Мотобуры для скважин
Мотобуры для скважин
Раньше, при возникновении необходимости пробурить скважину приходилось обращаться к услугам специальной техники. При этом далеко не на всех участках имелись все условия для ее использования. С появлением бензобуров или мотобуров для бурения земли выполнять земельные работы стало гораздо проще, удобнее и экономически выгоднее.
 
С помощью этого инструмента можно сверлить в земле и льду отверстия нужного диаметра и глубины, используя шнековый принцип. Он не уступает по своим характеристикам мощным крупногабаритным агрегатам, установленным на платформах грузового транспорта. Бензобуры с легкость преодолевают даже, казалось бы, самые сложные грунты.

Преимущества использования мотобуры для скважин:

    - высокая надежность,
    - отсутствие необходимости проведения подготовительных работ;
    - легкость конструкции,
    - доступная стоимость,
    - высокая мощность и производительность.

Рабочей частью инструмента является шнек или винтообразный бур, который приводиться в движение с помощью двигателя. Использование мотобуров для создания скважин характеризуется высокой скоростью выполнения работы. При этом нет надобности ломать голову, как извлекать из забоя выработанный грунт. Инструмент подает породу на поверхность автоматически.
 
Если есть необходимость в создании скважин разного диаметра можно использовать разные шнеки. Замена бура осуществляется по средствам быстросъемного соединения. При использовании бензобура можно добиться необходимой глубины бурения с помощью специальных стержней-удлинителей.

Советы по выбору буров для скважин

На какую глубину бурит землю бензобур
На какую глубину бурит землю бензобур
При выборе устройства, следует, прежде всего, исходить из тех условий, в которых он будет использоваться. Если работы по бурению планируется проводить в зимнее время года, обратите внимание на модели с укрепленным редуктором. Желательно, чтобы инструмент имел систему легкого запуска  и подавление вибраций. Наличие этих функций существенно облегчают работу устройства. Особенно это важно, если приобретение бензо- или мотобура производиться для регулярного использования.

Выбор профессиональной или бытовой модели в большей мере зависит от того, на каких грунтах будет производиться бурение. Если работы будут вестись на суглинках, супесях или глинистых мягких грунтах, можно использовать полупрофессиональные и любительские варианты, для твердых каменистых грунтов  - профессиональное оборудование.

Выбирая инструмент, помните, что лучше всего приобретать бензо- и мотобуры для бурения скважин и  проведения строительных работ с достаточным запасом мощности. Если потребуется дополнительный крутящий момент, такая предусмотрительность даст о себе знать.

В профессиональных моделях имеется четырехтактный двигатель, в то время как бурение скважин бытовым бензобуром предусматривает использование инструмента с двухтактным двигателем. Профессиональные модели позволят создавать водозаборы большего диаметра, чем их любительские аналоги. Однако управлять таким оборудованием может лишь бригада, состоящая из двух и более человек. Полупрофессиональные буры управляются одним пользователем.

Советы по работе с инструментом

Прежде всего, стоит понимать, что использование мотобура ли бензобура – это тяжелый физический труд. Вращательное движение  шнека обеспечивается двигателем, все другие операции такие, как подъем породы на поверхность, установка направления бурения, фиксирование инструмента в забое, проводятся за счет физической силы человека,  управляющего оборудованием.

Не менее важным моментом в работе с ручным бурильным инструментом является вопрос безопасности. Хотя большинство современных производителей устанавливают всевозможные предохранительные системы, забывать об использовании защитных аксессуаров не стоит. Работать следует в защитных очках, шлеме, наушниках и перчатках. Также следует отказаться от длиннополой свободной одежды.

Советы по работе с буровым инструментом
Советы по работе с буровым инструментом
Для того чтобы инструмент прослужит вам как можно дольше, его  следует заправлять высококачественным топливом, использовать проверенные масла, хранить в разобранном виде, обязательно смазав детали. Также не забудьте о регулярном проведении мероприятий по техобслуживанию.

Благодаря приемлемой стоимости данный вид оборудования может себе позволить приобрести каждый из нас. Причем такая покупка может оказаться дешевле заказа спецтехники. Также стоит учитывать тот факт, что бурение скважины с помощью бензобура проводится даже на тех участках, куда доступ больших установок невозможен.

Кроме того данное оборудование можно использовать для выполнения целого ряда дополнительных задач, среди которых: установка опорных столбов, подготовка отверстий для столбчатых фундаментов, заборов, ворот и пр.