Водонагреватель на кран
Водонагреватель на кран

На сегодняшний день проточные водонагреватели бывают портативными. Существует специальный водонагреватель на кран. Он представляет собой своего рода насадку, которая осуществляет нагрев. Данное устройство не нуждается в наличии накопительной емкости.

Принцип работы этого прибора основывается на простейших законах физики, согласно которым под действием электрического тока происходит быстрый нагрев воды. Жидкость, проходя сквозь тэн в насадке, становится горячей.

Особенности электрических проточных водонагревателей на кран

Водонагреватель на кран может быть установлен только в одной точке системы водоснабжения. Другими словами, его можно поставить на кран, расположенный на кухне или в ванной. Нельзя приобрести несколько устройств и установить их на все точки выхода воды в доме – это нерационально! В таком случае, лучше приобрести полноценный

Проточный водонагреватель на кран
Проточный водонагреватель на кран

Видео инструкция - Монтаж и принцип работы проточного водонагревателя

Температурный режим в кране

Самое интересное, что регулировать температуру нагрева можно с помощью изменения напора воды: достаточно прикрутить кран, чтобы вода лилась меньше, и ее температура тоже будет снижаться, и соответственно, наоборот: при большем потоке воды – температура будет выше.

Регулировка температуры водонагревателя на кран
Регулировка температуры водонагревателя на кран

Еще один способ регулировки температуры – автоматический. Для этого необходимо приобрести специальные насадки. Зачастую они идут в комплекте с портативным водонагревателем. Но если таковых в вашем случае не было, то нужно сходить в магазин сантехники.

Если по каким-то причинам вам не удалось раздобыть дополнительную насадку, регулировать величину нагрева воды можно элементарным способом: водонагреватель на кран необходимо повернуть на один виток влево, иными словами, провернуть окружность душевой лейки.

Обычно насадка имеет три-четыре позиции регулировки, поэтому с контролем нагрева проблем быть не должно.

водонагреватель насадка на кран
водонагреватель насадка на кран

Потребление электричества

  1. Проточные водонагреватели достаточно много потребляют энергии. Многие люди жалуются на неэкономичность такого метода подогрева воды. В данном случае важно учесть некоторые факты:
  2. Проточные водонагреватели
    Проточные водонагреватели
    В зависимости от вашей электросети можно приобрести подходящий проточный водонагреватель. Для этого необходимо знать, на какое напряжение рассчитана проводка. Сейчас на рынке можно приобрести водонагреватель на кран с мощностью от 3,5 киловатт и выше.
  3. При покупке устройства важно учитывать потребности семьи. Если вы живете один, то достаточно приобрести самый обычный водонагреватель. А вот для семьи из нескольких человек может понадобиться мощное устройство.
  4. Самые дешевые модели имеют мощность около трех киловатт, но чтобы такие приборы работали, температура поступающей в тэн воды должна быть не ниже 18 градусов.
  5. Количество потребляемого эл   ектричества прямо пропорционально количеству расхода горячей воды. Таким образом, в целях экономии можно вместо ванны принимать душ, что снизит расходы воды в несколько раз.