Качество ремонта зависит не только от финишных покрытий, но и подготовки стен. Грунтовка – важный этап во всех ремонтах, даже несмотря на тот факт, что ее как таковую не видно в финале. Этот этап – важный, поэтому пренебрежительное отношение к ее выбору может обернуться настоящей катастрофой, сведя все старания на нет. 

Правила нанесения грунтовки

Производитель Kolorit – один из лидеров по производству качественной грунтовки. Производство оснащено современным оборудованием, позволяющим достичь высокого качества материала. В ассортименте представлены: фасадная и универсальная грунтовка, а также грунтовка глубокого проникновения. 

Для начала вспомним, какие функции выполняет грунтовка:

  • выравнивание неровностей на поверхности;
  • маскировка пятен;
  • подготовка поверхности к нанесению декоративного слоя;
  • снижение риска появления плесени;
  • укрепление поверхности;
  • устранение запаха краски.

Однако, чтобы грунтовка действительно выполняла все возложенные на нее функции, необходимо следовать правилам нанесения. 

Правила нанесения грунтовки

Практика показывает, что качество грунтовки – это не единственное условие для полного раскрытия достоинств. Не менее важным считается следование правилам нанесения.

  • Первый этап – подготовка стен. Для начала подготовим поверхность к нанесению грунтовки. Для этого удаляем старые обои, имеющуюся штукатурку, торчащие гвозди и пр. В помещениях с повышенной влажностью необходимо провести обработку противоплесенными растворами. Например, хлорной известью.
  • Второй этап – выравнивание неровностей, сколов, вмятин с помощью шпатлевки. Отметим, что грунтовка проводится только после полного высыхания шпатлевки.
  • Третий этап – нанесение грунтовки. Грунтовка наносится специальным валиком или широкой малярной кистью. Все движения должны быть аккуратными. Особых навыков грунтовка не требует, но необходимо проявить внимательность, чтобы обработать стену ровно и без пропусков. Равномерное покрытие облегчит дальнейшую работу с покрытием.
  • Четвертый этап – повторное нанесение грунтовки. После того, как первый слой просохнет, необходимо нанести второй слой. Время высыхания производитель указывает на упаковке – внимательно ознакомьтесь с инструкцией. 

Существует мнение о том, что второй слой грунтовки – не обязателен. Однако, опытные строители и матера ремонтных работ подтверждают, что такая обработка качественней. Дело в том, что на одних участках смесь впитывается лучше, а на другие не впитывается вовсе. Повторное нанесение делает слой равномерным, однородным и гладким. 

Напомним, что купить грунтовку в Калининграде предлагает компания «Колорит». Консультанты помогут подобрать нужный тип и рассчитают объем в зависимости от площади обрабатываемой поверхности. Здесь же приобретают материалы для финишной отделки, например, краску или декоративную штукатурку.