Накопительные водонагреватели имеют разный объем, скорость нагрева, мощность и другие характеристики. Чтобы выбрать подходящую модель, следует хорошо разбираться в особенностях бойлеров и уметь вычислить количество горячей воды, необходимое для удовлетворения потребностей вашего дома.

Как рассчитать объем водонагревателя

Прежде чем отправляться за выбранным техническим прибором, следует провести некоторые расчеты. Так, одной семье, состоящей из трех человек, в день нужно в среднем около двухсот литров горячей воды. Следовательно, чем больше родственников живут на общей территории, тем больший расход горячей жидкости. Таким образом, если у вас большая семья, вам необходим водонагреватель 100 литров в объеме.

расход воды водонагреватель 100 литров
расход воды водонагреватель 100 литров

Также стоит учесть тот факт, что разные модели бойлеров с одинаковыми размерами накопительного бака с разной скоростью нагревают воду. Так, одному устройству понадобится всего три-четыре часа, в то время как более слабый по мощности прибор может производить нагрев в течение десяти-двенадцати часов. Согласитесь, для большой семьи потребности в горячей воде требуют ее быстрого нагрева. Особенно это важно учесть, если необходимо ежедневно принимать душ или ванну.

водонагреватель на 100 литров
водонагреватель на 100 литров

Чем быстрее будет осуществляться нагрев, тем лучше. Важно также, чтобы водонагреватель 100 литров в объеме был более экономичным, невзирая на мощность. Имеется в виду особенности удерживать тепло.

Так, если теплопотери слишком велики, то данный бойлер будет тратить больше электричества ввиду повторного подогрева воды. Поэтому существует риск переплачивать за электроэнергию.

Чтобы этого не произошло, следует выбирать прибор, который по устройству напоминает термос: между внутренним нержавеющим баком и внешней эмалевой обшивкой должна находиться «воздушная подушка» – пустое пространство. Это позволит существенно снизить потери тепла.

водонагреватель 100 литров
водонагреватель 100 литров

Как и где купить качественный водонагреватель на 100 литров

Итак, мы уже знаем, что для большой семьи необходим:

  • водонагреватель 100 литров в объеме;
  • мощный прибор, способный быстро нагревать воду;
  • экономичное устройство, имеющее принцип работы термоса;
  • качественный и привлекательный.

Теперь можно спросить мнение продавца-консультанта по этому поводу. Существует большая разница в цене подобных устройств, поэтому мнение специалиста играет важную роль, но не ключевую. Умейте взвешивать его слова, поскольку у вас с ним разные задачи: вы ведь хотите приобрести подешевле и покачественней.

водонагреватель 100 литров
водонагреватель 100 литров

Данный факт вовсе не означает, что продавец жулик или мошенник! Просто важно понимать разницу и полагаться на свой выбор, чтобы не быть разочарованным результатом. Зачем вам переплачивать за название фирмы? Многие производители потратили серьезные суммы, сделав дорогую рекламу и став известным брендом. Эти денежные растраты учитываются в стоимости их продукции. А зачем вам брать дорогой водонагреватель 100 литровый, если рядом стоит модель с аналогичными характеристиками, и при этом в два раза дешевле?

регулятор на водонагревателе
регулятор на водонагревателе

Таким образом, стоит просто немного проявить внимательность. Придя в магазин, спросите сразу о том, какие модели соответствуют вашим требованиям, а далее просто выбирайте из перечисленных бойлеров необходимый. Если продавец говорит, что эта модель не так хороша, как более дорогостоящая, обязательно уточните, в чем же превосходства и недостатки? Это позволит точно определить, какое устройство вам лучше приобрести.

размеры водонагревателя на 100 литров
размеры водонагревателя на 100 литров

Если вы будете следовать этим правилам, у вас не возникнет трудностей с выбором бойлера, и ваша семья останется довольна.

Видео обзор - как выбрать водонагреватель