Декоративная штукатурка представляет высший пилотаж в отделочных работах. На рынке представлен широкий ассортимент материалов различного состава, с помощью которых можно добиться разнообразных эффектов: рельефной фактуры, разнородной структуры, вкраплений из других материалов, эффекта многослойности. В зависимости от типа декоративной штукатурки выбирается метод нанесения. Именно от уровня профессионализма мастеров, а также способности креативно решать задачи непосредственно в ходе работ и зависит впечатляющий экстерьер стен.

Декоративная штукатурка
Декоративная штукатурка

Все сложности в методике нанесения и рецептуры составов, накопленные мастерами за века, чаще всего пугают многоступенчатыми технологическими процессами и ставят перед непростым вопросом как сделать декоративную штукатурку правильно. На самом деле современные материалы, инструменты и оптимизированные методики позволяют качественно выполнить работу даже начинающим мастерам.

Популярные виды декоративной штукатурки и методики нанесения

Венецианская штукатурка своими руками

О венецианской штукатурке наслышаны практически все.  На самом деле идея и первые примеры ее реализации родом из Древнего Рима. Причиной, подтолкнувшей к разработкам нового способа отделки, послужило огромное количество мраморной крошки и пыли, образовавшееся после обработки мраморных блоков. И в Венеции и в современных составах базовым компонентом является каменная пыль (кварц, мрамор, гранит и др.) Связующие и красители в готовых составах на сегодняшний день синтетические на базе акрила или силикона. Но при желании воссоздать оригинальную рецептуру необходимо в качестве связующего добавлять гашеную известь и для колорирования пигменты органического или минерального происхождения (охра, киноварь, вивианит, антрацит и др.)

Венецианская штукатурка
Венецианская штукатурка

Важно! Красящие пигменты необходимо добавлять непосредственно перед нанесением штукатурки. Этот прием обеспечивает эффект прозрачности и многослойности, которым славится венецианская отделка.

Нанесение виницианской штукатурки
Нанесение виницианской штукатурки
 

  1. Грунтовка поверхности – обязательное условие для любых оснований (бетон, дерево и пр.). Под венецианскую штукатурку рекомендуется грунт с кварцевыми частицами.
  2. При выборе готовых составов сухую смесь развести водой по инструкции производителя. Не стоит использовать холодную воду, т.к. лучше размешиваются компоненты при t от +10*С.  Спустя 10-15 минут смесь еще раз перемешивают с добавлением красителя.
  3. Базовый слой несет функцию выравнивания и фактически не отличается от обычной (гладкой) штукатурки. Наносится толщиной не менее 2-х см широким шпателем.
  4. Через 6-8 часов можно приступать к нанесению 2-го слоя и.т.д. Мраморный рисунок – плод фантазии мастера, колерования слоев в разные тона и работы небольшими шпателями. Каждый слой после нанесения шлифуется и желательно грунтуется.
  5. Для защиты, придания водооталкивающих свойств и особого лоска на внешний слой наносится воск и полируется замшевой ветошью.

Фактурная штукатурка 

Фактурная штукатурка
Фактурная штукатурка

Глубокие рельефные узоры – это достопримечательность интерьера, которую можно было до определенного момента в истории архитектуры созерцать исключительно в дворцах и замках. Рельеф может быть образован за счет крупнофракционных включений, но в основном его нужно выводить вручную. Для формирования небольшого по глубине рельефа можно использовать валики с текстурной поверхностью, терки, шпатели, губки.

Подготовка поверхности под рельефную штукатурку по классическим канонам сводится к грунту и 1-му выравнивающему слою.

Как самостоятельно делать декоративную штукатурку с различными типами рельефа  

  • С помощью специальной терки придается интересная и популярная фактура «короед». После нанесения 2-го слоя из специальной крупнозернистой смеси теркой в вертикальном векторе наносятся «царапины». Борозды после обработки по внешнему виду идентичны виду древесины, изъеденной жуками. Этот стиль несмотря на странное происхождение идеи обладает очарованием «бархатной» поверхности, которая универсально хороша и для отделки офиса и шикарного зала для приема.
  • Оригинальная методика «ленточного» рельефа заключается в нанесении декоративного слоя поверх клейких лент, которые удаляются после подсыхания штукатурки. При удалении лент остаются ровные переплетения рельефного узора. При необходимости края можно слегка обработать наждаком или аккуратно подправить шпателем.

Декоративная штукатурка с различными рельефами
Декоративная штукатурка с различными рельефами
 

Важно! поймать момент застывания, но не отвержения раствора, иначе либо ленты останутся в стене и придется проводить полный    демонтаж испорченного покрытия, либо отпечатки будут с дефектами и пропусками некрасиво отслоившейся штукатурки.

  • Фигурные шпатели значительно облегчили труд мастеров. С помощью набора инструментов различной формы можно делать мазки, отпечатки, риски. В последнее время стали востребованы резиновые и силиконовые штампы, которые легко очищаются и оставляют точные отпечатки. При недостаче оснащения, но обладании креативным подходом для создания необычной фактуры можно применять подручные средства и даже предметы, которые изначально совершенно не предназначались для ремонта. Например, сжатая в комок бумага оставляет красивый жатый рисунок на стене, а детские игрушки или кухонные формочки могут быть эксцентричным акцентом на стенах комнат соответствующему выбранному мотиву назначению. 

Красивая декоративная штукатурка
Красивая декоративная штукатурка

При многослойном окрашивании следует учитывать, что после высыхания тот тон, которым был окрашен только что приготовленный раствор не является итоговым. После высыхания штукатурка будет на несколько тонов светлее (обычно на 5-6).

Для коррекции декоративных слоев лучше всего воспользоваться резиновым шпателем, который не повредит базовый слой или мокрой тряпкой.

При одновременном смешивании шпаклевки 2-х и более цветов непосредственно на стене, важно на местах их слияния не прилагать чрезмерного усердия, иначе получится не цветовой переход, а смешанный цвет, и этот участок в полотне будет смотреться «грязным» пятном.