Возникновение пожара

Возникновение разрушительного огня предупреждается соответствующими мерами безопасности при устройстве возможных источников зажигания (отопительные устройства, электроустановки). Интенсивность пожара можно уменьшить сокращением пожарной нагрузки, т. е. ограничением использования горючих материалов в помещении.

Величину пожарной нагрузки, зависящей от количества горючих материалов в помещениях, можно упорядочить нормативными требованиями.

Распространение пожара

Различают меры, которые препятствуют переброске огня на другие здания и распространению огня внутри здания.

Чтобы помешать распространению огня от одного здания к соседним, последние должны либо находиться на определенном расстоянии друг от друга либо разделяться наружными противопожарными стенами.

Распространению огня внутри здания препятствуют огнестойкие стены, перекрытия и перегородки, разделяющие здание на противопожарные отсеки. Распространение пожаров может быть предотвращено также автоматическими противопожарными устройствами.

Тушение пожара

Для пожарных автомашин требуется подъездной путь определенной ширины с необходимой высотой проезда. Пожарные команды должны иметь безопасный проход к очагу пожара внутри здания.

Должно быть предусмотрено подсоединение противопожарного водопровода определенной мощности.

Эвакуация

Для защиты людей требуются безопасные пути эвакуации. Пути эвакуации по возможности должны быть всегда свободными от пожарных газов. В зданиях, в которых находится много людей, требуются сигнальные установки для оповещения о пожаре.

Строительно-производственная противопожарная защита

В профилактической противопожарной защите различают меры строительной противопожарной защиты и производственной противопожарной защиты. Они дополняют друг друга и частично могут взаимно заменяться.

Для строительной противопожарной защиты особенно характерны:

  • меры для сохранения устойчивости здания;
  • разделение здания на противопожарные отсеки;
  • безопасность путей эвакуации.
Производственной противопожарной защите служат:
  • сигнальные устройства, например дымовые сигналы и огневые сигналы;
  • автоматические противопожарные установки.
Объём предупреждающей противопожарной защиты. Меры профилактической защиты служат:
  • защите людей;
  • предотвращению материальных повреждений.

Защита людей (основная противопожарная защита)

Защита людей имеет преимущественное значение во всех требуемых мерах. Масштаб этих мер измеряется не экономическими соображениями, а только степенью возможной опасности. Если люди не подвергаются опасности совсем или только в ограниченной степени, то необходимы только незначительные меры для защиты людей или даже они совсем не требуются.

Предотвращение материальных потерь

Основное внимание обращается на мероприятия, которые препятствуют распространению пожаров и обвалу высоких зданий.

Материальные убытки от повреждения самого здания, а также находящихся в нем материалов и оборудования можно оценить экономически. Размеры убытков в случае пожара зависят от принятых мер строительной защиты, которые учитываются страховыми компаниями в страховых премиях. Вследствие этого появляется экономическая взаимосвязь между возможными убытками (или страховочными премиями) и расходами на меры противопожарной защиты. Из экономических соображений сумма возможных убытков (или страховочных платежей) и расходов на противопожарную защиту должна быть минимальной.

Продолжительность действия мер противопожарной защиты

Противопожарная защита в некоторых случаях должна действовать только ограниченное время, например:

  • пути эвакуации на то время, пока все люди не будут находиться в безопасности;
  • защита важных несущих частей здания на время горения огня;
  • защита несущих элементов сооружения на период эвакуации и тушения огня.
Полная противопожарная защита требуется всегда только в определенном пространстве или на ограниченный период времени. Если эти требования будут очень высокими, то они экономически нецелесообразны. При оценке необходимых в отдельных случаях мер большинство строительных правил имеет разнообразные варианты решений.

Критерии для оценки мер по противопожарной защите

Требования по профилактической противопожарной защите и оценка конкретных мер защиты зависят от многих факторов. За основу приняты правила: «Где нечему гореть, нечего и защищать», «Где нет людей, некого и спасать». На масштабы противопожарных мероприятий влияние оказывают:

  • число людей, которые находятся в здании. Например, для помещений коллективного посещения или магазинов требования высокие, а для складов или гаражей — низкие;
  • возможность быстрого перемещения людей в здании. Например, для больниц, пансионатов для престарелых, детских садов установлены высокие требования, а для школ или спортплощадок— низкие;
  • пожарная нагрузка зданий: высокие требования для магазинов и жилых зданий, более низкие для школ и гаражей;
  • размеры и планировка зданий;
  • высота зданий; особенно жесткие требования предъявляются к высотным домам, т. е. к зданиям, верхние этажи которых лежат выше стандартных пожарных лестниц (в ФРГ — 22 м); ограниченные требования установлены для одно-двухэтажных зданий;
  • время до прибытия пожарной команды; например для промышленных предприятий с собственной заводской пожарной командой и постами безопасности или для театров и выставочных залов при наличии пожарной охраны предоставляются льготные условия.