Штукатурка – неотъемлемый этап отделки поверхности стен и потолков. Кроме защитной функции она выполняет роль декора, повышает огнестойкость и выступает в роли дополнительного изолятора. Кроме того, штукатурка позволяет скрыть небольшие дефекты поверхностей, соединительные швы. Прочность и долговечность слоя штукатурки напрямую зависит от правильно подобранного состава смеси.

Приготовление штукатурочного раствора
Приготовление штукатурочного раствора

Обзор типов штукатурочных растворов

Перед непосредственно приготовлением штукатурочной смеси важно оценить микроклимат в помещении. Так, для отделки наружных стен чаще всего применяется цементная либо цементно-известковая штукатурка, если климат достаточно сухой, то для отделки наружных стен может применяться и известковая штукатурка. Но в умеренном климате она чаще всего используется для внутренних помещений.

В зависимости от назначения выделяют такие типы штукатурок:

  1. Цементная. Характеризуется медленным набором прочности, схватывание смеси происходит в течение 12 часов после введения воды в смесь. Отличается наибольшей прочностью по сравнению с остальными типами штукатурок.

цементная штукатурка
цементная штукатурка

  1. Глиняная. Используется для оштукатуривания деревянных поверхностей.

Глиняная штукатурка
Глиняная штукатурка

  1. Известковая. Для ускорения схватывания и придания большей прочности в раствор известковой штукатурки иногда вводится строительный гипс.
  2. Гипс можно использовать сам по себе. Нужно помнить, что полностью раствор отвердевает через 30 мин, а уже через 4 мин начинается схватывание.
  3. В комбинированном растворе для штукатурки стен применяется несколько вяжущих (цемент и известь, известь и гипс и т. д.).

Цементно-известковая штукатурка
Цементно-известковая штукатурка

  1. Специальная штукатурка. В зависимости от назначения в состав смеси вводится соответствующая добавка.

В качестве наполнителя чаще всего используется песок. Лучше всего для приготовления штукатурочной смеси использовать речной песок. Морской отличается избыточной соленостью, что влияет на прочность смеси, а овражный, как правило, слишком загрязнен.

Состав и пропорции раствора для штукатурки

Для приготовления смеси понадобится вяжущее, заполнитель и вода. В отдельных случаях возможно использование добавок для придания смеси необходимых качеств. Например, для того, чтобы получить водонепроницаемую смесь достаточно к обычным составляющим цементной штукатурки добавить азотнокислый кальций.

Так как штукатурка, как правило, выполняется в 3 слоя, то и состав смеси для каждого слоя отличается. Для набрызга используется смесь с пониженным содержанием вяжущего, для приготовления грунтовочного слоя содержание вяжущего несколько повышается и для отделочного слоя используется максимально допустимое количество вяжущего. Благодаря этому отделочный слой отличается повышенной прочностью. В случае если штукатурка выполняется в 1 слой, то рекомендуется использовать среднее из предложенных соотношений вяжущего и заполнителя. В противном случае смесь будет недостаточно пластичной и может отойти от поверхности стены или потолка.

Штукатурка отошла от стены
Штукатурка отошла от стены

Растворы для штукатурки стен имеют разные составы, рекомендуется использовать такое соотношение вяжущего и заполнителя:

