Трехслойный гофрокартон образован одним волнистым и двумя прямыми слоями. Последние отвечают именно за степень жесткости материала. Гофрированный картон является наиболее популярным видом упаковки. Ее применяют для транспортировки продуктов питания, овощей, фруктов, посуды и другой продукции. Такую упаковку используют владельцы ресторанов, кафе, которые дополнительно продают еду на вынос.

Что такое трехслойный гофрокартон 

Гофрокартон отличается высокой экологичностью: при его изготовлении чаще всего используют переработанное макулатуру. Материал быстро разлагается в почве, имеет доступную цену. При его производстве не требуется задействовать никаких сложных и дорогостоящих технологий. Упаковка из трехслойного гофрокартона считается наиболее доступной для производителей различных товаров, которые заботятся о их сохранности во время транспортировки и при хранении у потребителя уже после покупки.

Особенности производства трехслойного гофрокартона

Трехслойный гофрированный картон https://pack24.ru/gofrokarton производится с использованием рифленых валов. Процесс изготовления практически полностью автоматизирован. На заводе сотрудники подают подготовленную бумагу на валы, после чего происходит формирование готового листового материала.

На начальном этапе производства готовят сырье и необходимое оборудование, а также организуют безопасный рабочий процесс. Станок комплектуют рулонами бумаги, которые при соединении образуют упаковочный гофрированный картон. Склеивание слоев между собой происходит с помощью специального клея-силиката.

Фиксирующий состав подбирают в зависимости от целей использования конечного товара. Если из него планируют производить упаковку для продуктов питания, то еще на этапе производства материала применяют клей на основе крахмала. Этот природный компонент безопасен для здоровья человека. Такая упаковка (https://pack24.ru) может соприкасаться с готовой пищевой продукцией без какого-либо риска для здоровья потребителя.

Гофрирование бумаги происходит путем ее наматывания на ролик и пропускания через специальные нагретые валы. Таким образом удается получить необходимую форму листа. Клей наносят на верхние точки волн, а не на всю поверхность используемой бумаги. Склеивание происходит под давлением.

Заключительным этапом производства является нарезка готового картона. Она проходит по специальным размерам. На этом этапе используют дисковые ножи. Они осуществляют продавливание материала. После нарезки гофрокартон укладывают на поддоны и дают окончательно просохнуть в складских помещениях. Качественная просушка необходима для закрепления основных потребительских свойств материала.