Магистральный газ на сегодняшний день является самым дешевым энергоносителем в нашей стране. Теплотехническое оборудование, рассчитанное на его сжигание, комплектуется надежными системами безопасности, что позволяет эксплуатировать его без постоянного контроля со стороны человека. Именно поэтому подключение газа к частному дому всегда оправдано и целесообразно. Однако потребители не всегда знают, что нужно сделать, чтобы на законных основаниях подключиться к магистральному газопроводу.

Подводка газа
Подводка газа

Между тем порядок подключения газа к частным домам определен постановлением правительства РФ :«Об утверждении Правил подключения технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Руководствуясь им, потребитель для подключения газа должен выполнить следующие действия:

  • Рассчитать свою потребность в природном газе и выбрать соответствующее теплотехническое оборудование
  • Получить технические условия
  • Разработать проект
  • Проложить участок газопровода к своему дому и подключить его
  • Заключить договор на потребление газа

Остается выяснить, как это сделать и сколько стоит подключение газа к частному дому.

Как рассчитать потребность в природном газе?

Для этого нужно знать площадь отапливаемого помещения и максимальный расход горячей воды при ее пиковом потреблении. Для получения достаточно точных результатов принимают потребность для отопления 10м2 жилой площади равной 1 кВт тепловой энергии. Это значит, что для дома площадью 100 м2 нужен котел отопления мощностью 10 кВт.

С горячим водоснабжением сложнее. При расчете в потребности тепловой энергии для него необходимо определить максимальный расход воды в час и учесть, что для нагрева 1м3 воды на 40градусов (например, от температуры 8 С до температуры 48 С) потребуется 46 кВт тепловой энергии.

Для приблизительного расчета можно считать, что потребности в тепловой энергии для горячего водоснабжения равны половине потребностей в тепловой энергии для отопления. В среднем для дома площадью 100 м2 необходим котел мощностью 15 кВт.

Для обеспечения его работы с максимальной производительностью в течение часа необходим расход газа, равный 6м3/час. При этом следует учитывать, что теплотехническое оборудование эксплуатируется на полную мощность только в чрезвычайных ситуациях, например, при морозе -30 и одновременном расходе горячей воды на кухне и в душе в течение часа.

Рассчитать газ для отопления
Рассчитать газ для отопления

Для того чтобы избежать пикового потребления газа для горячего водоснабжения лучше выбирать одноконтурные котлы отопления с накопительными бойлерами косвенного нагрева. В этом случае потребность в расходе газа  для работы котла с максимальной теплоотдачей составит 4 м3/ч.

Если такой расчет покажется слишком сложным, достаточно просто выбрать котел отопления и по его техническому паспорту определить максимальный расход газа, к которому нужно прибавить максимальные расходы газа для работы водогрейной колонки и кухонной плиты.

Зная потребность в природном газе, можно получать технические условия, но при этом следует вспомнить о том, что стоимость подключения потребителей с теплотехническим оборудованием, максимальное потребление газа которого не превышает 5м3/час, составляет от 20 до 50тысяч рублей.

Если оборудование рассчитано на большее потребление газа (не превышающее 500м3/ч) платить придется больше. Точный расчет стоимости подключения в этом случае производится по отдельному  проекту.

Получение технических условий на подводку газа

Технические условия на газификацию
Технические условия на газификацию

Технические условия это документ, в котором указываются все требования, которые необходимо выполнить для подключения частного дома к магистральному газопроводу. Так, к примеру, в них указывается точка подключения, уровень давления газа и т.д.
Для частных лиц, уровень потребления газа которыми не превышает 8м3/час, технические условия выдаются бесплатно. Если уровень потребления газа более 8м3/час придется платить за снятие ограничений в соответствии с имеющимися расценками.

Для получения технических условий следует обратиться в городскую организацию, занимающуюся поставками газа населению. В Москве, например, это Мособлгаз.

Разработка проекта установки

Разработка проекта подключения газопровода к частному дому может быть выполнена только проектной организацией, членом соответствующей СРО. В ходе проектирования к помещениям, в которых планируется установить газовое оборудование, предъявляется ряд требований, которые потребитель газа должен выполнить в обязательном порядке. Если этого не сделать, не удастся получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

В частности, объем помещения, в котором устанавливается котел, должен быть не менее 15м2 (это может быть кухня или специально отведенная котельная), в нем должна быть постоянно действующая система вентиляции, обеспечивающая снижение концентрации газа в случае его утечки. Самым простым и доступным является наличие форточки.

Проект подключения газопровода к частному
Проект подключения газопровода к частному

Дверь в помещение, где установлено газовое оборудование, должна распахиваться наружу. Это необходимо для снижения ударной силы взрывной волны в случае возникновения аварийной ситуации. С этой же целью в помещении котельной устанавливаются окна.
В котельной должно быть естественное освещение, необходимое для проведения ремонтных работ, и свободный доступ к оборудованию.

Для того чтобы проект не стал «неожиданностью» для потребителя, необходимо поддерживать деловые связи с проектировщиками и находить компромиссные решения возникающих вопросов.

Готовый проект необходимо согласовать с организацией, выдавшей технические условия.

Прокладка газопровода и монтаж оборудования

Прокладка газопровода
Прокладка газопровода

Начинать строительство газопровода можно только после согласования проекта. Работы может выполнять только специализированная организация, член соответствующего СРО. При этом необходим надзор над ходом строительных работ со стороны Ростехнадзора, где должна быть зарегистрирована проектная документация. Установить газовое оборудование в доме можно самостоятельно.

После окончания строительства проводятся испытания газопровода в присутствии представителей строительной организации, Ростехнадзора и эксплуатирующей организации. О чем подписывается соответствующий акт.

Заключение договора на потребление газа

Для подключения газа необходимо подать документы соответствующий филиал ГУП МО «Мособлгаз», на территории зоны обслуживания которого находится ваш дом.

Кроме акта готовности газопровода и проектной документации необходим также паспорт владельца дома и документы, подтверждающие его права собственности на него. Подключение газа должно быть выполнено в течение месяца.

Если такой порядок подключения газа к частному дому кажется слишком сложным, можно обратиться в «одно окно», которое, начиная с февраля 2014 года должно быть открыто в каждом районном подразделении «Мособлгаза», оплатить предоставляемые ими услуги и ждать результата. Подключение газа должно быть произведено в течение двух лет.

Для жителей регионов порядок подключения газа к частным домам аналогичный, только обращаться следует в местные отделения газовой службы.