Использование электрических водонагревателей является наиболее удобным способом решения проблемы отсутствия горячего водоснабжения в квартире или в загородном доме.

Видео обзор - Емкностный водонагреватель.

По способу нагрева воды электрические водонагреватели разделяются на две группы:

  • Емкостной водонагреватель
    Емкостной водонагреватель

    Немаловажным в выборе емкостного водонагревателя станет тот факт, что мощность такого прибора находится в районе 2 кВт. Владельцам жилья не нужно будет беспокоиться о проводке. Подогрев воды осуществляется медленно, в течение нескольких часов, но при таком щадящем режиме использования расход электроэнергии становится значительно меньше.

    Перед тем, как покупать емкостной водонагреватель, следует определиться, какой объем горячей воды необходим для использования в данном жилище. Соответственно, чем больше нужно будет воды, тем большей емкости водонагреватель следует покупать. Так как, установив водонагреватель маленького объема, хозяева заставят свой прибор работать без отдыха, что увеличит потребление электроэнергии и значительный износ водонагревательных элементов.

    Емкостной водонагреватель
    Емкостной водонагреватель

    Если в жилище два или больше водопроводных стояка, более целесообразной будет установка двух или даже нескольких водонагревателей с разной емкостью баков. Например, на кухне, где расход воды значительно меньше, чем на стояке в ванной комнате, стоит установить емкостный водонагреватель объемом от 10 до 30 литров. А вот устанавливая водонагреватель для ванной, необходимо учесть, сколько людей будут пользоваться в ней горячей водой и какой ее количество для этого потребуется. Для большой семьи лучше всего подойдет емкостной водонагреватель с объемом бака от 80 до 150 литров и более.

    Немного о конструкции емкостного водонагревателя

    В основном внутренняя поверхность большинства электрических водонагревателей выполнена из стали, покрытой слоем защитной эмали. Это достаточно прочный материал с хорошими антикоррозийными свойствами, нетоксичный, устойчивый к воздействию химических веществ. Внутри бака установлен антикоррозийный анод, увеличивающий срок службы металлических деталей.

    В регионах с жесткой водой существует вероятность быстрого образования известкового налета внутри бака. Чтобы избежать этого малоприятного явления, перед тем, как установить емкостной водонагреватель, следует оснастить водопроводный узел фильтрующими установками. Если такой возможности нет, производят периодическую очистку бака от известковых отложений.