потребуется проводить регулярную чистку нагревательного элемента от накипи, очищать внутренние поверхности накопительного бака от налета и заменять предохранительные клапаны. Все это должно выполняться в обязательном порядке.

Важно! При проведении планового обслуживания водонагревательного устройства необходимо отключить его от источника питания и предварительно слить имеющуюся в нем воду.

Если устройство по каким-то причинам перестало правильно функционировать, то в этом случае потребуется помощь специалистов. Самостоятельным ремонтом водонагревателя заниматься запрещено.