Цемент – это материал, на котором держится все строительство и ремонтные работы в прямом и переносном смысле слова. Цемент классифицируют по маркам, наличию добавок и даже по цвету. Одним из новых видов цемента, который быстро набирает популярность в связи со многимипреимуществами, является белый цемент. Рассмотрим детальнее его особенности и характеристики.

Состав и технология изготовления белого цемента

Состав белого цемента
Состав белого цемента

Белый цемент – это вяжущее средство (порошок) белого цвета, которое при взаимодействии с водой твердеет и образует стойкий, прочный материал. Проще говоря, это цемент, однако произведенный по специальной технологии с некоторыми добавками, которые придают ему белого цвета и особенных свойств, например, высокой атмосферостойкости.

Изготавливают белый цемент путем перемалывания маложелезистого белого клинкера, гипса и активной минеральной добавки. Для отбеливания клинкера  чаще всего применяют газовую технологию, которая основана на уменьшении степени окисления красящих оксидов.

Белый цемент в мешках
Белый цемент в мешках

Данный вид цемента дороже серого аналога, потому что технология производства более затратная. Белый цемент І сорта имеет 80% белизны и выше, ІІ сорта – 75-77%, ІІІ сорта – 71-75%.

Характеристики цемента белого М500

Белый цемент разделяется по маркам, как и обычный. Наиболее распространен белый цемент М500, что соответствует минимальной прочности на сжатие в 50 МПа. Стоит обратить внимание на маркировку D0, которая означает отсутствие добавок. Кроме того, наиболее распространенные производители белого цемента заявляют следующие характеристики:

•    белизна – от 85%;
•    нерастворимый осадок – 0,12%;
•    потери в результате прокаливания – 2,61%;
•    начало схватывания – 100 минут;
•    окончание схватывания – 125 минут;
•    прочность на сжатие: через 2 дня – 38 МПа, через 28 дней – 59 МПа.

Характеристики белого цемента
Характеристики белого цемента

Важными свойствами белого бетона являются высокая морозо- и влагоустойчивость, которые позволяют использовать его при негативных воздействиях атмосферы. Строения из белого цемента выдерживают 100 и больше циклов заморозки / разморозки.

Белый цемент обладает сульфатостойкостью, потому что в его составе имеется не больше 5% щелочей. Стоит отметить высокую скорость твердения данного вида цемента, что позволяет ускорить ремонтные, отделочные работы или работы по декору.

Преимущества и недостатки 

Преимущества белого цемента
Преимущества белого цемента

К достоинствам белого цемента стоит отнести следующие особенности:

  • цвет, который позволяет создавать разные декоративные элементы;
  • возможность применения цветовых добавок, в результате чего можно получить смеси, затирки, бетоны практически любого цвета;
  • высокая морозостойкость, что позволяет выдерживать холодные и долгие зимы;
  • благодаря очень тонкому помолу, изделия из белого цемента получаются однородными, как будто шлифованными.

Говоря о недостатках данного вида цемента, стоит отметить, что он требует к себе повышенного внимания. Так, работая с ним, необходимо строго соблюдать некоторые правила. Во-первых, инструменты и материалы, которые соприкасаются с бетонной смесью, должны быть совершенно чистыми (бетономешалки, бетонные формы, опалубки и прочее). Их необходимо очистить от ржавчины, жиров, осадков и других загрязнителей. Во-вторых, при работе с элементами, которые включают стальную арматуру, ее необходимо покрывать слоем обычного бетона в 30 мм и более, а выступающие части изолировать, чтобы предупредить образование коррозии.

Области применения белого цемента

Применение белого цемента
Применение белого цемента

Белый цемент, применение которого связано с его цветом и скоростью твердения, необходим для:

  •    декоративных бетонных работ;
  •    изготовления штукатурных смесей, цементно-известковых растворов, клеевых составов;
  •    создания элементов ландшафтного дизайна парков и садов (цветников, колонн, бордюров);
  •    производства ступенек, балконов, бетонных блоков, облицовочных камней;
  •    отделки фасадов;
  •    изготовления тротуарной плитки;
  •    создания художественных изделий (скульптур или их элементов).

Таким образом, применение белого цемента достаточно широко и больше связано с производством разнообразных смесей, созданием декора и уникального дизайна объектов.