Стандартная пожарная кривая степени огнестойкости
Стандартная пожарная кривая степени огнестойкости
Элементы сооружения распределяются по классам огнестойкости в зависимости от времени, в течение которого элементы оказывают сопротивление температуре во время пожарного испытания. Стандартная пожарная кривая устанавливает температуру опытного пожара в зависимости от времени (рис. 1). Степени огнестойкости распределяются по категориям с интервалом 30 мин.
Во всех странах принята единая стандартная температурная кривая при пожаре. В ФРГ установлены классы огнестойкости элементов зданий по DIN 4102, приведенные в табл. 7.



Строительные материалы по степени возгораемости делятся на классы (табл. 6).



Важнейшие положения норм для отдельных строительных элементов:

Несущие элементы сооружения

Несущие строительные элементы должны испытываться при расчетной пожарной нагрузке. Допустимая средняя температура стальных колонн не должна превышать 400° С, температура в отдельных точках должна быть не более 500° С.

Начиная с класса огнестойкости F90, колонны должны выдерживать испытания на тушение водой без нарушения огнестойкой защиты стальных профилей. Элементы конструкций зданий должны иметь класс огнестойкости F90 и выше; для класса F180 все строительные элементы должны быть выполнены из строительных материалов класса А.

Ненесущие элементы сооружения

Ненесущие элементы сооружения при пожаре не должны обрушиваться под действием собственного веса.

Ограждающие элементы здания

Ограждающие элементы здания должны защищать помещения от проникания огня наружу или в соседние помещения. На охваченной огнем стороне не должны образовываться горючие газы, температура стены на обратной стороне не должна превышать 140° С, а в отдельных местах — 180° С. При классе огнестойкости элементов зданий F90 после этого срока огонь может беспрепятственно проникнуть дальше. В зданиях класса огнестойкости F180 все составные части должны состоять из строительных материалов класса А.

Перекрытия при классах огнестойкости, начиная с F90, должны иметь сплошной слой с толщиной 50 мм из строительного материала класса А. Ограждающие стены должны противостоять после пожара ударной нагрузке 2 кгс·м.

Противопожарные стены

Противопожарные стены должны выполняться, как и наружные стены класса F90, из строительного материала класса А; в них не должно быть пустот и они должны либо сохранять свою устойчивость под действием усредненной внешней нагрузки и ударной нагрузки 300 кгс·м, либо иметь в зависимости от огнестойкости строительного материала соответствующую минимальную толщину.

Наружные стены

Наружные стены должны затруднять переброску огня на соседние этажи. Требуемая степень сопротивляемости огню распространяется также на опоры, крепления и стыковые зазоры. Под действием собственного веса стены не должны терять своей прочности. Они испытываются путем нагревания с внутренней стороны в соответствии со стандартной температурной кривой, а с наружной стороны только до 650° С (которая может быть достигнута после первых 10 мин пожара). При пожаре снаружи внутри здания не должны образовываться горючие газы, а температура стен на внутренней стороне должна составлять в среднем не более 140° С, в отдельных точках не более 180° С.

Огнезащитная изоляция

Огнезащитная изоляция применяется также при устройстве дверей и других перекрывающих устройств в стенах и потолках с огнестойкостью от F30 до F180, а также в противопожарных стенах.

Следующие определения касаются дверей лифтовых шахт, остекления, перекрытий кровли и вентиляционных каналов.

Общим является следующее основное положение: облицовка или огнезащитное покрытие, которые применены для улучшения огнестойкости строительных элементов, образуют с ними общую конструкцию. Они должны испытываться только совместно с конструкцией. Так, потолок сам по себе может быть неогнестоек, но несущее перекрытие образует вместе с потолком огнестойкую конструкцию. То же относится и к облицовке колонн, которые вместе с облицовкой являются огнестойкими, а без нее не обладают этим свойством.

Выбор класса огнестойкости

Классы огнестойкости строительных элементов сооружений установлены в ФРГ строительными нормами. В основу оценки положены различные критерии, например назначение и число этажей, но без учета пожарной нагрузки (см. левую часть табл. 8). Это является серьезным недостатком.



В правой стороне табл. 8 нормы земли Северный Рейн — Вестфалия сопоставляются с требованиями классов противопожарной защиты проекта DIN 18230. В зависимости от пожарной нагрузки через установление класса противопожарной защиты здания определяется класс огнестойкости строительных элементов.