Требуемая устойчивость здания при пожаре должна дать возможность осуществить все меры по спасению людей и тушению пожара и ограничить материальные убытки.

Высокие здания

В многоэтажных зданиях несущая система должна выдержать загорание одного или нескольких пожарных отсеков.

Низкие здания

В одноэтажных зданиях для защиты людей достаточно, чтобы устойчивость была обеспечена только относительно короткое время (например, 30 мин).

Если за это время пожар не потушен, то в конструкциях покрытий обычно появляются такие большие разрушения, что бесполезно делать особые затраты, обеспечивающие более высокую огнестойкость несущей системы по сравнению с огнестойкостью ограждающих конструкций.

Различные требования

Для устойчивости здания во время пожара отнюдь не всегда требуется, чтобы несущие части здания были огнестойкими. Зачастую эти основные требования строительных правил воспринимаются некритически, хотя необходимость взаимосвязи между пожарной нагрузкой и огнестойкостью строительных элементов достаточно известна.

Части здания следует рассматривать дифференцированно. К частям зданий, которые по своим функциям имеют неодинаковое значение для прочности здания, предъявляются различные требования по огнестойкости. Было бы, например, неправильным распространять требование высокой огнестойкости на все несущие элементы здания, в том числе на колонны, покрытия, перекрытия и кровлю. Способы теоретической оценки расчетных нагрузок на строительные детали в случае пожара.

Стоимость противопожарной защиты стальных элементов

Защита несущих конструкций — только небольшая часть мероприятий, необходимых для профилактической противопожарной защиты. В этом отношении сооружения из стали не отличаются от сооружений, несущие конструкции которых изготовлены из других материалов. Стоимость защиты стальных частей здания составляет только очень малую часть общей стоимости здания.