Автономная канализационная система часто обустраивается для создания комфортных условий в загородных домах и на дачных участках, так как возможность подсоединения к центральным коммуникациям имеется не всегда. Ее главной составной частью является септик, в котором происходит очистка и фильтрация стоков. По вопросу о том, в какое время года лучше заниматься его установкой, единого мнения нет. Но профессионалы все же советуют делать его монтаж именно в зимний период.

Преимущества установки септика зимой

установка септика зимой
установка септика зимой
  • Земляные работы можно проводить без ограничений. 

Во-первых, никакая растительность повреждена не будет, так как участок не засажен. 

Во-вторых, в процессе монтажа приходится использовать технику, особенно если септик двухкамерный или с еще большим количеством отсеков. Значит, тяжелые машины летом могут сильно повредить грунт, не говоря уже о грядках. Многое зависит и от того, как устанавливать септик. А перед этим его еще нужно и сгрузить. После различных «маневров» придется приложить немало усилий для наведения порядка на участке. 

В-третьих, земля не будет осыпаться со стен котлована, что часто происходит, например, на песчаниках. В некоторых случаях работу вести будет даже легче, например, если почва глинистая, липкая. Такую летом копать тяжело.

  • Если подземные водоносные пласты подходят близко к поверхности, то при проведении работ  в теплое время года существует вероятность периодического затопления котлована, что значительно усложнит процесс монтажа и обустройства резервуара. На таких участках целесообразно строительство септика делать именно зимой. Особенно если есть так называемый «грунт-плывун».
  • Экономическая составляющая. В весенне-летний период специализированные организации намеренно поднимают цены на монтажные работы, так как желающих воспользоваться их услугами много. Зимой же, когда число клиентов резко уменьшается, и стоимость работ по установке септиков значительно ниже. Кроме того, в зимнее время для привлечения заказчиков строительные фирмы делают довольно ощутимые скидки.
  • Глубину промерзания почвы в месте установки септика можно определить «по факту», а не теоретически, как это делается в теплое время года. 
  • Практика показывает, что качество монтажных работ намного выше, потому что специалисты не торопятся поскорее закончить и перейти на другой объект. Да и хозяева не слишком подгоняют строителей, так как им не нужно заниматься своим участком. То же касается и случаев, когда установка септика производится самостоятельно. Зимой свободного  времени намного больше.

Единственное, что придется сделать – расчистить пути подъезда и место работ. Мерзлый грунт также несколько усложняет строительство. А в целом технология установки септика зимой ничем не отличается от «летней». 

септик для дома фото
септик для дома фото

Что учесть 

  • Глубина промерзания почвы в зимнее время будет видна, поэтому котлован выкапывается из расчета,  чтобы резервуар располагался не выше этого уровня. Только тогда его работа будет долговечной и безотказной. Вероятность перемерзания септика зимой и деформации его корпуса резко снизится. Но дело в том, что «год на год не приходится». В общем случае специалисты рекомендуют ориентироваться на уровень промерзания в 2 м. Тогда будет определенная гарантия независимо от климатических условий.
  • Грунт перед рытьем котлована для установки септика придется отогревать. Этот вопрос  необходимо продумать. Как это сделать, чем? Проще всего – открытым огнем. Следовательно, нужно приготовить дрова, желательно солярку – на усмотрение хозяина.
  • Необходимо оборудовать место для обогрева людей и приема пищи в том случае, если в доме в зимний период никто не проживает.