Под скважиной понимают выработку, имеющую круглое сечение. Ее пробуривают с поверхности земли с помощью специального бурового инструмента.

Существуют горизонтальные наклонные и вертикальные скважины. Дно источника называют забоем, начало – устьем, боковые поверхности - стенками. Диаметр выработки может быть от 25 до 3000 мм.

Классификация буровых скважин

Классификация буровых скважин
Классификация буровых скважин
В зависимости от назначения источники делят на:

    - картировочные,
    - опорные,
    - поисковые,
    - разведочные
    - эксплуатационные,
    - структурные,
    - инженерно-технические (дренажные, вентиляционные, взрывные и пр.).

Бурение скважин осуществляется вибрационным, ударным, вращательным либо комбинированным способом. При этом каждый из вышеперечисленных методов делится еще на несколько. Например, ударное бурение может быть ударно-вращательным, ударно-канатным, ударно штанговым, а шнековое  -  колонковым или шарошечным.

Вибрационный метод бурения используется на рыхлых почвах, комбинированный же способ используют на участках со сложными грунтами.

Такой вид скважины, как картировочная, создается в целью установки наличия воды и также разведывания гидрогеологической обстановки в определенной местности. Диаметр выработки может быть 76-150 мм. При их создании обязательно используются обсадные трубы, что позволяет предотвратить обвал рыхлых грунтов, а также разделить водоносные пласты.

Поисковая скважина создается на перспективной или открытой территории с целью проведения поисковых гидрологических мероприятий. Опорный тип необходим для регионального изучения глубокозалегающего водоносного пласта.

Классификация водяных скважин
Классификация водяных скважин
К категории разведочных скважин относят источники с большим диаметром, предназначенные для исследования всех типов водоносных горизонтов. Бурение проводится при необходимости осуществления гидрогеологических, геологоразведочных и инженерно-геологических изысканий.

Эксплуатационным водозабором считают тот источник, который был передан в эксплуатацию. Такое название не может быть присвоено скважине на стадии проектирования.

Классификация водяных скважин предусматривает одиночные и групповые источники.

Групповые подземные водозаборы включают несколько источников, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, которые способны взаимодействовать между собой при определенных эксплуатационных условиях.

Одиночные скважины -  это могут быть как единичные водозаборы, так и группы источников, не взаимодействующих между собой, даже не смотря на близость расположения. Как правило, действуют такие источники поочередно.

Категории скважин
Категории скважин
Категории водяных скважин:

    - артезианские (на известняк),
    - песчаные (на песок),
    - промышленные.

Артезианские водозаборы бурятся на глубину 20-1000 м и более. Их глубина зависит от удаленности водоносного известняка, под которым располагаются подземные воды. Как правило, бурение производится шарошечным способом и занимает от 2 до 7 дней. Срок эксплуатации такого источника достигает 50 лет. Продолжительность использования зависит от объема подземных вод. Артезианская скважина не зависит от сезонных колебаний воды и не заиливается.

Песчаные водозаборы пробуриваются на глубину 5-30 м. Продолжительность их создания не превышает 3 дня. Чаще всего работы проводятся вращательным методом. Бурение песчаного водозабора осуществляется до первого водоносного пласта, окруженного водоупорными слоями. Максимальный дебит песчаного источника составляет 7 м3/ч. Срок службы - до 15 лет. Предупредить быстрое заиливание водозабора можно, если использовать его регулярно. Такие скважины зависят от сезонного колебания подземных вод, склонны к загрязнения воду и заиливанию.
 
Промышленный водозабор может иметь глубину 300-1000 м и более. Это артезианская скважина, диаметр которой достигает 600 мм. На устройство такого источника водоснабжения уходит до 2 недель. Бурение проводится роторным методом с использованием промывки специальным глиняным раствором. Дебит источника может достигать 120 м3/ч.
Отдельной категорией выступает совершенный колодец (скважина), который бурится на толщину первого  водоносного горизонта и устраивается таким образом, чтобы в него попадала вода из водоносного слоя. Глубина такого источника составляет 3-5 м, при этом дебит не превышает 3 м3/ч. Недостатком этого типа водозабора является быстрое заиливание.