В некоторых небольших частных домах принято устанавливать самотечную систему отопления, которая представляет собой произвольную циркуляции воды под влиянием смены масс холодной и теплой жидкости. Однако для больших домов такой вариант отопления не подходит, так как он не в состоянии самостоятельно обеспечить полноценный обогрев всего здания. Поэтому для улучшения работы системы отопления необходимо произвести монтаж специального насосного оборудования. Насосы для отопления частного дома используются для того, чтобы теплая вода могла равномерно распределяться по всему трубопроводу, из которого состоит система автономного отопления.

Насосы для отопления частного дома
Насосы для отопления частного дома

Насосное оборудование в отопительной системе

Те, кто является счастливым владельцем своего частного дома с автономной системой отопления, иногда сталкиваются с проблемой, суть которой заключается в неравномерном распределении тепловой энергии по всей внутренней площади строения. Бывает так, что в дальних комнатах жилья батареи вообще не прогреваются, и эту неприятность необходимо исправлять.

Насосы для отопления частного дома
Насосы для отопления частного дома

В основном люди используют такие варианты:

  • врезка насосного оборудования в существующую отопительную систему;
  • организация новой отопительной системы с установкой трубопровода широкого диаметра.

Второй вариант вполне действенный и практичный. Однако установка нового трубопровода будет стоить гораздо дороже, чем приобретение такого оборудования, как насосы для отопления частного дома. Ввиду этого все специалисты склоняются к монтажу насосов, и этот выбор становится самым правильным.  

Оснащение существующей системы отопления с помощью насоса дает возможность хозяевам дома забыть о нестабильных тепловых показателях в здании и позволит избавиться от вечной проблемы образования воздушных пробок внутри отопительного трубопровода. Эта особенность насосного оборудования объясняется тем, что своим действием оно обеспечивает непрерывную циркуляцию теплоносителя. Благодаря этому оно самым способствует нормализации и оптимизации работы всей отопительной системы.

Виды насосов для дома

Для того, чтобы правильно подобрать насосное оборудование для автономной системы отопления в доме, необходимо знать, какими бывают насосы. В основном данный тип оборудования делится на две категории: «мокрое» и «сухое».

«Сухие» насосы для отопления частного дома не взаимодействуют с теплоносителем в процессе своей работы, в свою очередь «мокрое» оборудование соприкасается с водой в системе. «Сухие» насосы являются идеальным решением для установки в промышленных зданиях, для больших помещений, как правило, имеют фланцевое соединение.

циркуляционные насосы с сухим ротором
циркуляционные насосы с сухим ротором

Выбор насосов для системы отопления

схема цикруляционного насоса
схема цикруляционного насоса

Многие люди в определенный момент задаются вопросом о том, как правильно выбирать насосы для отопления частного дома. Для этого профессионалы дают несколько полезных рекомендаций.

  1. Во-первых, следует знать, что насосное оборудование для системы отопления не должно обладать большой мощностью. Насосы с большой мощностью будут создавать шум при работе, да и стоят они недешево.
  2. Во-вторых, чтобы правильно выбрать насос для отопительной системы, следует произвести расчеты мощности котла и точно знать, какое количество литров теплоносителя проходит через него в течение одной минуты.
  3. В-третьих, немаловажную роль в выборе насосов для отопления дома будет играть диаметр труб, уровень напора и температура теплоносителя. Знания таких параметров поможет подсчитать средний уровень расхода теплой воды, которая проходит через весь замкнутый контур отопительной системы.

Видео - Установка циркуляционного насоса в систему отопления