Своеобразную автономную систему канализации представляет собой современный септик для туалета.

Нужен ли септик для туалета?

Такие устройства монтируют для индивидуального употребления на различных загородных участках для эффективного очищения сточных вод. Нынешние септики для туалета не просто система отвода и сбора стоков, они предназначены еще для утилизации и очищения различных стоков.

Септик для туалета
Септик для туалета
Для этого разработаны новейшие технологии, которые делают этот процесс максимально эффективным и достаточно простым. Септик для туалета становится очень удобным и экономически выгодным приспособлением. Для эксплуатации такого устройства нужно всего лишь раз в году осуществлять его очистку.

Все стоки, перерабатывающиеся в септике, разлагаются на ил (компост) и воду. Ил может вывозиться ассенизационными машинами либо его используют, как отличное удобрение в саду, а вода отфильтровывается и выводится в грунт.

Конструкционные особенности септика на даче

Септик для туалета может быть изготовлен из:

  • пластика;
  • металла;
  • бетона.

Наиболее удобными и эффективными считаются пластмассовые емкости. Такие конструкции очень легки и обладают прекрасной прочностью и надежностью. Они абсолютно герметичны и не подвержены воздействию агрессивных сред. Срок эксплуатирования такого типа септиков для туалета может достигать более полувека.

Излишнего внимания септики не требуют, поскольку работают полностью автономно – они не нуждаются в источнике энергии.

Рекомендации по выбору септиков

В наше время септик для туалета на рынке найти очень легко. Их представлено до 40 модификаций. Не составит труда выбрать тот вариант, который максимально подойдет вашим условиям и требованиям. Перед покупкой обязательно следует учесть несколько обязательных параметров и условий.

Лучше всего, если вы будете покупать септик для туалета напрямую у производителя, такое приобретение позволит существенно уменьшить стоимость этого изделия. Множество фирм-перекупщиков могут накрутить значительные дополнительные наценки на этот товар.

Септик для туалета2
Септик для туалета2
При выборе септика внимательно проведите расчеты объема его емкости, обязательно учитывайте количество проживающих в доме людей с некоторым запасом. Не забывайте о подборе специальных биологических присадок для септиков, существенно увеличивающих их эффективность работы и очистки сточных вод.

Как правильно выбрать септик?

Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь со специалистами для выбора оптимальной конфигурации, которая будет подходить вам, и будет эффективно работать на грунтах около вашего дома.

Как правило, фирмы производят широкую линейку септиков, которые могут быть установлены на различных загородных участках. Квалифицированные рабочие по запросу доставят и установят септик для туалета, они помогут смонтировать всю систему канализации в вашем доме.

На рынке присутствуют септики, как для индивидуального использования, так и для выведения стоков из нескольких домов одновременно. Как правило, на все оборудование предоставляется долгосрочная гарантия.