Правильно изготовленный водонагреватель заметно отличается от другой любой водонагревательной техники низкого качества. Эти отличия можно увидеть, обращая внимание не только на красивый внешний вид, но и сравнивая количество нужных функций.

Учитывая особые детали, которые увеличивают срок службы и продлевают эксплуатационный период, труднее ошибиться и сделать неправильный выбор. Учесть все нюансы и недочеты, тем не менее, невозможно, ведь у каждой модели имеются свои слабые стороны.

Неисправности водонагревателя
Неисправности водонагревателя

Фирма-изготовитель, как бы она ни хотела этого, не может предусмотреть все ситуации и скрыть какие-то дефекты, поэтому, относясь к выбору такой техники более ответственно, и обращая внимания на все царапины, порезы, незакрепленные детали или излишние шумы, вы защитите себя от подделок.

Распространенные причины неполадок

накипь водонагревателя
накипь водонагревателя

Но любая техника со временем ломается, ведь ничто не совершенно. Чтобы продлить срок службы техники, нужно знать частые причины поломок. Наиболее частые неисправности водонагревателей:

  • Накипь. Появляется из-за жесткой или ржавой воды.
  • Лишние шумы или некачественная работа. Обычно бывает из-за неправильной установки устройства или при использовании с нарушением технологии.
  • Засор. Возникает из-за отсутствия специальных фильтров.
  • Сбои в работе. Это происходит из-за резких перепадов напряжения электричества.

При неправильной установке или установке с грубыми нарушениями чаще всего возникает воздушная подушка. Она препятствует воде покрывать часть ТЭНа, а это чревато возгоранием. Такие неисправности водонагревателя можно предупредить.

Необходимо помнить что горизонтальные модели должны быть установлены горизонтально, а вертикальные – вертикально. Узнать об этой неисправности можно по корпусу: если он деформирован и чувствуется запах паленой пластмассы, то эту ошибку необходимо локализовать при первой же возможности.

Почему возникает поломка водонагревателя

Если при покупке этой установки вы не приобрели дополнительные комплектующие, то можете столкнуться с еще одной неисправностью водонагревателя – растрескивание оболочки изнутри. Это происходит из-за отсутствия предохранительного клапана.

ржавчина на водонагреватле
ржавчина на водонагреватле

Фильтры и специальные средства для смягчения воды приобретать также нужно. В противном случае вашему агрегату может грозить перегрев, засор важных элементов, быстрый выход из строя, самопроизвольный слив воды и многое другое.

Чтобы избежать внешних механических повреждений, необходимо устанавливать водонагреватель в правильном месте и по рекомендации производителя.

Как предупредить возникновение проблем?

Неисправности водонагревателя случаются в основном из-за несвоевременной чистки техники. Если хотя бы раз в год производить чистку всей установки, то можно избежать капитального ремонта или замены, что действительно обходится дешевле.

Во время этой бесхитростной процедуры производится тщательная очистка всех внутренних элементов, удаляется ненужная грязь и ржавчина с особо важных деталей, идет тщательный осмотр и проверка техники на разгерметизацию корпуса. Лучше производить это все в специализированных центрах или в сервисах, так как именно там работают профессионалы своего дела, со всем комплектом нужных инструментов. Они выполнят свою работу, не повреждая корпус агрегата.

Видео инструкция - как отремонтировать водонагреватель своими руками