  1. Для цементной штукатурки соотношение цемента и вяжущего составляет: для набрызга – я часть вяжущего на 2,5 – 4 части заполнитель, для грунтовочного слоя на единицу объема вяжущего приходится 2-3 части заполнителя, а для слоя отделки от 1,5 до 2 частей.
  2. Пропорции раствора для штукатурки стен с использованием глины неизменны для каждого слоя – рекомендуется использоваться в 3-5 раз больше заполнителя, чем глины.
  3. Известковый раствор для штукатурки стен имеет такой состав: набрызг от 2,5 до 4 частей заполнителя на 1 часть вяжущего, для грунтовочной смеси – от 2 до 3 частей, в отделочной смеси рекомендуется использовать 1-2 части заполнителя на 1 часть вяжущего.
  4. Цементно-известковая смесь, для приготовления на единицу объема цемента приходится: для набрызга – от 0,3 до 0,5 частей извести и 3 – 5 частей заполнителя, для слоя грунтовки – от 0,7 до 1 части извести и 2,5 – 4 части заполнителя, для отделки содержание извести увеличивается до 1 – 1,5 частей, содержание песка не превышает 2,5 – 4 части.
  5. Известково-глиняная смесь на 0,2 части извести и 1 часть глины приходится 3 – 5 частей песка.
  6. Состав цементно-глиняной смеси можно принять одинаковым для всех слоев штукатурки – 1:4:6-12 (цемент : глина : песок).
  7. Известково-гипсовый раствор (известь : глина : песок), на 1 часть извести приходится: набрызг –0,63-1 часть глины и 2 – 3 части песка, грунтовочный слой – 0,5-1,5 части гипса и 1,5-2 части песка, отделочный слой – 1 - 1,5 части гипса (в этом случае песок не добавляется).

Инструменты и материалы для приготовления штукатурного раствора

Для приготовления штукатурного раствора понадобится:

  1. Емкость для загрузки материалов.
  2. Дозатор (любая емкость для объемного дозирования материалов);
  3. Насадка для дрели (миксер), с помощью которой будет выполняться перемешивание материалов. Перемешивание можно выполнять и вручную с помощью мастерка или любого другого подручного инструмента.

Перемешивание с помощью миксера
Перемешивание с помощью миксера

  1. Вяжущее (известь, цемент, глина и т.д.).
  2. Заполнитель (песок, опилки и т.д.).
  3. Вода.
  4. Добавки для придания смеси необходимых свойств, например водонепроницаемости.

Рекомендации по приготовлению штукатурной смеси

Помимо правильного подбора состава каждой штукатурной смеси, на качество слоя штукатурки большое внимание оказывает технология приготовления смеси. На первый взгляд может показаться, что в перемешивании компонентов нет ничего сложного, но это не так. Для каждого типа смеси существует рекомендованный порядок загрузки компонентов и перемешивания.

  1. Цементный раствор рекомендуется перемешивать в сухом состоянии. Сначала в емкость насыпается песок и разравнивается до получения ровного слоя, сверху высыпается цемент. Эти компоненты перемешиваются в сухом состоянии и только потом разбавляются водой и снова перемешиваются до получения однородного раствора. Лучше если слои песка и цемента чередуются несколько раз.

Сухой песок и цемент
Сухой песок и цемент

  1. В смесях с использованием извести необходимо применять только гашеную известь. Заполнитель постепенно вводится в известковое тесто с добавлением воды. Это позволит избежать комков и получить однородную смесь.
Гашение извести
Гашение извести
  1. При необходимости добавить в него гипс следует помнить, что на приготовление раствора допускается потратить не более 2-5 мин. В таком случае сначала готовится гипсовое тесто (в воду высыпается гипс и перемешивается до получения однородной массы), затем в него вводится известковый раствор.
  2. Для приготовления глиняной штукатурной смеси необходимо замочить глину на некоторое время и размять ее, чтобы избавиться от крупных комков.

Замачивание глины
Замачивание глины

  1. При приготовлении цементно-известкового раствора цемент и песок также смешиваются в сухом состоянии и потом заливаются известковым молоком до получения нужной консистенции.
  2. Кроме того, на рынке доступны уже приготовленные сухие смеси. В таком случае просто нужно залить смесь рекомендованным количеством воды и перемешать до получения нужной консистенции.

Готовая смесь для штукатурки
Готовая смесь для штукатурки

Соблюдение всех правил приготовления раствора для штукатурки стен позволит достичь требуемой прочности слоя штукатурки и ее долговечности. Идеальная штукатурка помимо прямого функционального назначения будет выполнять еще и эстетическую функцию.

Идеальная штукатурка
Идеальная штукатурка