Самой распространенной маркой бетона по праву считается М300. Основной сферой применения данной разновидности материала является строительство монолитных фундаментов (плитных, ленточных, свайно-ростверковых), кроме этого из бетонного раствора изготавливают плитные каркасы, отмостки и ленточные заборы, подпорные конструкции и дорожки, тротуарную плитку, автомобильные дороги и дорожных покрытия, плиты перекрытий и стены, лестницы и пр. Бетон М300 используется в местах, где предусматриваются постоянные значительные нагрузки.

бетон м300
бетон м300

Состав бетона марки 300

Производство материала в заводских условиях предусматривает использование цемента марки М500, песка, воды и наполнителя. В зависимости от дальнейших условий эксплуатации могут применяться различные добавки. В роли наполнителя выступает щебень (гранитный или гравийный). Гранитный щебень обладает высокой прочностью и существенно улучшает качество бетона, увеличивая при этом и его стоимость.

С какой целью в смесь добавляется песок и щебень? Эти компоненты необходимы для создания структурного скелета, который в последствие будет принимать на себя основную нагрузку, амортизировать и смягчать напряжение. Использование данных заполнителей позволяет снизить окончательную стоимость состава.

Согласно ГОСТу-26633-91 прочность щебня должна в 2 раза превышать марку, в которой он используется. Это позволить избежать значительных деформаций конструкции в период набирания бетонным раствором прочности (это в среднем 6 месяцев).

Также в бетоне М300 в роли заполнителя может выступать известняк прочностью 500-600 кгс/см2, гравий прочность 800-1000 кгс/см2, приблизительно такой же

состав_и_пропорции_бетона_м300
состав_и_пропорции_бетона_м300

Насыщать влагой бетон рекомендуется с помощью распылителя. Причем мероприятия следует проводить с периодичностью, которая способна обеспечить поверхностям постоянное влажное состояние. В жаркую погоду это лучше делать каждые 1,5-2 часа. Особенно тщательно следует обрабатывать грани и узлы конструкции. Если речь идет о значительных открытых поверхностях, их можно покрывать пленкообразующими составами или полиэтиленовой пленкой. При температуре ниже +5°С операции по водонасыщению поверхностей прекращают.

Кроме увлажнения бетон нуждается в защите от сотрясений, деформаций, размыва дождем и грунтовыми водами. Если воды имеют агрессивный состав, следует исключить возможность их соприкосновения с конструкций.

Хождение людей по залитым конструкциям и установка на них опалубки и лесов возможны лишь после того, как бетон достигнет прочности 15 кг/см2.