Подскажут, как провести канализацию в доме, специалисты, нормы СНиП, СЭС, проектная документация. Эта система должна присутствовать в проекте в обязательном порядке, разделенная на внутреннюю часть, три наружных: бытовая, ливневая, дренажная. В смете имеются позиции материалов, изделий, оборудования, необходимого для прокладки систем внутри, снаружи дома. Самостоятельное внесение изменений в проект крайне нежелательно, так как, все системы рассчитывались, интегрировались друг с другом, ландшафтом участка, сезонными осадками, нормами потребления.

Выбор труб домашней канализации

Отвечают на вопрос: «Как провести канализацию в доме?» многочисленные пособия, видеоинструкции. Принцип устройства всех систем знаком каждому пользователю со школы – это система сообщающихся сосудов, достаточно лишь напрячь воображение либо изобразить ее схематично. Современные технологии значительно снизили вес трубопровода, септика, заменив металл, бетон, железобетон удобными пластиками.

Способы соединения труб
Способы соединения труб
После приобретения труб по смете становится понятно, как провести канализацию в доме, остается уточнить детали. Все трубы одной системы должны быть сделаны либо из ПП, либо из ПНД, все остальные материалы для частного дома дороги, недостаточно прочны, тяжелые, дорогие. Современные садоводы, индивидуальные застройщики, дачники в 99% используют именно эти материалы.

Трубы ПНД соединяются тремя способами, используя каждый раз другие фитинги:

  • компрессионными муфтами – резьба стягивает прижимные кольца, фиксируя трубу в нужном положении
  • сваркой встык – края нагревают до оплавления, фиксируют изделия до остывания
  • сваркой муфт – термонагреватель вмонтирован в изделие, нагревается подведением тока, фиксация до остывания так же необходима

Трубы ПП
Трубы ПП
Трубы ПП соединяются раструбами, имеющиеся на самих трубах или отдельных фитингов. Здесь отсутствует сварка и компрессионные муфты, герметичность обеспечивается резиновыми кольцами во внутренней проточке раструбов. При этом увеличивается скорость монтажа, отпадает необходимость в паяльниках, нагревателях, электрообеспечении участка.

Гофрированная труба всегда крепится компрессионными муфтами подходящего диаметра, сварка не способна обеспечить высокое качество соединение ввиду малой жесткости, малой поверхности соприкосновения. Для дренажной системы используется перфорированная труба в двух слоях геотекстиля, для ливневки лотки и цельная гофра без отверстий. В колодцах используются гофрированные куски больших диаметров, подрезающиеся по месту.

Выбор типа септика

Разобравшись, как провести канализацию в доме, нужно правильно выбрать очистное сооружение из многообразия изготовителей, линеек продукции этого типа у каждого из них:

  • Выбор септика
    Выбор септика
    для сада – экономичным вариантом станет одно-, многокамерный анаэробный септик необходимого объема, очистка 70% позволяет сбрасывать стоки в землю, гарантируя полную доочистку почвой без заражения, заиливания участка, откачки раз в три года для сада будет достаточно, ведь, эксплуатация здесь сезонного типа
  • для дачи – временное проживание позволяет установить аэротенк (дорогой вариант, требующий потребления электроэнергии, регулярной покупки аэробных бактерий) или септик (демократичная цена, энергонезависимость, отсутствие дополнительных расходов)
  • для коттеджа – станция биологической очистки является лучшим вариантом, затраты на электроэнергию, аэробных бактерий окупаются отсутствием откачек из резервуара, использованием ила в качестве удобрения, очищенной воды для помывки, поливки, уборки территории

Выбрать лучший вариант помогут консультанты магазина, характеристики резервуара.