Один из основных материалов, используемых при любых видах строительства – бетон. Характеристики надежности и прочности данного материала, а также его долговечность делают его применение незаменимым.  

Что такое вибратор для бетона

При формировании бетонного раствора могут образовываться воздушные прослойки, наличие которых недопустимо. Для избежания данной ситуации существует строительный прибор – вибратор. Готовый агрегат можно приобрести в любом специализированном магазине. Однако многие строители предпочитают соорудить глубинный вибратор для бетона самостоятельно.

Принцип работы вибратора для бетона

Перед тем  как сделать вибратор для бетона своими руками, следует разобраться в том, как собственно работает это устройство.

Основная его функция – это разрушение воздушных образований, возникающих в растворе в процессе смешивания, а также удаление излишней влаги. Этот процесс реализуется посредством вибрационных движений насадки устройства, которая погружается в раствор цемента.

Результатом использования этого механизма является улучшение консистенции раствора. Масса приобретает более текучую структуру и ею легко можно заполнить любую нишу или форму, без вероятности формирования прослоек воздуха.

Покрытие, получающееся в результате, обладает высокой надежностью, кроме того, готовые изделия будут значительно прочнее и срок их службы продлится. Применение этого устройства при формировании растворов в целом улучшает качество выполняемых задач. Скорость выполнения работы увеличивается в разы.
 

Зная основные задачи, которые должен выполнять вибратор для бетона, использовать для его изготовления можно прибор, создающий вращательные движения с последующим преобразованием их в вибрацию. Соорудить самодельный вибратор для бетона можно из дрели или перфоратора.

Вибратор для бетона на основе дрели

Реализация задачи изготовления вибратора для бетона из дрели происходит в несколько этапов.

  • Необходимо приготовить насадку, изготовить которую можно из трубы, длина которой должна быть в пределах  0,5 м, а диаметр 40 мм. Материал изготовления – сталь, принципиален.

Только детали и этого материала могут выдержать агрессивную среду бетонного раствора.  Устройства формируется из стального стержня диаметром 15 мм, для подведения к нему вращательных движений, образуемых дрелью.

Такой стержень могут изготовить специалисты по токарному делу, важно, чтобы он был достаточно прочным. К стержню, находящемуся внутри конструкции, нужно присоединить с помощью сварки еще один. Задача этого прямоугольного элемента  образовывать вибрационные движения.

Реализуется это из-за стремления стержня  к поперечному смещению всей конструкции.

  • Готовую центральную часть самодельного устройства  нужно закрепить с внутренней стороны трубки. Необходимо, чтобы внутренняя часть вращалась беспрепятственно.

Крепится она путем использования подшипников. Делается отверстие на одном из краев стержня, находящегося внутри конструкции. Оно необходимо для дальнейшего прикрепления к нему привода. Работая над сооружением устройства, следует обеспечить невозможность проникновения каких-либо загрязнений на подшипники. Защиту от пыли и грязи следует организовать с обеих сторон. Эти меры значительно продлят срок службы и качество работы механизма.

  • Нужно сформировать переднюю часть агрегата, отрезав с одной стороны часть стержня трубки на 1 см. Выбор модели подшипника должен производиться с учетом значительной нагрузки на эти элементы. Предпочтение стоит отдавать проверенным и качественным экземплярам.
  • Далее необходимо осуществить выбор крепкой втулки. Этот элемент в дальнейшем должен быть закреплен на один край трубки вибратора, выполняя функцию преобразования движения вращения стержня механизма.

Движение устройства, возникающее на внутреннем валу, передается дрели. Далее движение вращения преобразуется и передает вибрацию трубке внешней стороны.

Сделать самодельный вибратор для бетона своими руками
Сделать самодельный вибратор для бетона своими руками

Подобное взаимодействие все элементов делает возможным выполнение необходимых функций механизма. Закрепленная на конец привода с внешней стороны  втулка упирается в подшипник с противоположного края, что позволяет удерживать наконечник стального стержня.

Готовый самодельный вибратор может быть использован по назначению, пройдя все этапы монтажа и соединения всех элементов.

Перфоратор, как основа для устройства вибратора

Еще одним базовым приспособлением для самостоятельного изготовления вибратора для бетона способен послужить перфоратор.

  • Мощность используемого агрегата должна быть на уровне 1,5 кВт.  Применение аппарата будет происходить в ударном режиме и об этом необходимо помнить на этапе подготовки.

Для насадки на агрегат можно применить пику. Нужно обеспечить опору для пики на этапе работы, с этой целью можно использовать опалубку. Сформировать достаточное сцепление между этими двумя элементами можно посредством стальной шайбы.

  • Применение самодельного агрегата для изготовления раствора бетона, при незначительной глубине емкости, может быть выполнено методом «штыкования». Такой способ предусматривает крепление еще одной насадки на уже существующую.

Главное в это методе – длина всего штыка насадки вибратора — она должна быть такой же, как и глубина емкости. Насадку необходимо упереть в дно емкости и периодически переставлять с места на место. Преимущество данного метода в возможности обработать большой объем раствора за короткий срок.

Как пользоваться вибратором для бетона
Как пользоваться вибратором для бетона

Способы, приведенные выше, позволяют сделать устройство с минимальными затратами денег и времени. Следует учитывать, что детали, элементы и крепления, используемые в процессе изготовления агрегата, могут быть заменены на аналогичные – не менее функциональные. Для выполнения равноценной замены деталей следует разобраться в принципе действия аппарата и взаимодействии всех его составных частей.

Общие рекомендации по эксплуатации

  • При необходимости обработать большую поверхность, к примеру, монолитный фундамент, можно, применив самодельный вибратор из перфоратора. Следует предусмотреть наличие металлического каркаса для крепления перфоратора и площадку из нержавеющей стали.
  • При изготовлении вибрирующего устройства для строительных целей нужно знать, что длина его не должна быть выше 1 м, места соединений должны быть сделаны надежно, так как они будут испытывать вибрационные нагрузки и давление.

Изготовить самодельный вибратор можно из подручных средств, которые есть практически в каждом гараже, однако применение такого прибора ограничивается домашними нуждами. Для больших промышленных объемов работ лучше приобрести прибор заводского изготовления.