Универсальная глубокопроникающая грунтовка СТ 17 представляет собой водную дисперсию акриловых полимеров, способствующих усилению впитывания и адгезии. Состав не содержит растворителей, что позволяет использовать во внутренних работах. Глубокопроникающая грунтовка является лучшим выбором в случае, когда требуется обработка оснований, склонных к впитыванию влаги, перед нанесением самовыравнивающихся смесей, штукатурок, укладкой плитки. С помощью грунтовки СТ 17 обрабатывают бетонные основания, ангидридные и цементно-песочные стяжки, ДСП, гипсокартон, известковые штукатурки, бетонные блоки и стяжки с подогревом, искусственные и натуральные камни, ячеистый бетон, силикатный и керамический кирпич и пр.

Грунтовка СТ 17
Грунтовка СТ 17

Технология нанесения грунтовки СТ17

Перед нанесением состава поверхность очищают от пыли и грязи, избавляются от масляных и клеевых пятен, убирают старое лакокрасочное покрытие путем ошкуривания. Основание должно соответствовать требованиям СНиП 3.04.01-87, СНиП 2.03.13-88, иметь достаточную несущую способность, быть сухим. Непрочные участки  следует отфрезеровать,  отшлифовать. Ангидридные стяжки шлифуются до тех пор, пока не появятся зерна заполнителя.

Далее с помощью полиэтиленовой пленки защищают двери и окна, после чего приступают к нанесению состава. Грунт СТ 17 реализуется в готовом виде, перед использованием его следует размешать. Наносить смесь можно с помощью валика с длинным ворсом или кисти. Это позволит обеспечить условия для равномерного нанесения состава. Если высота стен значительная, грунтовку наносят валиком или кистью с телескопической ручкой. Перед работой рекомендуется надеть перчатки и очки. Наносить последующую отделку можно лишь после окончательного высыхания грунтовки. Скорость просыхания обработанной поверхности зависит от температурно-влажностного режима, как правило, это 4-6 часов. Работы производят при температуре воздуха +5-+35°С и показателе относительной влажности не превышающем 80%. Грунтовка Церезит СТ 17 характеристики которой указаны на упаковке, будет проявлять свои качества в указанном объеме при температуре +20°С и 60%-ой влажности. В составе содержится в небольшом количестве пигмент, который позволяет отличать обработанную поверхность от необработанной по цвету.

После того как поверхность просохла, следует проверить ее на впитывающую способность и при надобности  повторить обработку снова. После окончания работ инструмент промывают проточной водой.

Грунтовка Церезит СТ 17
Грунтовка Церезит СТ 17

Грунтовка Церезит СТ 17 – основные преимущества

  • высокая проникающая способность
  • способность снижать гигроскопичность основания
  • укрепляет поверхность основания и увеличивает адгезию с отделочным материалом
  • используется в наружных и внутренних работах
  • прозрачная
  • экологически безопасная
  • не содержит растворителей
  • может применяться в организации стяжки с подогревом

Технические характеристики грунтовки Церезит СТ 17
Технические характеристики грунтовки Церезит СТ 17

Грунтовка Церезит СТ 17 характеристики имеет высокие, что делает возможным ее использование даже при устройстве внешней теплоизоляции фасадов. Для работы с невпитывающими и плохо впитывающими основаниями лучше использовать грунт CN94.

Грунтовка Церезит СТ 17 расход имеет 0,1-0,2л/м2. Хранить смесь следует в помещении, где отмечается  положительная температура воздуха.