Газобетон вошел в сферу строительства относительно недавно, поэтому вопросы о его надежности до сих пор остаются актуальны. Сегодня его используют для постройки домов, некоммерческих строений. И все же, вопросы актуальны: насколько устойчивы и надежны пористые блоки газобетона? 

ytong.ru

На эти и многие вопросы отвечает профильный портал YTONG, который расскажет о способах применения и характеристиках материала гораздо подробнее. На сайте подробно объяснили газобетон - что это, поэтому перейдем сразу к практическому предназначению строительного материала. 

Особенности газобетона

Рассматривая состав газобетона, можно обратить внимание, что он не сильно отличается от классических блоков. По факту он представляет собой смесь песка, воды и цемента. Последний повышает вяжущее свойства. Добавляется в состав негашеная известь и алюминиевая паста. 

В результате появления добавок в газобетонных блоках появляются поры. Если распилить блок, то в разрезе будут видны пористые, равномерно распределенные пузырьки воздуха. Это дает блокам газобетона ту самую легкость, которую так ценят в строительстве. 

За счет пористой структуры вес газобетонных блоков гораздо меньше. 

В этом и заключается основной плюс использования материала. Нагрузка на фундамент меньше, а значит основание можно делать более бюджетным: не требуется армирование и дополнительное усиление. 

Бонусом к легкому весу газобетона будет повышенная тепло- и звукоизоляция. Если для жителей квартир такая необходимость возникает редко, то для владельцев частных домов проблема занимает ТОПовое место. 

Выбор газобетонных блоков

Несмотря на кажущуюся простоту, необходимо изучить особенности выбора и покупки строительного материала. Пока в продаже нет универсального вида, поэтому придется изучить разницу плотности, габаритов, толщины и других параметров. 

Рассказать в паре слов о том, как данные параметры влияют на эксплуатационные свойства, не получится. Для этого стоит обратиться к профильному сайту YTONG. Однако, не стоит игнорировать важную информацию, поскольку недосмотр может отразиться на устойчивости постройки и снизить качество эксплуатационных свойств. 

Газобетонные блоки используют для:

  • возведения перегородок. Оптимальная толщина газобетонных блоков для не несущих стен составляет 7,5-15 см, плотность от D400. Потребуется дополнительное армирование одним прутом. Несущие перегородки плотнее – от D500 до D900;
  • строительство внешних стен здания. Ширина в этом случае должна составлять не менее 25 сантиметров, а плотность – D1000-D1200. 

При выборе газобетонных блоков необходимо выбирать только проверенных производителей. Внимательно изучайте всю документацию. Только так можно быть уверенным в долговечности и надежности материала.