Наружные канализационные трубы ПВХ
Наружные канализационные трубы ПВХ
Наружные канализационные трубы ПВХ являются продолжением транспортной магистрали, ведущей от дома к узлу обработки стоков для их последующего сброса в грунт. Данные изделия так же используются для магистралей, соединяющих очистное, инфильтрационное сооружение. Из них их создают поля фильтрации, через которые происходит сброс очищенных стоков в почву. Все, без исключения, трубы данной категории имеют рыжий цвет, раструбное соединение. Зазоры при соединении не нужны, отсутствует нагрев, линейное расширение. В отличие т серых изделий этого вида, рыжие трубы обладают трехслойной структурой:

  • наружный слой – высокая пористость, слабые водоотталкивающие свойства
  • середина – жесткая, увеличенная кольцевая жесткость способствует долгому ресурсу
  • внутренний слой – пористый, обладает низкой теплопроводностью

Наружные канализационные трубы ПВХ в бытовых системах

трубы пвх канализационные наружные
трубы пвх канализационные наружные
С одинаковым успехом наружные канализационные трубы ПВХ могут использоваться во внутренних системах водоотведения, обратный процесс (серые изделия снаружи) невозможен. Это объясняется структурой стенок, изготавливаемых по разной технологии. В быту используются два типоразмера труб этой серии – ?150 мм, ?110 мм. Все они соединяются раструбами без использования клея. Исключение составляют трубы этих же диаметров, использующиеся для вакуумных, напорных магистралей.

В коммуникациях допускается использование фитингов, меняющих направление потока в пределах 90 градусов, в то время, как во внутреннем трубопроводе прямые углы коммуникаций строжайше запрещены – допускаются лишь 76 градусные отводы либо несколько колен длинномерных изделий, состыкованных под 45 градусов.

Наружные канализационные трубы ПВХ обладают рядом преимуществ:

  • температура стоков – до температуры кипения, включительно
  • химизация потока – материал не боится присутствия в стоках органики, растворителей, щелочей, мусора, кислоты
  • отсутствие прочих приспособлений – сварка данного материала не используется никогда

Проектировщики закладывают минимальный диаметр изделий в связи с отсутствием снижения рабочего диаметра. Заявленная гарантия соответствует полувековому сроку, на самом деле превышает его в два раза.

трубы пвх канализационные наружныеНаружные канализационные трубы ПВХ

Выбор рыжих, серых труб осуществляется на этапе проектирования. В первом случае наружные канализационные трубы ПВХ, фитинги к ним легко отличить по кирпичной окраске. Раструбы имеют небольшие проточки для резиновых уплотнений. В серых напорных трубах стоит более толстое кольцо, напор трубопровода гораздо выше, как и надежность системы коммуникации. Каждый из раструбов серых напорных, рыжих канализационных труб обладает высокой ремонтопригодностью. Кроме того, канализация (ливневка, дренаж, бытовая) имеет сеть колодцев различного наименования:

  • переливные – монтируются в местах изменения уровня потока
  • смотровые – предназначены для удобного обслуживания систем водоотведения
  • поворотные – стоят над участками, в которых поток изменяет направление движения

Наружные канализационные трубы ПВХ легко реставрируются при засорах, внутренняя часть полимерного материала обладает увеличенной гладкостью. Простейшего высоконапорного устройства, имеющегося в гараже автолюбителя (например, мойки Керхер), достаточно для промывки внутренней части магистрали. Это самый экономичный способ, обеспечивающий отсутствие задиров идеально ровного внутреннего слоя трубы, механические средства очистки для канализаций из поливинилхлорида категорически не рекомендуются.