Вопрос «какой цемент лучше – портландцемент или шлакопортландцемент» волнует многих. Однако найти однозначный ответ довольно сложно: каждый из них обладает своими свойствами и имеет определенное предназначение.

Какой цемент лучше
Какой цемент лучше

Рассмотрим все «за» и «против» на примере ПЦ II/Б-400 и ШПЦ III/А-400

  • Портландцемент ПЦ II/Б-400 производится на основе известняка и глины и может иметь минеральные добавки в количестве от 21 до 35%. Область применения – изготовление сборного железобетона путем пропаривания при марке бетона, достигающей М200. Также ПЦ II/Б-400 используется в производстве монолитных железобетонных конструкций, аэродромном строительстве, возведении гидротехнических сооружений (в пресных водах), в реализации работ с быстрой распалубкой, в проведении зимних работ (при условии дополнительного электропрогрева) в производстве асбестоцементных изделий.
  • ШПЦ III/А-400 получают путем помола клинкера, гранулированного доменного шлака и гипса. Содержание шлака – 21-60%. Чем больше используется шлака, тем ниже активность цемента. В сравнении с ПЦ шлакопортландцемент имеет замедленное нарастание прочности на первых порах, однако в дальнейшем скорость твердения увеличивается и к 12 месяцам прочность достигает показателя ПЦ.

Выбор цемента
Выбор цемента

ШПЦ характеризуется низким выделением тепла и высокой устойчивостью к агрессивному воздействию окружающей среды. Данный стройматериал нашел широкое применение в производстве обычных и армированных бетонов, гидротехническом строительстве, общестроительных работах. Однако его не рекомендуется использовать в условиях пониженных температур, в реализации конструкций, которые будут подвергаться регулярному замораживанию и оттаиванию.

Подводя итоги можно сказать, что ПЦ полностью подходит для использования в сложных климатических и технических условиях, там, где требуется быстрое схватывание материала. А вот гражданское строительство можно вполне успешно осуществлять с использованием ШПЦ.

В последнее время наибольшей популярностью пользуется портландцемент. Почему считается, что этот цемент лучше?

Характеристики цемента
Характеристики цемента

Аргументы в пользу портландцемента

  • Полное отсутствие либо незначительное содержание гранулированного шлака.

Да, действительно в составе ШПЦ может присутствовать шлак, причем его содержание способно достигать 60%. Из-за этой добавки время схватывания цемента увеличивается. Однако учитывая тот факт, что доменный гранулированный шлак является отходом металлургического производства, его присутствие наделяет ШПЦ такими качествами как высокая устойчивость к коррозии, удобоукладываемость, надежная защита от растрескивания и выветривания, долговечность;

  • Время схватывания портландцемента короче, чем у ШПЦ.

Это утверждение абсолютно справедливо. Уже на вторые стуки ПЦ II/Б-400 обретает до 35% запланированной прочности, при этом ШПЦ – только 25%. Однако на 55 сутки ШПЦ по своей прочности не уступает ПЦ М500, при  этом его структура становится плотнее, что обеспечивает материалу высокую прочность. Однако ПЦ вряд способен выдержать нагрузку, превышающую 540 кг/см2.

  • Доменный шлак используется в производстве для удешевления материала.

Это заблуждение. Именно доменный шлак вступает в реакцию с клинкером и наделяет ШПЦ высокими эксплуатационными качествами, которых лишен ПЦ.

Портландцемент
Портландцемент

Какой цемент лучше – выбираем правильно

  • Качество. Качество данного строительного материала подтверждается международным стандартом ISO-9000. На упаковке должно присутствовать это обозначение. Оно гарантирует, что перед вами продукция, отвечающая международным стандартам качества. Причем упаковка должна быть бумажной двуслойной, герметичной без царапин и признаков вскрытия. Особое внимание следует обратить на свойства материала (марку, наличие добавок и пр.), а также на срок годности. Чем дольше хранится цемент, тем хуже его качества. Через 6 месяцев хранения активность данного материала снижается почти на 35%. Немаловажно и то, в каких условиях содержится материал. Качественный цемент должен свободно просыпаться через ладони и не утрамбоваться в ком.
  • Цена. Цена цемента напрямую зависит от его марки. Хороший стройматериал не может стоить дешево. Сегодня многие недобросовестные производители уменьшают концентрацию цементной пыли с целью снижения цены на производимую продукцию. Однако такие действия негативно отражаются на качестве цементного раствора. Поэтому следует ориентироваться не на стоимость, а на гарантии и репутацию поставщика.

Качество цемента
Качество цемента

Какой цемент лучше для возведения фундамента?

Закладка фундамента – самая важная часть в домостроении. Оплошности в ее реализации способны привести к разрушению основания и  даже самого дома. Огромное влияние на качество фундамента оказывает качество цемента. Несоблюдение пропорции или неверно подобранная марка стройматериала могут привести к печальным последствиям.

По мнению профессиональных строителей для заливки фундамента жилого дома лучше всего использовать материал марок М300-М500. Учитывая тот факт, что на 1м3 бетона для создания фундамента потребуется 490 кг цемента М400 или 410 кг М500, то с учетом стоимости материала вы можете самостоятельно определить, какую марку выгоднее использовать. Применение стройматериала низких марок не рекомендуется. Например, цемент М200 лучше всего подходит для отделки.

Выбирая сверхпрочные марки цемента  (м600 и М700) для возведения небольшого жилого дома, вы попросту потратите деньги.

После того как марка стройматериала выбрана, следует особое внимание обратить на соблюдение пропорций. Также обязательно следует учесть тип грунта, на котором будет возводиться дом. На песчаных и скальных грунтах используют бетон М200-250.

Выбор цемента для фундамента
Выбор цемента для фундамента

Не стоит приобретать материал впрок. Он очень быстро утрачивает свои свойства. Лучше всего рассчитать требуемое количество цемента и купить его непосредственно перед заливкой основания дома.

Решить, какой цемент лучше для возведения фундамента (М300, М400 или М500) легче всего,  основываясь на технических характеристиках вашего проекта.