Резюме — это визитная карточка любого соискателя. Если оно не понравится, то Вас даже не пригласят на первое собеседование, сразу «отбракуют». Расскажем, как его правильно составить на примере трудоустройства в ЭСК «Энергомост». Это крупнейшая строительная компания, которая создает линии электропередач, дороги, трубопроводы и т.д.

Отзывы об ЭСК «Энергомост» от заказчиков положительные. Они отмечают профессионализм сотрудников. Высокого качества работы удается добиться благодаря тщательному отбору кадров. Чтобы устроиться в компанию, нужно составить профессиональное резюме. Сотрудник отдела кадров предприятия рассказывает, как это сделать. Данные правила помогут грамотно заполнить анкету и при трудоустройстве в другие фирмы различных отраслей.

Краткость

Резюме не должно занимать 10 листов, достаточно двух формата А4. Информация в нем должна быть краткой, но в то же время исчерпывающей. Не писать в нем ничего лишнего. Только то, что будет полезным потенциальному работодателю. Иначе существует риск, что устав от ненужной информации, специалист решит, что Вы не подходите и не дойдет до самого важного.

Также не нужно писать очевидные вещи. Например, если Вы претендуете на должность IT, то, что умеете работать с компьютером и оргтехникой.

После написания резюме прочитайте его. Удалите все ненужные слова, без которых можно обойтись. Никаких сокращений, типа: т. д., т. п. Не используйте аббревиатуры: ТМЦ, ПФР. Пишите полностью: товарно-материальные ценности, пенсионный фонд России.

Правдивость

Ничего не преувеличивайте и не приукрашивайте. Пишите о Ваших навыках, знаниях и опыте честно. Обман в любом случае раскроется, например, когда Вас возьмут на работу, а Вы не сможете справиться с поставленными задачами. Если Вас после этого и не уволят, репутация точно будет подпорчена.

Формат резюме

Лучше всего, если резюме будет составлено в общепринятом формате. Скачать шаблон можно в интернете. Некоторые работодатели сами его предоставляют. Если Вы ищите вакансию на тематическом сайте, то там тоже есть шаблоны анкеты. В идеале лучше заранее уточнить, в каком формате резюме будет удобно работодателю. Одни компании предпочитают электронный вариант, а другие на бумажном носителе.

Грамотность и аккуратность

В резюме ни в коем случае не должно быть ошибок и опечаток. Если Вы сомневаетесь в собственных знаниях русского языка, проверить текст на ошибки можно на специальных сервисах, например, на Яндекс. Спеллер.

Если резюме относится в отдел кадров на бумажном носителе, листы должны быть чистыми, не мятыми. Сложите их в файл или папку для бумаг.