Утепление дома из газобетона
Утепление дома из газобетона

Одна из отличительных особенностей газобетона – его высокие теплоизоляционные свойства. Это достигается введением в состав бетонной смеси специального пенообразующего агента (может использоваться алюминиевая пудра или порошок). Выделяющиеся пузырьки водорода в итоге равномерно распределяются по всему объему газобетона. По сравнению с обычным бетоном газобетон гораздо хуже проводит тепло.

Казалось бы, дополнительное утепление для такого материала не потребуется, но это предположение не всегда верно. Пожалуй, только в теплом климате и в условиях очень мягкой европейской зимы не потребуется дополнительная теплоизоляция. Во всех остальных случаях желательно утепление газобетона как внутри здания, так и снаружи. При этом нужно учитывать множество факторов при выборе теплоизоляционного материала и технике выполнения работ.

Чем утеплить дом из газобетона

При утеплении стен из газобетона можно применять множество материалов, от обычной штукатурки до специальных «дышащих» материалов, обладающих высокими теплоизоляционными свойствами. Используются такие материалы как:

  • обычная штукатурка (с добавлением таких заполнителей как опилки, перлит, вспученное стекло). К достоинствам этого материала стоит отнести невысокую стоимость, удобство и практичность. Главным недостатком считается потеря «дышащих» свойств газобетона. По сравнению с минеральной ватой и прочими теплоизоляционными материалами обладают низкой эффективностью;
  • пенопласт (пенополистирол). Его паропроницаемость как минимум в 3 – 10 раз меньше, чем паропроницаемость газобетона, так что пенопласт используется для утепления лишь в крайнем случае.

Пенопласт для утепления дома из газобетона
Пенопласт для утепления дома из газобетона

Во влажном климате утепление дома пенопластом не рекомендуется. Дело в том, что между поверхностью газобетона и пенопласта будет скапливаться влага, что, в конечном счете, приведет к гниению газобетонных блоков.

  • минеральная вата. Паропроницаемость минеральной ваты даже выше, чем у газобетона, так что утепление стен из газобетона с использованием этого материала позволяет поддерживать заданный микроклимат в помещении. Чаще всего для утепления используется именно минвата;

Минеральная вата для утепления дома из газобетона
Минеральная вата для утепления дома из газобетона

  • пенополиуретан. Сочетает в себе легкость нанесения и высокие теплоизоляционные качества.

Утепление пенополиуретаном
Утепление пенополиуретаном

Пенополиуретан наносится на поверхность газобетона методом напыления. Благодаря этому создается бесшовная поверхность утеплителя.

Методы утепления газобетонных стен

Существует несколько методик выполнения наружного уплотнения стен из газобетона, в зависимости от этого разнится и состав требуемых инструментов и материалов. Выделяют такие технологии:

  1. Навесной фасад. Создается отдельный каркас (металлический либо деревянный) в ячейки которого укладывается теплоизоляционный материал. Затем он обшивается декоративными элементами.

Навесной фасад
Навесной фасад

  1. Технология "мокрого" фасада (легкий вариант). Плиты теплоизоляционного материала крепятся на клей и пластиковые дюбели, затем выполняется оштукатуривания поверхности в 2 слоя с размещением между ними армирующей сетки.

"Мокрый" фасад
"Мокрый" фасад

  1. Тяжелый вариант «мокрой» технологии. В этом случае придется уширять фундамент. Утеплитель крепится на газобетонной стене с помощью мощных крюков. Затем выполняется оштукатуривание поверхности утеплителя с одновременным армированием сеткой. После высыхания штукатурки стена облицовывается природным камнем или другим материалом.

"Мокрый" фасад
"Мокрый" фасад

С точки зрения эффективности и стоимости именно легкий вариант «мокрой» технологии утепления является предпочтительным.

Материалы и инструменты для утепления дома из газобетона

Для утепления дома из газобетона понадобятся:

  • теплоизоляционный материал (пенопластовые листы либо минеральная вата в виде жестких матов);
  • специальный клей;

Лучше не пытаться сэкономить и использовать дешевые клеящие смеси, в будущем этом может стать причиной отслаивания минеральной ваты от стены.

  • дюбели «зонтики» (для дополнительного крепления матов из минваты);

Дюбель-зонтик
Дюбель-зонтик

  • сетка из стекловолокна;
  • емкость для приготовления клеящей смеси;
  • перфорированные уголки;
  • строительный уровень;
  • зубчатый шпатель;
  • перфоратор.

Технология утепления дома из газобетона снаружи

Еще до начала выполнения работ необходимо определиться с теплоизолирующим материалом, от этого будет зависеть технология выполнения работ. Главное на что нужно обратить внимание – назначения здания, а также паропроницаемость газобетонных блоков и теплоизолирующего материала.

Не следует пытаться сэкономить на толщине теплоизолирующего слоя. Дело в том, что затраты на клей и прочие материалы почти не изменятся, а вот теплоизоляционные характеристики существенно упадут

Работы выполняется в несколько этапов:

  1. Подготовительный этап. Поверхность стены очищается от грязи и пыли, возможные дефекты заделываются обычным цементным раствором. Если площадь дефекта велика, то для его исправления можно использовать «дышащие» штукатурные смеси. Для лучшего сцепления клея с поверхность стены можно использовать грунтовку.
  2. На уровне цоколя монтируется каркас, который послужит опорой для матов утеплителя.

Монтаж каркаса
Монтаж каркаса

  1. На углах дома выставляются вертикальные маяки.
  2. Утеплитель крепится к стене с помощью специального клея. Клей рекомендуется наносить по периметру плиты из минваты (или пенопласта) и несколькими мазками по центру.

Распределение клеящей смеси
Распределение клеящей смеси

Допускается нанесение клеевой смеси по всей поверхности плиты с помощью зубчатого шпателя. Следует избегать крестообразных стыков, для этого каждый последующий ряд плит смещается по отношению к предыдущему. Довольно часто для прочности соединения плиты и стены используются и пластиковые дюбели зонтики. Они располагаются по углам и в центре плиты.

Крепление утеплителя дюбелями
Крепление утеплителя дюбелями

Следует избегать зазоров между плитами. Наличие зазоров (так называемых «мостов холода») существенно снижает эффективность утепления

  1. Минеральная вата довольно мягкий материал, для придания ей жесткости используется стекловолоконная сетка. На поверхность утеплителя шпателем наносится клей, затем размещается сетка (внахлест, перекрытие должно составлять как минимум 10 см), поверх сетки наносится еще один слой клеевой смеси.

Приклеивание сетки из стекловолокна
Приклеивание сетки из стекловолокна

  1. После армирования утеплителя необходимо дополнительно укрепить углы здания, оконные и дверные проемы. Для этого на углы наклеиваются перфорированные уголки.
  2. После этого поверхность либо грунтуется и оштукатуривается (в 2 слоя) либо наносится слой шпаклевки и затем стены окрашиваются.

Если планируется устроить навесной фасад, то еще до приклеивания утеплителя, на стене нужно смонтировать каркас, на который и будут потом крепиться фасадные панели.

Качественно утепленный дом из газобетона позволит не только уютно и комфортно чувствовать себя в холодное время года, но и позволит сэкономить на счетах за отопление.

Дом, утепленный минеральной ватой
Дом, утепленный минеральной ватой