Огонь относится к такой же категории воздействий на сооружение, как нагрузки, ветер, сейсмические воздействия, колебание температуры, химические и электрические воздействия и др., которым может подвергаться здание в течение всего периода эксплуатации. Здания и их части могут противостоять действию огня в течение пожара. Однако огонь может уничтожить как отдельные части конструкций, так и материалы, находящиеся в помещении. Сгораемые вещества могут быть:
1. Прочно соединены с конструкцией здания, как, например:

  • несущие строительные элементы;
  • элементы ограждающих конструкций;
  • элементы инженерных коммуникаций и технического оборудования.
2. Не связаны с конструкцией здания, как-то:
  • оборудование;
  • материалы чистых полов;
  • мебель;
  • материалы и изделия.
Действие пожара сопровождается:
  • разрушением горючих материалов;
  • выделением больших количеств тепла;
  • образованием пожарного газа.

Разрушения

Несущие строительные элементы из горючих материалов (например, дерева) претерпевают прогрессирующее уменьшение поперечного сечения, которое может продолжаться до полной потери несущей способности.

Частичным разрушением можно уничтожить взаимосвязь строительных деталей. В этом случае действие огня проявляется в обрушении элементов конструкций, проникании огня в соседние помещения.

Тепло

Тепло распространяется путем излучения или конвекции (горячие газы). Тепло вызывает расширение конструкций и уменьшение их прочности.

Расширение материала в конструкциях приводит к удлинению или при неравномерном нагреве к изгибу частей сооружения. Вследствие этого могут возникать дополнительные напряжения, которые разрушают несущие элементы сооружения и в зависимости от обстоятельств могут вызвать даже обрушение, а потому должны быть предусмотрены расчетом.

Усилия от защемления элементов прежде всего проявляются в рамных конструкциях при нагревании ригелей. В результате этого стойки рам могут быть сдвинуты со своих опор и разрушиться. Расширение плит перекрытий может нарушить прочность других частей здания. Это следует учитывать при назначении температурных швов. Некоторые строительные материалы, например металл и бетон, теряют прочность при высоких температурах.

Пожарные газы

Пожарные газы оказывают следующее отрицательное действие:

  • затрудняют видимость;
  • вызывают удушье;
  • могут привести к отравлению людей;
  • оказывают химическое воздействие на разные материалы.
Затруднение видимости осложняет эвакуацию при пожаре, спасение людей и работы по гашению огня.

Люди задыхаются от недостатка кислорода в воздухе. Причиной отравления служит содержание в воздухе СО и других отравляющих газов, например синильной кислоты, так как она выделяется при горении некоторых синтетических материалов.

Химическое воздействие проявляется, например, в виде соляной кислоты, которая образуется при горении ПХВ и образует на элементах сооружения конденсат. Соляная кислота проникает в бетон и может вызвать коррозию арматуры.

«Указания для применения горючих строительных материалов в высотном строительстве» в ФРГ упорядочивают применение этих материалов в качестве облицовки и изолирующих слоев.

Противопожарная защита включает все мероприятия по предотвращению и подавлению пожарной опасности. Предотвращение служит пассивной или профилактической противопожарной защитой. Меры противопожарной защиты устанавливаются официальными положениями. Строительные нормы определяют, какие меры должны выполняться, чтобы возникновение и распространение огня могло быть предотвращено и чтобы при пожаре были возможными эффективные работы по тушению и спасению людей и животных.